SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Policia Boliviana

Policia Boliviana

Adquisición de papel reciclado ecológico carta y oficio y cuadernos para la sección de almacén de materiales y suministros del comando general de la policía boliviana, segundo semestre 2026.

Monto referencial: 50000.00 BS

Licitación: Adquisición de papel reciclado ecológico carta y oficio y cuadernos para la sección de almacén de materiales y suministros del comando general de la policía boliviana, segundo semestre 2026.
Cuce: 26-0015-01-1685158-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Policia Boliviana
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 3 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 50000.00 BS
Contacto: Nestor Quispe Choque (Telf: 2-433211)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: CND1
Subasta electrónica: NO
Archivos:

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0015 - 01  POLICIA BOLIVIANA  2-433211  2-433211
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0015-01-1685158-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICIÓN DE PAPEL RECICLADO ECOLÓGICO CARTA Y OFICIO Y CUADERNOS PARA LA SECCIÓN DE ALMACÉN DE MATERIALES Y SUMINISTROS DEL COMANDO GENERAL DE LA POLICÍA BOLIVIANA, SEGUNDO SEMESTRE 2026.
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Compra Nacional Directa CND-POL.BOL. Nº 012/2026 1
Subasta
:
No
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
Compro Hecho en Bolivia (D.S.4505)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES REQUERIDOS
# Código de Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien Adquisición de Múltiples Proveedores Cantidad Precio Referencial Unitario Precio Referencial Total
1 14111507.2 32100 PAPEL RECICLADO
PAPEL RECICLADO
SI 300 62.00 18,600.00
Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR UN LABORATORIO - CERTIFICADO QUE IDENTIFIQUE LA FIBRA RECICLADA (COMPOSICIÓN) Y LAS CARACTERÍSTICAS DE CALIDAD. VIGENTE A LA FECHA. DOCUMENTO ENTREGADO PARA LA FORMALIZACIÓN DE LA CONTRATACIÓN.
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Gramaje del papel
    • 75 - 90
    Gramos por metro cuadrado
    Tamaño del papel
    • Carta
    Largo de la hoja de papel
    • Carta: 279±0,5%
    Milímetro
    Ancho de la hoja de papel
    • Oficio - Carta: 216±0,5%
    Milímetro
    Color
    • Blanquecino
    Cantidad de hojas por paquete
    • 500 hojas empaquetados en papel kraft, forro Bopp u otros.
    PARÁMETROS FÍSICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Humedad
    • 5,5 - 6,0 %
    Cobb (60)
    • 80 - 85
    Gramos por metro cuadrado
    Resistencia de Tensión (dm)
    • Mínimo 3,5
    Kilonewton metro
    Resistencia Tensión (cm)
    • Mínimo 1,5
    Kilonewton metro
    Espesor
    • 106 - 110
    Micrómetro
    Blancura
    • 60 - 69 %
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    5
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    LA PAZ, LA PAZ, COMANDO GENERAL DE LA POLICÍA BOLIVIANA, AV. 20 DE OCTUBRE, NRO. 2541, ZONA SOPOCACHI.
    FORMA DE PAGO  :    TRANSACCIÓN ELECTRÓNICA VÍA SIGEP
    GARANTIA TECNICA DEL PROVEEDOR  :    EL PROVEEDOR ADJUDICADO PRESENTARA UN CERTIFICADO DE GARANTÍA A LA ENTIDAD CON UNA VIGENCIA DE UN (1) AÑO.
    MEDIOS DE TRANSPORTE  :    LA EMPRESA ADJUDICADA DEBE HACERSE CARGO DEL TRANSPORTE SIN COSTO ADICIONAL PARA LA ENTIDAD.
    VERIFICACIONES  :    LA COMISIÓN DE RECEPCIÓN VERIFICARA EL CUMPLIMIENTO DE LA FICHA TÉCNICA Y LAS CONDICIONES PARTICULARES DEL OBJETO DE CONTRATACIÓN AL MOMENTO DE LA ENTREGA DEL BIEN.
    2 14111507.2 32100 PAPEL RECICLADO
    PAPEL RECICLADO
    SI 300 72.00 21,600.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR UN LABORATORIO - CERTIFICADO QUE IDENTIFIQUE LA FIBRA RECICLADA (COMPOSICIÓN) Y LAS CARACTERÍSTICAS DE CALIDAD. VIGENTE A LA FECHA. DOCUMENTO ENTREGADO PARA LA FORMALIZACIÓN DE LA CONTRATACIÓN.
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Gramaje del papel
    • 75 - 90
    Gramos por metro cuadrado
    Tamaño del papel
    • Oficio
    Largo de la hoja de papel
    • Oficio: 330±0,5%
    Milímetro
    Ancho de la hoja de papel
    • Oficio - Carta: 216±0,5%
    Milímetro
    Color
    • Blanquecino
    Cantidad de hojas por paquete
    • 500 hojas empaquetados en papel kraft, forro Bopp u otros.
    PARÁMETROS FÍSICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Humedad
    • 5,5 - 6,0 %
    Cobb (60)
    • 80 - 85
    Gramos por metro cuadrado
    Resistencia de Tensión (dm)
    • Mínimo 3,5
    Kilonewton metro
    Resistencia Tensión (cm)
    • Mínimo 1,5
    Kilonewton metro
    Espesor
    • 106 - 110
    Micrómetro
    Blancura
    • 60 - 69 %
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    5
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    LA PAZ, LA PAZ, COMANDO GENERAL DE LA POLICÍA BOLIVIANA, AV. 20 DE OCTUBRE, NRO. 2541, ZONA SOPOCACHI.
    GARANTIA TECNICA DEL PROVEEDOR   :    EL PROVEEDOR ADJUDICADO PRESENTARA UN CERTIFICADO DE GARANTÍA A LA ENTIDAD CON UNA VIGENCIA DE UN (1) AÑO.
    MEDIO DE PAGO  :    TRANSACCIÓN ELECTRÓNICA VÍA SIGEP
    MEDIOS DE TRANSPORTE  :    LA EMPRESA ADJUDICADA DEBE HACERSE CARGO DEL TRANSPORTE SIN COSTO ADICIONAL PARA LA ENTIDAD.
    VERIFICACIONES  :    LA COMISIÓN DE RECEPCIÓN VERIFICARA EL CUMPLIMIENTO DE LA FICHA TÉCNICA Y LAS CONDICIONES PARTICULARES DEL OBJETO DE CONTRATACIÓN AL MOMENTO DE LA ENTREGA DEL BIEN.
    3 14111514.1 32100 Cuaderno
    SI 700 14.00 9,800.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA - CERTIFICADO QUE IDENTIFIQUE LAS CARACTERÍSTICAS DE CALIDAD DEL PRODUCTO, VIGENTE A LA FECHA, DOCUMENTO ENTREGADO PARA LA FORMALIZACIÓN DE LA CONTRATACIÓN.
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Formato
    • Anillado
    Características de presentación
    • 50 - 100 hojas
    Tipo de papel
    • Reciclado
    Color de papel
    • Marrón
    Gramaje de las hojas
    • Entre 60 y 90
    Gramos por metro cuadrado
    Tamaño
    • 1/2 Oficio (108 x 165)
    Milímetro
    Cuadricula
    • 5 x 5
    Milímetro
    Envase o empaque del producto
    • Envase de plástico
    Tapa
    • Dura
    Gramaje de las tapas
    • Tapa dura (700 - 800)
    Gramos por metro cuadrado
    PARÁMETROS FÍSICOS Y MECÁNICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Espesor de las hojas
    • 100 - 112
    Micrómetro
    Humedad
    • 4,3 - 6 %
    Resistencia Tensión (dm)
    • Mínimo 3,5
    Kilonewton metro
    Resistencia Tensión (cm)
    • Mínimo 1,5
    Kilonewton metro
    Blancura papel reciclado
    • 67 - 70 %
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    5
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    LA PAZ, LA PAZ, COMANDO GENERAL DE LA POLICÍA BOLIVIANA, AV. 20 DE OCTUBRE, NRO. 2541, ZONA SOPOCACHI.
    GARANTIA TECNICA DEL PROVEEDOR  :    EL PROVEEDOR ADJUDICADO PRESENTARA UN CERTIFICADO DE GARANTÍA A LA ENTIDAD CON UNA VIGENCIA DE UN (1) AÑO.
    MEDIO DE PAGO  :    TRANSACCIÓN ELECTRÓNICA VÍA SIGEP.
    MEDIOS DE TRANSPORTE   :    LA EMPRESA ADJUDICADA DEBE HACERSE CARGO DEL TRANSPORTE SIN COSTO ADICIONAL PARA LA ENTIDAD.
    VERIFICACIONES  :    LA COMISIÓN DE RECEPCIÓN VERIFICARA EL CUMPLIMIENTO DE LA FICHA TÉCNICA Y LAS CONDICIONES PARTICULARES DEL OBJETO DE CONTRATACIÓN AL MOMENTO DE LA ENTREGA DEL BIEN.
    TOTAL: Cincuenta mil 00/100 50,000.00
    5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
    # Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
    1 2026 15 2 8328 DNA/CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA: “ADQUISICIÓN DE PAPEL RECICLADO ECOLÓGICO CARTA Y OFICIO Y CUADERNOS PARA LA SECCIÓN DE ALMACÉN DE MATERIALES Y SUMINISTROS DEL COMANDO GENERAL DE LA POLICÍA BOLIVIANA, SEGUNDO SEMESTRE 2026”, DENTRO DEL PROCESO DE CONTRATACIÓN CND-POL.BOL.N°012/2026, SEGÚN INFORME N° 036/2026 DEL ENCARGADO DE LA SECC. ALMACÉN DE MATERIALES Y SUM. - DIV. NAL. CONTRATACIONES, CON H.T. 17261 ADJ. DOC. DE RESPALDO. 50,000.00
    UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
    6 673 0 2 11 0 3.2.1 0 Papel 50,000.00
    6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
        Nombre Cargo
    Responsable de la Unidad Solicitante : Quispe Silvestre Jesus Reynaldo Encargado De La Seccion Almacen De Materialy Suministro
    Responsable de Compra Nacional : Cornejo Rubin De Celis Victor Hugo Director Nacional Administrativo - Rcn
    7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
      Actividad Fecha/Plazo Hora Lugar
    1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 ELECTRÓNICO
    2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 03/09/2026 08:20 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    3 Apertura de Sobres (fecha fija) 03/09/2026 08:21 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    4 Aceptación de la intención de orden de compra por sistema (plazo) 4
    5 Formalización de la Contratación (plazo) 2
    8. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
    Nombre completo
    Cargo
     NESTOR QUISPE CHOQUE Encargado De La Secc. Procesos De Contratacion - Menor
    Fecha de publicación Medio de Envío
    31/08/2026 19:33:10 Internet




    .