SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Programa De Electricidad Para Vivir Con Dignidad

Programa De Electricidad Para Vivir Con Dignidad

Servicio de provisión de pasajes

Monto referencial: 30000.00 BS

Licitación: Servicio de provisión de pasajes
Cuce: 26-0078-02-1684067-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Programa De Electricidad Para Vivir Con Dignidad
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 27 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 4 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 30000.00 BS
Contacto: Gabriela Katherine Castañon Marin (Telf: 2186700)
Tipo de contratación: Servicios Generales
Modalidad: Otras modalidades (definidas por el organismo financiador o normativa) - OF
Subasta electrónica: NO
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Ser. Generales


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0078 - 02  PROGRAMA DE ELECTRICIDAD PARA VIVIR CON DIGNIDAD    2186700
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0078-02-1684067-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
27/08/2026
Objeto de la Contratación
:
SERVICIO DE PROVISIÓN DE PASAJES
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Otras modalidades BO-L1222-P00044 1
Subasta
:
No
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
Normativa del Financiador (BID)
Tipo de contratación
:
Servicios Generales
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 78111502 Viajes en aviones comerciales
Servicio de provisión de pasajes
Servicio 1 30,000.00 30,000.00
TOTAL: Treinta mil 00/100 30,000.00
5. FUENTES Y ORGANISMOS FINANCIADORES
# Código Descripción Fuente Código Descripción Organismo % de participación
1 93 Préstamos de Crédito Externo 411 Banco Interamericano de Desarrollo 100
6. PROYECTO/ACTIVIDAD
Entidad 0078-PROGRAMA DE ELECTRICIDAD PARA VIVIR CON DIGNIDAD
Dirección Administrativa 2-PROGRAMA DE ELECTRICIDAD PARA VIVIR CON DIGNIDAD
Nro Proyecto/Actividad Código SISIN Descripción SISIN
1 PROYECTO 00780104500000 IMPLEM. PROGRAMA DE ELECTRIFICACION RURAL III (PER III)
7. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Quispe Maydana Rodrigo Especialista En Sistemas Fotovoltaicos E Hibridos
Responsable de elaboración del DBC : Castañon Marin Katherine Especialista En Adquisiciones - Uep Peie
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Quispe Maydana Rodrigo Especialista En Sistemas Fotovoltaicos E Hibridos
Responsable del Proceso de Contratacion : Paredes Verastegui Jaime Coordinador De La Uep Per Iii
8. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 27/08/2026 Calle Heriberto Gutiérrez No 2143, Zona Sopocachi, Ciudad de La Paz
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Consultas escritas (fecha fija)
4 Reunión de aclaración (fecha fija)
5 Aprobación del Documento Base de Contratación (fecha estimada)
6 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 04/09/2026 10:00 Calle Heriberto Gutiérrez No 2143, Zona Sopocachi, Ciudad de La Paz
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 04/09/2026 10:15 Calle Heriberto Gutiérrez No 2143, Zona Sopocachi, Ciudad de La Paz
8 Adjudicación (fecha estimada) 16/10/2026
9 Presentación de documentos para firma de contrato (fecha estimada) 30/10/2026
10 Formalización del Proceso (fecha estimada) 09/11/2026
11 Entrega definitiva (fecha estimada) 31/12/2026
9. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Convocatoria 27/08/2026 gacastanon 56.81 KB ..
2 Documento Base de Contratacion 27/08/2026 gacastanon 127.74 KB ..
10. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 GABRIELA KATHERINE CASTAÑON MARIN Especialista Adquisiciones
Fecha de publicación Medio de Envío
27/08/2026 14:31:35 Internet




.