SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Hospital De La Mujer

Hospital De La Mujer

Adquisición de ropa de trabajo para Área médica y enfermería – gestión 2026 (recursos humanos)

Monto referencial: 124460.00 BS

Licitación: Adquisición de ropa de trabajo para Área médica y enfermería – gestión 2026 (recursos humanos)
Cuce: 26-0902-39-1685891-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Hospital De La Mujer
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 3 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 10 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 124460.00 BS
Contacto: Juan Carlos Layme Sullca (Telf: 2240096)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) - ANPE
Subasta electrónica: SI
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0902 - 39  hospital de la mujer    2240096
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0902-39-1685891-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
03/09/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICIÓN DE ROPA DE TRABAJO PARA ÁREA MÉDICA Y ENFERMERÍA – GESTIÓN 2026 (RECURSOS HUMANOS)
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) HDLM/ANPE/632026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 42131612 Batas de aislamiento para personal médico
Pijama para medicos
Juego 171 180.00 30,780.00
2 42131614 Vestidos de personal médico
Chaqueta de tela polar medicos
Pieza 171 180.00 30,780.00
3 42131614 Vestidos de personal médico
Uniforme clinico ( enfermeria)
Juego 170 190.00 32,300.00
4 42131614 Vestidos de personal médico
Pijama (enfermeria )
Juego 170 180.00 30,600.00
TOTAL: Ciento veinticuatro mil cuatrocientos sesenta 00/100 124,460.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 902 23 310 REGISTRO DE COMPRA Y ADQUISICIÓN DE ROPA DE TRABAJO PARA AREA MEDICA Y ENFERMERIA - GESTION 2026, SOLICITADO POR EL DR. IVAN CESAR NINA ALCON, JEFE DE RECURSOS HUMANOS, SEGÚN NOTA CITE: HDLM/RRHH/NINT-104/2026, CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA SISTEMA SIAF N° 253 DEBIDAMENTE DOCUMENTADA Y AUTORIZADO. 124,460.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
46 400 0 99 41 111 3.3.3 0 Prendas de Vestir 124,460.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Nina Alcon Ivan Cesar Jefe De Resursos Humanos
Responsable de elaboración del DBC : Layme Sullca Juan Carlos Responsable De Adquisiciones
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Nina Alcon Ivan Cesar Jefe De Resursos Humanos
Responsable del Proceso de Contratacion : Achu Aruquipa Gustavo Sub Director Administrativo Financiero A.I.
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 04/09/2026 Sub Dirección Administrativa Financiera, Av. Saavedra Nº 2273, Zona Miraflores
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 10/09/2026 08:20 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 10/09/2026 08:21 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 10/09/2026 08:51 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 10/09/2026 09:02 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 16/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 25/09/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 26/10/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 03/09/2026 jlayme 326.85 KB ..
2 Convocatoria 03/09/2026 jlayme 77.39 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 JUAN CARLOS LAYME SULLCA Responsable A.I. De Adquisiciones
Fecha de publicación Medio de Envío
03/09/2026 11:47:12 Internet




.