SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Gobierno Autonomo Municipal De Uyuni

Gobierno Autonomo Municipal De Uyuni

Contratación de póliza de seguros del parque automotor y equipo pesado móvil del gam uyuni gestion 2026-2027

Monto referencial: 199928.91 BS

Licitación: Contratación de póliza de seguros del parque automotor y equipo pesado móvil del gam uyuni gestion 2026-2027
Cuce: 26-1530-00-1685825-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Gobierno Autonomo Municipal De Uyuni
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 2 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 23 de Septiembre de 2026
Reunion de aclaración: 10 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 199928.91 BS
Contacto: Cesar Alvaro Ticona Baptista (Telf: 2-6932060)
Tipo de contratación: Servicios Generales
Modalidad: Licitacion Publica - LP
Subasta electrónica: NO
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Ser. Generales


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1530 - 00  GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE UYUNI    2-6932060
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1530-00-1685825-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
02/09/2026
Objeto de la Contratación
:
CONTRATACIÓN DE PÓLIZA DE SEGUROS DEL PARQUE AUTOMOTOR Y EQUIPO PESADO MÓVIL DEL GAM UYUNI GESTION 2026-2027
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Licitacion Publica GAMU-LP Nº 002/2026 1
Subasta
:
No
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Servicios Generales
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 84131503 Seguro de automóviles o camiones
Contratación de póliza de seguros del parque automotor y equipo pesado móvil del gam uyuni gestion 2026-2027
Servicio 1 199,928.91 199,928.91
TOTAL: Ciento noventa y nueve mil novecientos veintiocho 91/100 199,928.91
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1530 1 417 CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA PARA LA CONTRATACIÓN DE PÓLIZA DE SEGUROS DEL PARQUE AUTOMOTOR Y EQUIPOS PESADO MÓVIL DEL G.A.M.UYUNI. SOLICITADO POR LA LIC. DANIELA PAOLA LOPEZ SANCHEZ,RESPONSABLE DE ACTIVOS FIJOS, CON CITE: GAMU/DAF/U.A.F./SOL Nº58//2026. 199,928.91
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 110 0 1 41 113 2.2.5 0 Seguros 1,110.82
1 270 0 1 20 210 2.2.5 0 Seguros 2,221.62
1 1 0 1 41 113 2.2.5 0 Seguros 2,777.04
1 350 0 1 20 210 2.2.5 0 Seguros 5,723.73
1 160 0 1 20 210 2.2.5 0 Seguros 6,500.00
1 100 0 6 20 210 2.2.5 0 Seguros 14,895.10
1 340 0 1 20 210 2.2.5 0 Seguros 20,416.57
1 180 0 1 20 210 2.2.5 0 Seguros 25,000.00
1 200 0 1 41 113 2.2.5 0 Seguros 41,448.35
1 140 0 1 20 210 2.2.5 0 Seguros 79,835.68
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000011074072 - GOB. AUTONOMO MCPAL. UYUNI - CUENTA UNICA MUNICIPAL - CUM
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 GOBIERNO AUTÓNOMO MUNICIPAL DE UYUNI 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Ticona Baptista Cesar Alvaro Responsable Del Proceso De Contratacion - Rpc
Encargado de atender consultas : Lopez Sanchez Paola Daniela Encargada De Activos Fijos
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Lopez Sanchez Paola Daniela Encargada De Activos Fijos
Responsable de elaboración del DBC : Ticona Baptista Cesar Alvaro Jefe De Procesos De Contratacion
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 02/09/2026 DAF - GOBIERNO AUTONOMO MUNICIPAL DE UYUNI (MESA DE PARTES Y SICOES)
2 Inspección previa (fecha fija) 08/09/2026 09:00 G.A.M. de Uyuni (Av. Potosí, esq. Av. Arce – Edificio Municipal)
3 Consultas escritas (fecha fija) 09/09/2026 09:30 En Ventanilla Única del G.A.M. de Uyuni (1er. Piso del Edificio Municipal); Correo Electrónico Institucional: municipiodeuyuni21.26@gmail.com
4 Reunión de aclaración (fecha fija) 10/09/2026 15:00 Presencial: Oficina de la Unidad de Procesos de Contratación (4to. Piso del Edificio Municipal; Virtual: https://meet.google.com/zmv-tpvq-akp
5 Aprobación del Documento Base de Contratación (fecha máxima) 14/09/2026
6 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 23/09/2026 11:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 23/09/2026 11:30 PRESENCIAL: OFICINA DE LA UNIDAD DE PROCESOS DE CONTRATACION (4to. Piso DEL EDIFICIO MUNICIPAL); VIRTUAL: MEDIANTE EL ENLACE MEET: https://meet.google.com/yti-waso-hbv
8 Adjudicación (fecha máxima) 28/09/2026
9 Presentación de documentos para firma de contrato (fecha máxima) 15/10/2026
10 Formalización del Proceso (fecha máxima) 19/10/2026
11 Entrega definitiva (fecha máxima) 19/10/2027
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 02/09/2026 cesticona 361.93 KB ..
2 Convocatoria 02/09/2026 cesticona 63.45 KB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 CESAR ALVARO TICONA BAPTISTA Jefe De Proceso De Contratacion
Fecha de publicación Medio de Envío
02/09/2026 21:37:55 Internet




.