SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Hospital Del Norte

Hospital Del Norte

Reparacion de 3 ventiladores hamilton

Monto referencial: 269700.00 BS

Licitación: Reparacion de 3 ventiladores hamilton
Cuce: 26-0902-43-1684818-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Hospital Del Norte
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 11 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 269700.00 BS
Contacto: Victor Hugo Aguirre Vargas (Telf: 2864070)
Tipo de contratación: Servicios Generales
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Ser. Generales


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0902 - 43  HOSPITAL DEL NORTE  -  2864070
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0902-43-1684818-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
REPARACION DE 3 VENTILADORES HAMILTON
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) HDN/ANPE/S-008/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Servicios Generales
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 42272220 Accesorios para ventiladores
Ventilador mecanico, marca hamilton, modelo c2, serie 8899
Servicio 1 101,300.00 101,300.00
2 42272220 Accesorios para ventiladores
Ventilador mecanico, marca hamilton, modelo c2, serie 8872
Servicio 1 101,300.00 101,300.00
3 42272220 Accesorios para ventiladores
Ventilador mecanico, marca hamilton, modelo c1, serie 6261
Servicio 1 67,100.00 67,100.00
TOTAL: Doscientos sesenta y nueve mil setecientos 00/100 269,700.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 902 21 271 Para registrar: "Reparación de 3 ventiladores Hamilton", código interno HDN/ANPE/S-008/2026, unidad solicitante Mantenimiento y Servicios Generales, con solicitud MSG/CERT/N°016/2026, suscrita por el Responsable de Servicio. 269,700.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
44 400 0 99 20 220 2.4.1.20 0 MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE VEHÍCULOS, MAQUINARIA Y EQUIPOS 269,700.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Pallarico Ticona Alex Responsable De Mantenimiento Y Servicios Generales
Responsable de elaboración del DBC : Aguirre Vargas Victor Hugo Tecnico En Adquisiciones Y Contrataciones
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Pallarico Ticona Alex Responsable De Mantenimiento Y Servicios Generales
Responsable del Proceso de Contratacion : Chura Condori Luis Alfredo Subdirector Administrativo Financiero
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 SUBDIRECCION ADMINISTRATIVA FINANCIERA PISO 2 DEL HOSPITAL DEL NORTE UBIC. EN LA AV. JUAN PABLO II NRO 220, ZONA RIO SECO EL ALTO
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 11/09/2026 08:30 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 11/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 11/09/2026 09:30 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 11/09/2026 09:41 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 17/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 30/09/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 29/10/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Convocatoria 31/08/2026 victoaguirre 93.73 KB ..
2 Documento Base de Contratacion 31/08/2026 victoaguirre 321.23 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 VICTOR HUGO AGUIRRE VARGAS Tecnico En Adquisiciones Y Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 14:10:15 Internet




.