SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Loteria Nacional De Beneficencia Y Salubridad

Loteria Nacional De Beneficencia Y Salubridad

Adquisición de estantes metálicos para archivo central

Monto referencial: 19950.00 BS

Licitación: Adquisición de estantes metálicos para archivo central
Cuce: 26-0133-00-1685197-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Loteria Nacional De Beneficencia Y Salubridad
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 1 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 4 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 19950.00 BS
Contacto: Fabiola Ariana Choque Ledezma (Telf: 2373353)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: CND1
Subasta electrónica: NO
Archivos:

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0133 - 00  LOTERIA NACIONAL DE BENEFICENCIA Y SALUBRIDAD  2372153  2373353
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0133-00-1685197-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
01/09/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICIÓN DE ESTANTES METÁLICOS PARA ARCHIVO CENTRAL
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Compra Nacional Directa LONABOL/CND-B/001/2026 1
Subasta
:
No
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
Compro Hecho en Bolivia (D.S.4505)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES REQUERIDOS
# Código de Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien Adquisición de Múltiples Proveedores Cantidad Precio Referencial Unitario Precio Referencial Total
1 56101714.14 43110 ESTANTE METÁLICO TIPO MECANO REFORZADO PARA CARGA MEDIA
SI 14 1,425.00 19,950.00
Documentos de Estandarización
  • DECLARACIÓN DE CONFORMIDAD EMITIDO POR EL PROVEEDOR - CERTIFICADO DE GARANTIA DE CALIDAD Y/O FUNCIONAMIENTO (PRESENTAR EL DOCUMENTO AL MOMENTO DE LA FORMALIZACIÓN DE LA CONTRATACIÓN).
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Tipo de armado del estante
    • piezas desmontables Empernado
    Altura del estante
    • Entre 2,4 y 2,55
    Metro
    Ancho del estante
    • Entre ,95 y 1,05
    Metro
    Profundidad del estante
    • Entre ,4 y ,5
    Metro
    Variacion Dimencional aceptada
    • Entre -5 y 5
    Milímetro
    Ajuste de niveles
    • Graduable
    Número de bandejas
    • 7 Bandejas
    Sistema de seguridad adicional
    • Arandelas de presión a ambos lados
    Sistema de fijación
    • Pernos hexagonales zincados, tuercas con brida (flange)
    Material de la pernería
    • Acero zincado
    Medida nominal de pernería
    • Pernos de 3/8" 9.53 mm
    Pulgada
    Tolerancia de Verticalidad (Plomo)
    • Max. 1/500 de la altura Según UNE-EN 15635
    Deflexión de bandejas
    • Flecha máx. L/200 según UNE-EN 15635
    BANDEJAS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Material de Las bandejas
    • Plancha de acero al carbono
    Peso soportado por bandeja
    • Entre 100 y 150
    Kilogramo
    Espesor de la plancha de las bandejas
    • Entre 1,2 y 1,5
    Milímetro
    Ancho de doblez del borde de la bandeja
    • Entre 3 y 4
    Centímetro
    Refuerzo Inferior de las Bandejas
    • 2 costillas longitudinales de refuerzo
    Borde de la bandeja
    • Reborde con plegado de seguridad
    Tipo de Plancha base alterno
    • Laminado en frío
    Tolerancia del ancho del doblez del borde de la bandeja
    • Entre -0.5 y 0.5
    Milímetro
    Distribución de carga
    • Uniformemente distribuida UDL
    Deflexión admitida
    • Flecha máx. L/200 Según UNE-EN 15635
    ESTRUCTURA METÁLICA
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Material de Los perfiles
    • Acero al carbono estructural ASTM A36 o equivalente
    Número de perfiles (parantes)
    • 4 unidades
    Geometría del perfil
    • Ángulo Ranurado en "L"
    Espesor de los Perfiles
    • Entre 2,5 y 3
    Milímetro
    Medida de Perfil angular
    • 1 ½" x 1 ½" 38.1x38.1 mm
    Pulgada
    Separación entre perforaciones (según matriz)
    • Entre 50 y 70
    Milímetro
    Acabado de los perfiles
    • Pintado electrostático
    ESCUADRAS METÁLICAS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Material de las Escuadras
    • Acero al carbono
    Espesor de las escuadras metálicas
    • Entre 1,5 y 1,8
    Milímetro
    Número de escuadras metálicas inferiores
    • 4 Unidades
    Número de escuadras metálicas superiores
    • 4 Unidades
    Forma geométrica de las escuadras metálicas
    • Esquinera de triple ala con pestañas de refuerzo
    Elementos de ensamblaje de las escuadras metálicas
    • Pernos y tuercas zincados
    Medida nominal de pernería
    • 3/8" × 1/2" 9.53 × 12.70 mm
    Pulgada
    PROTECCIÓN DE LAS PATAS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Tipo de protección de las patas
    • Regatones para el refuerzo, estabilidad y Protección del piso
    Tipo de regatones
    • Goma Industrial reforzado
    Número de regatones para las patas
    • 4 Unidades
    Colores de los regatones
    • Negro
    Función
    • Protección del piso y estabilidad del estante
    ACABADO Y PINTURA PINTURA
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Tratamiento previo del metal
    • Desengrasado y fosfatizado
    Temperatura de secado en el horno
    • Min 180 (°C)
    Escala Celsius
    Tipo de pintura
    • Pintura electrostática en polvo al horno
    Espesor de la capa de pintura (Micras)
    • Entre 80 y 100
    Área de pintado
    • Bandejas
    Color de la pintura
    • Gris Oscuro Plomo
    Acabado superficial
    • Uniforme y continuo
    Estado de la pintura
    • Libre de desprendimientos visibles
    Estado estructural
    • Libre de deformaciones permanentes, fisuras o grietas
    Bordes expuestos
    • Sin rebabas ni filos cortantes
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    LA PAZ, LA PAZ, Av. Mariscal Santa Cruz, Esq. Cochabamba, Edif LONABOL 525
    TOTAL: Diecinueve mil novecientos cincuenta 00/100 19,950.00
    5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
    # Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
    1 2026 133 1 551 CERTIFICACION PRESUPUESTARIA PARA LA ADQUISICION DE ESTANTES METALICOS PARA ARCHIVO CENTRAL, SEGUN INFORME DE NECESIDADES LONABOL/DAF/JAF/ACT. FIJOS/EVK/Nº 21/2026, FORM. DE REQUERIMIENTO DE BIENES, OBRAS Y SERVICIOS, FORM. DE ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA CONTRAT. DE SERVICIOS, COTIZACION, SOLICITUD DE CONTRATACION Nº 974739.0.0 DCTOS. ADJ. HR 3368 19,950.00
    UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
    1 720 0 1 20 230 4.3.1.10 0 Equipo de Oficina y Muebles 19,950.00
    6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
        Nombre Cargo
    Responsable de Compra Nacional : Flores Arenas Lorena Goya Directora Administrativa Financiera
    Responsable de la Unidad Solicitante : Vargas Kuno Elmer Tècnico De Activos Fijos
    7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
      Actividad Fecha/Plazo Hora Lugar
    1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 02/09/2026 ELECTRÓNICO
    2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 04/09/2026 15:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    3 Apertura de Sobres (fecha fija) 04/09/2026 15:01 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    4 Aceptación de la intención de orden de compra por sistema (plazo) 4
    5 Formalización de la Contratación (plazo) 2
    8. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
    Nombre completo
    Cargo
     FABIOLA ARIANA CHOQUE LEDEZMA Tecnico De Contrataciones De Bienes
    Fecha de publicación Medio de Envío
    01/09/2026 16:53:13 Internet




    .