SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Hospital Del Niño Manuel Ascencio Villarroel

Hospital Del Niño Manuel Ascencio Villarroel

Compra de instrumental quirurgico para la unidad de cuidados quirurgicos del hospital del niño manuel ascencio villarroel anpe-3

Monto referencial: 565000.00 BS

Licitación: Compra de instrumental quirurgico para la unidad de cuidados quirurgicos del hospital del niño manuel ascencio villarroel anpe-3
Cuce: 26-0903-17-1685662-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Hospital Del Niño Manuel Ascencio Villarroel
Departamento: Cochabamba
Fecha de publicación: 3 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 15 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 565000.00 BS
Contacto: Ariel Trujillo Castro (Telf: 4235254)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0903 - 17  HOSPITAL DEL NIÑO MANUEL ASCENCIO VILLARROEL  4258066  4235254
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0903-17-1685662-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
03/09/2026
Objeto de la Contratación
:
COMPRA DE INSTRUMENTAL QUIRURGICO PARA LA UNIDAD DE CUIDADOS QUIRURGICOS DEL HOSPITAL DEL NIÑO MANUEL ASCENCIO VILLARROEL ANPE-3
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) ANPE-HNMAV-CQUIR-060/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 42142723 Pinzas de incontinencia
Item 1 pinza bipolar para neurocirugia
Set 1 65,000.00 65,000.00
2 42294965 Cortadores coaguladores endoscópicos bipolares
Item 2 corta frios pequeños
Set 1 35,000.00 35,000.00
3 42142723 Pinzas de incontinencia
Item 3 set de pinzas kerrison neurocirugia
Set 1 70,000.00 70,000.00
4 42172005 Servicios médicos móviles kits de traumatología LDR de larga distancia
Item 4 desarmadores hexagonales para traumatologia
Set 1 30,000.00 30,000.00
5 42142543 Accesorios del producto aspirador de biopsia
Item 5 set de trocars de biopsia para trauma
Set 1 10,000.00 10,000.00
6 85356003 Diagnóstico de celulitis eosinófila o pocillos
Item 6 riñoneras y pocillos
Set 1 15,000.00 15,000.00
7 42143135 Ganchos de amniocentesis
Item 7 gancho abotonado y separador de neurocirugia
Set 1 70,000.00 70,000.00
8 42294979 Trócares quirúrgicos para uso general
Item 8 trocars de 10 mm y 5 mm cortos+capuchones
Set 1 120,000.00 120,000.00
9 42291607 Curetas o bucles quirúrgicos o sets de curetas
Item 9 curetas y gubias finas y dilatadores pediatricos
Set 1 70,000.00 70,000.00
10 42142124 Accesorios médicos de la lámpara de calor
Item 10 conos de lampara y asepto
Set 1 25,000.00 25,000.00
11 42295214 Accesorios quirúrgicos neumáticos o de batería o eléctricos, o taladro o destornillador
Item 11 taladro ortopedico pediatrico
Set 1 55,000.00 55,000.00
TOTAL: Quinientos sesenta y cinco mil 00/100 565,000.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 903 12 295 CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA PARA LA COMPRA DE INSTRUMENTAL QUIRÚRGICO PARA LA UNIDAD DE CUIDADOS QUIRÚRGICOS DEL HOSPITAL DEL NIÑO MANUEL ASCENCIO VILLARROEL ANPE-3, SOLICITADO POR JEFE DEL DEPARTAMENTO DE CIRUGÍA PEDIÁTRICA, AUTORIZADO NE HOJA DE RUTA POR SEGUNDO DESTINATARIO, CON N° DE HOJA DE RUTA 013774. 565,000.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
12 400 0 99 41 111 3.9.4 0 Instrumental Menor Médico-Quirúrgico 565,000.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Altamirano Mendoza Max Heber Rpa - Rpc Del Hospital Del Niño Manuel Ascencio Villarroel
Encargado de atender consultas : Fuentes Quintana Mirgon Saul Responsable De Cuidados Quirurgicos Del Hnmav
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Fuentes Quintana Mirgon Saul Responsable De Cuidados Quirurgicos Del Hnmav
Responsable de elaboración del DBC : Trujillo Castro Ariel Responsable Del Area De Contratacion De Bienes Y Servicios Del Hnmav
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 03/09/2026 Mesa de Partes del area de Contratacion de bienes y servicios del HNMAV , planta Baja del HNMAV, Av. Aniceto Arce Esq. German Urquidi
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 15/09/2026 08:20 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 15/09/2026 09:30 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 15/09/2026 10:30 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 15/09/2026 10:41 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 21/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 01/10/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 15/10/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Convocatoria 03/09/2026 arietrujillo 36.55 KB ..
2 Documento Base de Contratacion 03/09/2026 arietrujillo 1.19 MB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 ARIEL TRUJILLO CASTRO Responsable Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
03/09/2026 13:43:26 Internet




.