SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Ministerio De Defensa

Ministerio De Defensa

Adquisición de suministros de escritorio para la administración del ministerio de defensa

Monto referencial: 414244.00 BS

Licitación: Adquisición de suministros de escritorio para la administración del ministerio de defensa
Cuce: 26-0020-00-1685096-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Ministerio De Defensa
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 11 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 414244.00 BS
Contacto: Jorge Alejandro Tapia Trigo (Telf: 2610400 - 2432525)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0020 - 00  MINISTERIO DE DEFENSA  2610400 - 2432525  2610400 - 2432525
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0020-00-1685096-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE ESCRITORIO PARA LA ADMINISTRACIÓN DEL MINISTERIO DE DEFENSA
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) MD-ANPE Nº 50/26 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de precio evaluado más bajo (técnicamente evaluado más bajo-norma externa)
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 44122018 Insertos o pestañas para archivos
Banderitas autoadhesivas (pos it)
Block 2000 3.40 6,800.00
2 44122105 Clips para carpetas o bulldog
Binder 32 mm
Caja 1500 8.30 12,450.00
3 44122105 Clips para carpetas o bulldog
Binder 41 mm
Caja 1500 12.90 19,350.00
4 44122105 Clips para carpetas o bulldog
Binder 51 mm
Caja 1500 17.50 26,250.00
5 44121701 Bolígrafos
Boligrafo punta fina color azul
Pieza 1600 6.20 9,920.00
6 44121701 Bolígrafos
Boligrafo punta fina color negro
Pieza 1500 6.20 9,300.00
7 44121701 Bolígrafos
Boligrafo punta fina color rojo
Pieza 1500 6.20 9,300.00
8 44121634 Rollos adhesivos
Cinta adhesiva de 18 mm
Pieza 1500 2.95 4,425.00
9 44121634 Rollos adhesivos
Cinta de embalaje de 100 yardas
Pieza 1200 10.20 12,240.00
10 44122104 Clips para papel
Clips grandes 78 mm
Caja 1700 10.80 18,360.00
11 44122104 Clips para papel
Clips mediano 50 mm
Caja 1700 9.60 16,320.00
12 44122104 Clips para papel
Clips pequeño 33 mm
Caja 1700 3.20 5,440.00
13 43202003 Discos versátiles digitales dvd
Dvd
Pieza 1200 2.40 2,880.00
14 44101707 Unidades de grapadoras
Engrampadora mediana
Pieza 240 57.60 13,824.00
15 44121612 Cortadoras de papel o repuestos
Estilete
Pieza 1200 4.15 4,980.00
16 44103504 Alambres o espirales de encuadernación
Espiral plastico 12 mm
Pieza 1000 .70 700.00
17 44103504 Alambres o espirales de encuadernación
Espiral plastico 14 mm
Pieza 1000 .90 900.00
18 44103504 Alambres o espirales de encuadernación
Espiral plastico 17 mm
Pieza 1000 1.00 1,000.00
19 44122011 Folders
Folder de plastico
Unidad 1600 3.80 6,080.00
20 44122002 Protectores de hojas
Fundas plasticas t/oficio
Pieza 2000 .80 1,600.00
21 44121804 Borradores
Goma mixta para borrar
Pieza 1000 2.10 2,100.00
22 44122107 Grapas
Grapas numero 23/10
Caja 1600 12.90 20,640.00
23 44122107 Grapas
Grapas numero 26/6
Caja 1600 4.30 6,880.00
24 44121706 Lápices de madera
Lapiz bicolor (rojo y azul)
Pieza 2000 4.40 8,800.00
25 44121706 Lápices de madera
Lapiz negro
Pieza 2000 1.95 3,900.00
26 44121708 Marcadores
Marcador de agua
Pieza 400 6.50 2,600.00
27 44121708 Marcadores
Marcador para cd/dvd
Pieza 300 5.50 1,650.00
28 44121708 Marcadores
Marcador permanente
Pieza 400 6.85 2,740.00
29 60121524 Bolígrafos de gel
Micropunta nº 05 mm color azul
Pieza 1600 11.70 18,720.00
30 60121524 Bolígrafos de gel
Micropunta nº 07 mm color azul
Pieza 1200 11.70 14,040.00
31 44102403 Máquinas de prensa de identificación id
Numerador automatico 8 digitos
Pieza 120 230.00 27,600.00
32 31121610 Objetos maquinados de plomo fundidos a la cera perdida
Pegamento en barra 40 grs
Pieza 1200 16.50 19,800.00
33 31121610 Objetos maquinados de plomo fundidos a la cera perdida
Pegamento silicona 250 ml
Frasco 700 39.50 27,650.00
34 44101602 Máquinas perforadoras o para unir papel
Perforadora mediana
Pieza 240 38.00 9,120.00
35 31151507 Cuerda o pita
Pitas algodon 100 grs
Pieza 400 22.50 9,000.00
36 14111530 Papel de notas autoadhesivas
Post it (memo) 3" x 3"
Block 1600 4.70 7,520.00
37 44121801 Película o cinta de corrección
Radex en cinta de 5 mm
Pieza 1200 7.20 8,640.00
38 41111604 Reglas
Regla metalica 30 cm
Pieza 600 6.80 4,080.00
39 44121716 Resaltadores
Resaltador de 5 mm
Pieza 1600 5.40 8,640.00
40 44103502 Tapas de encuadernación
Tapas plasticas p/encuadernar tamaño oficio
Pieza 2600 1.20 3,120.00
41 44103502 Tapas de encuadernación
Tapas plasticas p/encuadernar tamaño carta
Pieza 2600 1.20 3,120.00
42 44122012 Portapapeles
Tablero de campo
Pieza 350 21.50 7,525.00
43 44111524 Papelera
Tacos diferentes colores 9 x 9 cm
Block 1000 13.20 13,200.00
44 12171703 Tintas
Tinta p/tampo azul 30 ml
Frasco 200 5.20 1,040.00
TOTAL: Cuatrocientos catorce mil doscientos cuarenta y cuatro 00/100 414,244.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 20 1 2910 CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA PARA EL INICIO DE PROCESO DE CONTRATACIÓN DE "ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE ESCRITORIO PARA LA ADMINISTRACIÓN DEL MINISTERIO DE DEFENSA" - SEGÚN NOTA DGAA.UA.SAA.ALM. N°086/26, INFORME DGAA.UA.SAA.ALM. N°20/26, ESPECIFICACIONES TECNICAS, PRECIO REFERENCIAL, FORM. PAC N°2102255, CERT. POA´S, COTIZACIÓN Y OTROS DOC. ADJUNTOS AL HTD: DGA05404- EL PREVENTIVO SOLO REPRESENTA UNA RESERVA PRESUPUESTARIA. 414,244.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
7 581 0 2 42 230 3.9.5 0 ÚTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA 208.00
1 0 0 8 10 111 3.9.5 0 ÚTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA 1,000.00
6 580 0 6 10 111 3.9.5 0 ÚTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA 1,550.00
1 0 0 5 11 0 3.9.5 0 ÚTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA 1,993.00
1 0 0 5 10 111 3.9.5 0 ÚTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA 2,773.00
1 0 0 3 10 111 3.9.5 0 ÚTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA 6,592.00
1 0 0 3 11 0 3.9.5 0 ÚTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA 13,357.00
6 580 0 5 11 0 3.9.5 0 ÚTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA 386,771.00
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000023012276 - TGN - DEVOLUCIÓN DE RECURSOS AL TESORO
2 1014 - BANCO UNION S.A. 10000024276087 - MINISTERIO DE DEFENSA-INGRESOS VARIOS
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 DIRECCION GENERAL DE PROGRAMACION Y OPERACIONES DEL TESORO - TGN 2,88
2 MINISTERIO DE DEFENSA - GESTION ADMINISTRATIVA - MIN-DEF 97,12
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Quispe Patty Rigoberto Gonzalo Auxiliar De Abastecimientos
Responsable de elaboración del DBC : Tapia Trigo Jorge Alejandro Apoyo Administrativo - Compras Publicas
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Quispe Patty Rigoberto Gonzalo Auxiliar De Abastecimientos
Responsable del Proceso de Contratacion : Perez Yuma Katiuska Jefe Unidad Administrativa - Rpa
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 MINISTERIO DE DEFENSA AV 20 DE OCTUBRE ESQ PEDRO SALAZAR N 2502
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 11/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 11/09/2026 09:01 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 11/09/2026 09:36 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 11/09/2026 09:47 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 21/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 09/10/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 03/11/2026
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Convocatoria 31/08/2026 jortapia 78.19 KB ..
2 Documento Base de Contratacion 31/08/2026 jortapia 1009.85 KB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 JORGE ALEJANDRO TAPIA TRIGO Analista En Compras Publicas Clase Iii Y Seguros
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 19:30:44 Internet




.