SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Hospital Del Niño  Dr. Ovidio Aliaga Uria

Hospital Del Niño Dr. Ovidio Aliaga Uria

Adquisición de ropa de trabajo 2026

Monto referencial: 184525.00 BS

Licitación: Adquisición de ropa de trabajo 2026
Cuce: 26-0902-40-1684836-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Hospital Del Niño Dr. Ovidio Aliaga Uria
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 7 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 184525.00 BS
Contacto: Ramiro Alanoca Alanoca (Telf: 2245076)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) - ANPE
Subasta electrónica: SI
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0902 - 40  HOSPITAL DEL NIÑO "DR. OVIDIO ALIAGA URIA"  2441749  2245076
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0902-40-1684836-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICIÓN DE ROPA DE TRABAJO 2026
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) HN/ANPE-I/074/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 46181503 Overoles de protección
Overol
Pieza 35 250.00 8,750.00
2 46181501 Delantales protectores
Mandil
Pieza 55 265.00 14,575.00
3 53102712 Uniformes de paramédicos
Chompa
Pieza 620 260.00 161,200.00
TOTAL: Ciento ochenta y cuatro mil quinientos veinticinco 00/100 184,525.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 902 24 400 CERTIFICACION PRESUPUESTARIA PARA EL PROCESO DE CONTRATACION ANPE “ADQUISICION DE ROPA DE TRABAJO 2026“, SEGÚN SOLICITUD DE COMPRA N° 131 SOLICITADO POR LA UNIDAD DE JEFATURA DE PERSONAL 184,525.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
47 400 0 99 41 111 3.3.3 0 Prendas de Vestir 184,525.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Cachaca Ticona Suzana Subdirectora Administrativa Financiera - Rpa
Encargado de atender consultas : Mamani Titerico Lizeth Elvira Jefe Unidad De Recursos Humanos
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Mamani Titerico Lizeth Elvira Jefe Unidad De Recursos Humanos
Responsable de elaboración del DBC : Alanoca Alanoca Ramiro Responsable De Contrataciones
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 HOSPITAL DEL NIÑO "DR. OVIDIO ALIAGA URIA" LA PAZ , UBICADO EN LA CALLE MAYOR ZUBIETA N ° 100 ZONA MIRAFLORES
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 07/09/2026 08:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 07/09/2026 08:01 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 07/09/2026 08:49 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 07/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 10/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 18/09/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 20/10/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Convocatoria 31/08/2026 ramialanoca 63.5 KB ..
2 Documento Base de Contratacion 31/08/2026 ramialanoca 349.87 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 RAMIRO ALANOCA ALANOCA Responsable De Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 14:11:41 Internet




.