SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Hospital Daniel Bracamonte

Hospital Daniel Bracamonte

“refaccion y readecuacion farmacia h.d.b.”

Monto referencial: 289721.03 BS

Licitación: “refaccion y readecuacion farmacia h.d.b.”
Cuce: 26-0905-09-1683499-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Hospital Daniel Bracamonte
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 26 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 7 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 289721.03 BS
Contacto: Juan Marcelo Villalpando Montoya (Telf: 6244961)
Tipo de contratación: Obras
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos: Planos



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Obras


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0905 - 09  HOSPITAL DANIEL BRACAMONTE  6244961  6244961
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0905-09-1683499-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
26/08/2026
Objeto de la Contratación
:
“REFACCION Y READECUACION FARMACIA H.D.B.”
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) DBC/HDB-174/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Obras
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Costo de Trabajo de los Equipos
:
No
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 72101507 Servicio de mantenimiento de edificios
“refaccion y readecuacion farmacia h.d.b.”
Global 1 289,721.03 289,721.03
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 907896 INSTALACION DE FAENAS glb 1
2 907897 REMOCIÓN DE REVOQUE INTERIOR DE YESO 168,04
3 907898 REMOCION DE ZOCALO m 251,92
4 907899 REVOQUE DE CEMENTO MAS IMPERMEABILIZANTE 32,35
5 907900 REVOQUE DE CEMENTO PARA REVESTIMIENTO M2 164,68
6 907901 REVESTIMIENTO DE CERAMICA 164,56
7 907902 REMOCIÓN DE CERAMICA DE PISO 1
8 907903 REVOQUE DE YESO 40,94
9 907904 PISO CERÁMICA DE ALTO TRAFICO 1
10 907905 PISO DE PORCELANATO LIQUIDO / ALTO TRAFICO M2 19,67
11 907906 REMOCIÓN DE CIELO FALSO ARMSTRONG 19,67
12 907907 PROV. Y COLOC. CIELO FALSO PVC + ESTR. 19,67
13 907908 PUERTA DE MADERA CEDRO TIPO TABLERO 1X2.2+PINTURA AL MATE+QUINCALLERIA pza 3
14 907909 PUERTA DE MAD. CEDRO TIPO TABL. 1.2X2.05+PINTURA AL MATE+QUINCALLERIA pza 1
15 907910 REMOCION DE MURO DE MAMPARA 11,01
16 907911 REMOCION DE MURO DE LADRILLO 11,36
17 907912 MURO DE LADRILLO 6H E=10CM M2 18,61
18 907913 REMOCIÓN DE MESON 2,55
19 907914 PINTURA INTERIOR LATEX 570,42
20 907915 ZOCALO DE CERAMICA 0.60M EXTERIOR m 15
21 907916 FRENO HIDRAULICO DE PISO PZA 2
22 907917 LIMPIEZA GENERAL Y RETIRO DE ESCOMBROS glb 1
23 907918 REPOSICION DE CIELO FALSO ARMSTRONG 1
24 907919 INSTALACION DE EXTRACTOR DE AIRE+SELLADO pza 2
25 907920 COLOCADO DE TUBO PARA EXTRACTOR m 9,18
26 907921 MAMPARA PANEL DE MELAMININA + PUERTA M2 22,85
27 907922 PROV. Y COLOC. LUMINARIA 60X60 PTO 2
28 907923 INTERRUPTOR SIMPLE pza 4
29 907924 TOMACORRIENTE DOBLE pza 4
30 907925 MESON HºAº C/REVEST. PORCELANATO + MURETE M2 4,08
31 907926 CAJONERIA BAJA M 6,8
32 907927 REMOCIÓN DE ARTEFACTOS juego 5
33 907928 REMOCIÓN DE CERAMICA DE PISO (BAÑO) 8,42
34 907929 EXCAVACIÓN DE SUELO SEMIDURO (0-2M) ,36
35 907930 PROV. Y COLOC. TUBERIA PVC D=4" (SANITARIA) m 2,35
36 907931 PROV. Y COLOC. TUBERIA PVC D=2" (SANITARIO) m 14,68
37 907932 PROV. Y COLOC. DE TUBERIA PVC D=1/2"+ACCESORIOS m 15,85
38 907933 PROV. Y COLOC. DE LLAVE DE PASO DE D=1/2" pza 5
39 907934 PROV. Y COLOC. DE INODORO TANQUE BAJO+ACCESORIOS pza 2
40 907935 PROV. Y COLOC. DE LAVAMANOS + GRIFERIA pza 3
41 907936 PROV. Y COLOC. DE DUCHA + ACCESORIOS+LLAVE pza 2
42 907937 PISO CERÁMICA PARA BAÑO 9,42
43 907938 MURO DE LADRILLO 6H E=10CM (BAÑO) M2 15,96
44 907939 REVOQUE INTERIOR DE CEMENTO 69,45
45 907940 REVESTIMIENTO DE CERAMICA (BAÑO) 69,45
46 907941 PUERTA DE ALUMINIO COMPUESTO+ESTRUC. DE ALUM.+QUINCALLERIA 7,7
47 907942 REMOSIÓN DE CERAMICA DE PARED 31,87
TOTAL: Doscientos ochenta y nueve mil setecientos veintiuno 03/100 289,721.03
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 905 6 617 PPTO.: SOLICITUD DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE INMUEBLE ,SOLICITUD REALIZADA POR PLANIFICACION Y PROYECTOS, SEGÚN HOJA DE SEGUIMIENTO HDB-SUFDAF-456/2026 Y CERTIFICACION DEL POA EMITIDO POR LA UNIDAD DE PLANIFICACION PyP-HDB N° 537/2026 Y OTROS DOCUMENTOS ADJUNTOS 289,721.03
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
27 400 0 99 20 220 2.4.1.10 0 Mantenimiento y Reparación de Inmuebles 289,721.03
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000006024719 - GOB. AUTONOMO DEPTAL. POTOSI - FONDOS EN CUSTODIA
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 GOBIERNO AUTÓNOMO DEPARTAMENTAL DE POTOSÍ 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Buhezo Xiomara Del Rosario Responsable De Infraestructura
Responsable de elaboración del DBC : Ramos Chavez Orlando Sub Director Administrativo Y Financiero
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Buhezo Xiomara Del Rosario Responsable De Infraestructura
Responsable del Proceso de Contratacion : Villalpando Montoya Juan Marcelo Responsable Procesos De Contratacion Anpe - Rpa
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 26/08/2026 HOSPITAL DANIEL BRACAMONTE
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 07/09/2026 11:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 07/09/2026 11:10 ELECTRÓNICO
6 Cierre de Subasta 07/09/2026 11:50 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 07/09/2026 11:51 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 11/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 21/09/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 20/11/2026
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Planos 26/08/2026 juvillalpando 180.11 KB ..
2 Planos 26/08/2026 juvillalpando 178.79 KB ..
3 Planos 26/08/2026 juvillalpando 178.67 KB ..
4 Planos 26/08/2026 juvillalpando 164.41 KB ..
5 Planos 26/08/2026 juvillalpando 179.56 KB ..
6 Planos 26/08/2026 juvillalpando 180.58 KB ..
7 Planos 26/08/2026 juvillalpando 181.99 KB ..
8 Documento Base de Contratacion 26/08/2026 juvillalpando 3.66 MB ..
9 Convocatoria 26/08/2026 juvillalpando 3.66 MB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 JUAN MARCELO VILLALPANDO MONTOYA Responsable De Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
26/08/2026 20:55:13 Internet




.