SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Navegacion Aerea Y Aeropuertos Bolivianos

Navegacion Aerea Y Aeropuertos Bolivianos

Reparacion de cubiertas de la terminal de pasajeros, torre de control y bloque tecnico aeropuerto de guayaramerin regional beni

Monto referencial: 950000.00 BS

Licitación: Reparacion de cubiertas de la terminal de pasajeros, torre de control y bloque tecnico aeropuerto de guayaramerin regional beni
Cuce: 26-0389-00-1685167-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Navegacion Aerea Y Aeropuertos Bolivianos
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 11 de Septiembre de 2026
Reunion de aclaración: 8 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 950000.00 BS
Contacto: Gabriela Cecilia Gonzales Subirana (Telf: 2351305)
Tipo de contratación: Obras
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Obras


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0389 - 00  NAVEGACION AEREA Y AEROPUERTOS BOLIVIANOS  2351305  2351305
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0389-00-1685167-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
REPARACION DE CUBIERTAS DE LA TERMINAL DE PASAJEROS, TORRE DE CONTROL Y BLOQUE TECNICO AEROPUERTO DE GUAYARAMERIN REGIONAL BENI
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) NAABOL/DRB/RADM/ADQ-ANPE N° 050/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Obras
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Retencion (en sustitución de la garantía de cumplimiento de contrato)
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Costo de Trabajo de los Equipos
:
No
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 72101507 Servicio de mantenimiento de edificios
Reparacion de cubiertas de la terminal de pasajeros, torre de control y bloque tecnico aeropuerto de guayaramerin regional beni
Obra 1 950,000.00 950,000.00
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 914607 INSTALACION DE FAENAS GLB 1
2 914608 PINTURA ANTICORROSIVA PARA CUBIERTA DE CALAMINA M2 2552,76
3 914609 ARREGLO DE GOTERAS EN CUBIERTA CALAMINA M2 75
4 914610 MURO DRAWALL SUPERIOR EN VANOS M2 140
5 914611 REFACCION DE VIGAS BAJO CUBIERTA ML 24
6 914612 RETIRO Y REPOSICION DE VIDRIO BLINDEX FIJOS (ROTOS) M2 3
7 914613 PROV. Y COLOC. PUERTA BLINDEX C/ MARCO DE ALUMINIO M2 2,2
8 914614 PROV. Y COLOC. DE CHAPAZ PARA PUERTAS BLINDEX EN INGRESOS PZA 5
9 914615 PROV. Y COLOC. DE JALADORES TIPO INOX PARA PUERTAS BLINDEX PZA 7
10 914616 RAMPLA DE INGRESO HºSº M3 1,5
11 914617 PROV. Y COLOC. REJILLA MET. INGRESO DE MALETAS CINTA TRANSP M2 2,4
12 914618 PROV. Y COLOC. DE MALLA MILIMETRICA EN VENTANAS M2 4
13 914619 PINTURA LATEX INT. Y EXT. (PINTURA COLOR) M2 4510
14 914620 PINTURA ANTICORROSIVA EN CANALETAS Y ESTRUC. FACHADA ML 675,6
15 914621 BARNIZADO DE CARPINTERIA DE MADERA M2 88
16 914622 PROV. Y COLOC. DE CHAPA EXTERIOR EN MAL ESTADO PZA 35
17 914623 PROV. Y COLOC. DE RIELES EN PUERTAS BLINDEX CORREDIZAS ML 13,2
18 914624 PROV. Y COLOC. DE VENTILADORES DE TECHO PTO 5
19 914625 PROV. Y COLOC. DE VENTILADORES DE PARED PTO 8
20 914626 PROV. Y COLOC. DE LUMINARIAS EXTERIOR (REFLECTOR 400W) PZA 14
21 914627 PROV. E INST DE LUMINARIAS PANEL LED 60X60 PTO 8
22 914628 PROV. Y COLOC. DE LUMINARIAS REDONDAS EN BAÑOS PTO 10
23 914629 PROV. Y COLOC. DE LUMINARIAS TIPO NEON EN OFICINAS PTO 6
24 914630 PROV. Y COLOC. DE LUMINARIAS TIPO EN EXTERIORES PTO 12
25 914631 PROV. Y COLOC. INTERRUPTOR TRIPLE PTO 2
26 914632 PROV. Y COLOC. GRIFO DE 1/2" PZA 2
27 914633 LIMPIEZA GENERAL Y RETIRO DE ESCOMBROS (TERMINAL AEREA) GLB 1
28 914634 PINTURA ANTICORROSIVA PARA CUBIERTA DE CALAMINA 1 M2 144
29 914635 ARREGLO DE GOTERAS EN CUBIERTA CALAMINA 1 M2 12
30 914636 PINTURA ANTICORROSIVA EN CANALETAS ML 50,6
31 914637 REPARACION Y MANTENIMIENTO DE BOMBA DE AGUA Y SISTEMA POTABL GLB 1
32 914638 PROV. Y COLOC.PUERTAS DE MADERA C/MARCO Y QUINC. S/DISEÑO M2 2,53
33 914639 PINTURA LATEX INT. Y EXT. (PINTURA COLOR-TORRE) M2 324,8
34 914640 BARNIZADO DE CARPINTERIA DE MADERA 1 M2 17,6
35 914641 PROV. Y COLOC. DE LUMINARIAS REDONDAS PTO 4
36 914642 PROV. Y COLOC. DE LUMINARIAS EXTERIOR (REFLECTOR 400W) 1 PZA 4
37 914643 Excavación, provisión e instalación de tubería para red de agua potable GLB 1
38 914644 LIMPIEZA GENERAL Y RETIRO DE ESCOMBROS (TORRE DE CONTROL) GLB 1
39 914645 PINTURA ANTICORROSIVA PARA CUBIERTA DE CALAMINA 2 M2 591,28
40 914646 ARREGLO DE GOTERAS EN CUBIERTA CALAMINA 2 M2 8
41 914647 PINTURA ANTICORROSIVA EN CANALETAS 1 ML 24,6
42 914648 PINTURA IMPERMEABILIZANTE EN MUROS (RACK-SISTEMAS) M2 62
43 914649 PINTURA LATEX INT. Y EXT. (PINTURA COLOR) 1 M2 977,97
44 914650 PROV. Y COLOC. DE MALLA MILIMETRICA EN VENTANAS 1 M2 2
45 914651 MANTENIMIENTO AIRE ACONDICIONADO EXISTENTE PZA 4
46 914652 PROV. Y COLOC. DE LUMINARIAS REDONDAS 1 PTO 4
47 914653 PROV. E INST DE LUMINARIAS PANEL LED 60X60 1 PTO 8
48 914654 BARNIZADO DE CARPINTERIA DE MADERA 2 M2 35,2
49 914655 CUBIERTA DE CALAMINA TRAPEZOIDAL N° 28, SOBRE ESTRUCTURA MET M2 15
50 914656 LIMPIEZA GENERAL Y RETIRO DE ESCOMBROS (BOMBEROS) GLB 1
TOTAL: Novecientos cincuenta mil 00/100 950,000.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 389 5 420 CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA PARA EL PROCESO DE: REPARACION DE CUBIERTAS DE LA TERMINAL DE PASAJEROS, TORRE DE CONTROL Y BLOQUE TECNICO AEROPUERTO DE GUAYARAMERIN REGIONAL BENI, SEGÚN NOTA INTERNA NI/DRTR-MNT N°0186/2026, DOCUMENTACIÓN ADJUNTA A LA HOJA DE RUTA INTERNA ATR/2026-02559. 950,000.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
5 110 0 5 20 230 2.4.1.10 0 Mantenimiento y Reparación de Inmuebles 950,000.00
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000043813703 - NAABOL - ADMINISTRACIÓN CENTRAL RECAUDACIONES
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 ADMINISTRACION CENTRAL - NAABOL 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Cruz Quiñonez Christian Responsable Admiinistrativo Regional Beni - Rpa
Encargado de atender consultas : Alvarez Landivar Erlan Supervisor De Obras Civiles Lado Aire
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Alvarez Landivar Erlan Supervisor De Obras Civiles Lado Aire
Responsable de elaboración del DBC : Gonzales Subirana Gabriela Cecilia Tecnico De Adquisiciones
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 INSTALACIONES DEL AEROPUERTO TTE. JORGE HENRICH ARAUZ DE LA CIUDAD DE TRINIDAD UBICADO EN KM. 1 CARRETERA A LOMA SUAREZ
2 Inspección previa (fecha fija) 04/09/2026 10:00 AEROPUERTO DE GUAYARAMERIN ERNESTO ROCA BARBADILLO - CIUDAD DE GUAYARAMERIN DPTO BENI
3 Reunión de aclaración (fecha fija) 08/09/2026 09:00 Presencial: Aeropuerto Tte. Jorge Henrich Arauz de la ciudad de Trinidad – Beni; ubicado en el Km 1 carretera a La Loma Suarez Virtual: Información para unirse con Google Meet https://calendar.app.google/9W8VVoPN6fa8YZC2A
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 11/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 11/09/2026 10:05 ELECTRÓNICO
6 Cierre de Subasta 11/09/2026 10:59 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 11/09/2026 11:00 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 23/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 09/10/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 23/11/2026
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 31/08/2026 gabrgonzales 2.38 MB ..
2 Convocatoria 31/08/2026 gabrgonzales 56.24 KB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 GABRIELA CECILIA GONZALES SUBIRANA Tecnico De Adquisiciones
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 20:57:36 Internet




.