SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Hospital Tercer Nivel Potosi

Hospital Tercer Nivel Potosi

Adquisición de ecografo portatil para el servicio de neonatologia

Monto referencial: 896000.00 BS

Licitación: Adquisición de ecografo portatil para el servicio de neonatologia
Cuce: 26-0905-07-1664396-2-1
Estado: Vigente
Entidad: Hospital Tercer Nivel Potosi
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 26 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 7 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 896000.00 BS
Contacto: Mariela Bertha Jala Villalta (Telf: 26244001)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0905 - 07  HOSPITAL TERCER NIVEL POTOSI    26244001
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0905-07-1664396-2-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
26/08/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICIÓN DE ECOGRAFO PORTATIL PARA EL SERVICIO DE NEONATOLOGIA
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) ANPE ADM 31/2026 2
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantía de funcionamiento de maquinaria y/o equipo
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 41111804 Equipo de examen ultrasónico
Ecografo portatil
Equipo 1 896,000.00 896,000.00
TOTAL: Ochocientos noventa y seis mil 00/100 896,000.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 905 7 284 ADQUISICION DE ECOGRAFO PORTATIL PARA EL SERVICIO DE NEONATOLOGIA (HR-2585) 896,000.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
29 400 0 58 41 117 4.3.4 0 Equipo Médico y de Laboratorio 896,000.00
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000006024719 - GOB. AUTONOMO DEPTAL. POTOSI - FONDOS EN CUSTODIA
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 GOBIERNO AUTÓNOMO DEPARTAMENTAL DE POTOSÍ 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Valdez Morales Jhimmy Darwin Responsable Del Proceso De Contratacion Rpa
Encargado de atender consultas : Humeres Rea Cinthia Responsable Servicio De Neonatologia
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Humeres Rea Cinthia Responsable Servicio De Neonatologia
Responsable de elaboración del DBC : Jala Villalta Mariela Tecnico Ii Administrativo
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 26/08/2026 HOSPITAL TERCER NIVEL POTOSI
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 07/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 07/09/2026 09:05 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 07/09/2026 09:35 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 07/09/2026 09:46 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 11/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 29/09/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 30/11/2026
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 26/08/2026 marijala 680.83 KB ..
2 Convocatoria 26/08/2026 marijala 39.21 KB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 MARIELA BERTHA JALA VILLALTA Tecnico Ii Administrativo
Fecha de publicación Medio de Envío
26/08/2026 18:14:38 Internet




.