SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Insttituto De Gastroenterologia Boliviano Japones Cochabamba

Insttituto De Gastroenterologia Boliviano Japones Cochabamba

Compra de set de limpieza de canales para videoendoscopios para el servicio de endoscopia del instituto gastroenterologico boliviano japones

Monto referencial: 28000.00 BS

Licitación: Compra de set de limpieza de canales para videoendoscopios para el servicio de endoscopia del instituto gastroenterologico boliviano japones
Cuce: 26-0903-15-1684336-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Insttituto De Gastroenterologia Boliviano Japones Cochabamba
Departamento: Cochabamba
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 3 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 28000.00 BS
Contacto: Maria Amparo Villegas Herbas (Telf: 4235254)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Contratacion Menor - CM
Subasta electrónica: NO
Archivos: Declaración Jurada del Proveedor


 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 110

Consulta de Precios Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0903 - 15  INSTTITUTO DE GASTROENTEROLOGIA BOLIVIANO JAPONES COCHABAMBA  4258066  4235254
2. IDENTIFICACIÓN DE LA INVITACIÓN
CUCE
:
26-0903-15-1684336-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
COMPRA DE SET DE LIMPIEZA DE CANALES PARA VIDEOENDOSCOPIOS PARA EL SERVICIO DE ENDOSCOPIA DEL INSTITUTO GASTROENTEROLOGICO BOLIVIANO JAPONES
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de invitación
Contratacion Menor IGBJ/CM/END/13/2026 1
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA INVITACIÓN
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS O SERVICIOS GENERALES REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio Unitario del Proveedor Preseleccionado Precio Total del Proveedor Preseleccionado
1 42294951 Sets de instrumentos para uniones pequeñas para endoscopia
Item 1: set de limpieza de canales para videoendoscopios
Pieza 10 2,800.00 28,000.00
TOTAL: Veintiocho mil 00/100 28,000.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 903 11 442 CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA PARA LA "COMPRA DE SET DE LIMPIEZA DE CANALES PARA VIDEOENDOSCOPIOS PARA EL SERVICIO DE ENDOSCOPIA DEL INSTITUTO GASTROENTEROLÓGICO BOLIVIANO JAPONÉS" BAJO LA MODALIDAD DE CONTRATACIÓN MENOR, SEGÚN HOJA DE RUTA Nº 22847, SOLICITUD CITE: CI/END/119/2026, PEDIDO DE ALMACÉN Nº 8388 Y DOCUMENTACIÓN ADJUNTA. 28,000.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
11 400 0 99 20 230 3.9.8 0 Otros Repuestos y Accesorios 28,000.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Pozo Quiroga Nataly Responsable Del Area Biomedica Y Mantenimiento Igbj
Responsable del Proceso de Contratacion : Villarroel Salinas Claudio Jaime Responsable Rpa-Rpc Igbj
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026
2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 03/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
3 Formalización del Proceso (fecha máxima) 16/09/2026
4 Entrega definitiva (fecha máxima) 30/09/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Declaración Jurada del Proveedor 31/08/2026 mariaavillegas 54.14 KB ..
2 Oferta del Proveedor Identificado 31/08/2026 mariaavillegas 72.39 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 MARIA AMPARO VILLEGAS HERBAS Encargada De Contrataciones Del Igbj
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 09:33:46 Internet




.