SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Secretaria Municipal De Salud Integral Y Deportes

Secretaria Municipal De Salud Integral Y Deportes

Adquisicion de lavandina,bolsas de polietileno, utiles de escritorio y oficina para el hospital de segundo nivel walter khon correspondiente al segundo semestre gestion 2026

Monto referencial: 43098.00 BS

Licitación: Adquisicion de lavandina,bolsas de polietileno, utiles de escritorio y oficina para el hospital de segundo nivel walter khon correspondiente al segundo semestre gestion 2026
Cuce: 26-1401-03-1684965-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Secretaria Municipal De Salud Integral Y Deportes
Departamento: Oruro
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 3 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 43098.00 BS
Contacto: Erika Flores Mamani (Telf: 52-55796)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Contratacion Menor - CM
Subasta electrónica: NO
Archivos:

Declaración Jurada del Proveedor

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 110

Consulta de Precios Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1401 - 03  SECRETARIA MUNICIPAL DE SALUD INTEGRAL Y DEPORTES    52-55796
2. IDENTIFICACIÓN DE LA INVITACIÓN
CUCE
:
26-1401-03-1684965-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICION DE LAVANDINA,BOLSAS DE POLIETILENO, UTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA PARA EL HOSPITAL DE SEGUNDO NIVEL WALTER KHON CORRESPONDIENTE AL SEGUNDO SEMESTRE GESTION 2026
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de invitación
Contratacion Menor SMSID-RPA-CMCP Nº048/26 1
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA INVITACIÓN
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS O SERVICIOS GENERALES REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio Unitario del Proveedor Preseleccionado Precio Total del Proveedor Preseleccionado
1 14111511 Papel de escritura
Papel bond de colores tamaño oficio de 75grs x 20 libras
Paquete 5 110.00 550.00
2 14111511 Papel de escritura
Papel lustre (varios colores) pliego diferentes colores.
Pliego 50 1.60 80.00
3 14111511 Papel de escritura
Papel fotografico tamaño a4
Hoja 100 1.80 180.00
4 44122025 Bolsillos de carpetas o accesorios
Fundas cobertor plasticas tamaño oficio transparente
Pieza 300 .48 144.00
5 44121634 Rollos adhesivos
Masquine ¾ rollo de ¾
Pieza 288 10.00 2,880.00
6 31201610 Pegamentos
Pegamento transparente para uso escolar de 80 grs.
Bote 90 10.00 900.00
7 43232503 Correctores de ortografía
Corrector en cinta de 10 m x 5mm
Pieza 36 7.00 252.00
8 55101524 Libros de referencia
Libro de actas de 100 hojas empastado tamaño oficio
Pieza 25 25.00 625.00
9 44121701 Bolígrafos
Boligrafo punta fina 061 color azul
Pieza 300 4.00 1,200.00
10 44122104 Clips para papel
Clip pequeño de 33mm
Caja 40 2.50 100.00
11 44122016 Sujetador de documentos
Acofaster metalico de 50x1
Caja 20 15.00 300.00
12 31201522 Cinta de transferencia adhesiva
Cinta de embalaje transparente de 100 yardas
Rollo 60 10.00 600.00
13 43232503 Correctores de ortografía
Corrector liquido toque magico 8 grs
Frasco 60 7.50 450.00
14 31201610 Pegamentos
Pegamento en barra de 21 grs
Barra 36 11.00 396.00
15 44121634 Rollos adhesivos
Cinta de embalaje transparente de 30 yardas
Rollo 60 5.00 300.00
16 14111531 Papel libros o cuadernos para bitácoras
Espiral pequeño de 100 hojas
Pieza 100 1.20 120.00
17 43202001 Discos compactos cd
Cds en blanco mas funda disco compacto
Pieza 500 2.80 1,400.00
18 60106107 Materiales didácticos de manufactura
Goma eva escarchada pliego diferentes colores
Pliego 35 11.00 385.00
19 44121615 Grapadoras
Engranpadora mediano cm 70
Pieza 6 78.00 468.00
20 45101508 Máquinas perforadoras
Perforadora mediano pp-30 mediana pp-30
Pieza 6 86.00 516.00
21 12171703 Tintas
Tinta para tampo color azul
Frasco 60 6.50 390.00
22 44111808 Reglas t
Regla metalica de 30 cm
Pieza 36 5.00 180.00
23 44121618 Tijeras
Tijera metalica comun para corte de papel y similares
Pieza 36 14.00 504.00
24 44121612 Cortadoras de papel o repuestos
Estilete hoja ancha
Pieza 36 2.50 90.00
25 44121715 Combinaciones de esfero y lápiz
Lapiz negro 2=hb eco
Pieza 120 2.50 300.00
26 31201611 Adhesivos de lámina
Pestañas unidad
Paquetito 36 5.00 180.00
27 13102026 Poliestireno (icopor) ps
Plastaformo de 1cm
Pieza 10 5.00 50.00
28 56101708 Archivadores móviles
Archivador de palanca tamaño oficio
Pieza 40 25.00 1,000.00
29 44121708 Marcadores
Marcador permanente color res negro, rojo y azul
Pieza 108 3.00 324.00
30 44121708 Marcadores
Marcador de agua colores diferentes colores
Pieza 108 4.50 486.00
31 44121716 Resaltadores
Resaltador diferentes colores
Pieza 48 4.00 192.00
32 44121804 Borradores
Borrador de tinta de color blanco y plomo
Pieza 50 3.00 150.00
33 44121804 Borradores
Saca grampas mediano
Pieza 12 7.00 84.00
34 44122107 Grapas
Grapas 24/6(caja x10unid)
Caja 20 40.00 800.00
35 44122005 Cubiertas para revistas o libros
Tapas contratapas tamaño oficio uno oscuro y otro transparente
Par 200 2.40 480.00
36 44121701 Bolígrafos
Boligrafo color negro punta fina 061
Pieza 120 4.00 480.00
37 44121634 Rollos adhesivos
Cinta transparente mediano de 18 mm 36 yardas
Pieza 36 2.00 72.00
38 43202001 Discos compactos cd
Dvd mas funda en blanco dvd blanco
Pieza 500 2.80 1,400.00
39 27112309 Lápiz marcador
Marcador de cd punta fina de doble punta color azul, negro y rojo
Pieza 60 3.50 210.00
40 44121701 Bolígrafos
Boligrafo color rojo punta fina 061
Pieza 120 4.00 480.00
41 24111503 Bolsas plásticas
Bolsas de polietileno negras grande de alto den 35 x 65 cm de 19 micras
Pieza 6000 .44 2,640.00
42 24111503 Bolsas plásticas
Bolsas de polietileno rojas grande de alto den 35 x 65 cm de 19 micras
Pieza 6000 .48 2,880.00
43 24111503 Bolsas plásticas
Bolsa de polietileno negra grande de alto trafico den 90 x 110 cm de 50 micras
Pieza 500 3.50 1,750.00
44 24111503 Bolsas plásticas
Bolsas de polietileno rojas grande de alto trafico den 90 x 110 cm de 60 micras
Piezapieza 500 5.50 2,750.00
45 24111503 Bolsas plásticas
Bolsas de polietileno rojas medianos de alto trafico den sin agarador de 18 kg de 65 x 80 cm de 60 micras.
Pieza 200 3.00 600.00
46 24111503 Bolsas plásticas
Bolsas de polietileno color azul de alto den 35 x 65 cm de 19 micras
Pieza 500 .48 240.00
47 51473704 Hipoclorito de sodio
Lavandina poder desinfectante 55grs/lt de 1 litro elimina el 99,9% de hongos, virus, bacterias, superficies hospitalarios.
Bote 1000 12.30 12,300.00
48 44122003 Carpetas
Folder amarillo tamaño oficio
Pieza 200 1.20 240.00
TOTAL: Cuarenta y tres mil noventa y ocho 00/100 43,098.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1401 3 70 CP-382/2026 LIC. LUZ CLARA GARCIA ADMINISTRADORA, DR. RAUL SALINAS L.. DIRECTOR - ADQUISICIÓN DE LAVANDINA, BOLSAS DE POLIETILENO, UTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA PARA EL HOSPITAL DE SEGUNDO NIVEL WALTER KHON CORRESPONDIENTE AL SEGUNDO SEMESTRE GESTION 2026. (CANT. 48 ITEMS). -CON CARGO SERVICIO DE SALUD UNIVERSAL Y GRATUITA - SUS -CITE SUS-Nº1078/2026 EN ATENCIÓN A HR 2765/2026 - DIRIGIDO A DRA. IVANA PACHECO MURILLO SECRETARIA M.S.I y D. GAMO ALM-SUS-334 LIC. ANGELA ORELLANA R. 43,098.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
33 200 0 99 41 113 3.2.2 0 Productos de Artes Gráficas 240.00
33 200 0 99 41 113 3.2.1 0 Papel 810.00
33 200 0 99 41 113 3.9.5 0 ÚTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA 18,888.00
33 200 0 99 41 113 3.9.1 0 MATERIAL DE LIMPIEZA E HIGIENE 23,160.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Llanque Mamani Daniela Tecnico Sistema Unico De Salud-Gamo
Responsable del Proceso de Contratacion : Rivero Pacheco Julio Cesar Responsable Del Proceso De Contratación De Apoyo Nacional A La Producción Y Empleo -Rpa
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026
2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 03/09/2026 09:30 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
3 Formalización del Proceso (fecha máxima) 11/09/2026
4 Entrega definitiva (fecha máxima) 18/09/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Oferta del Proveedor Identificado 31/08/2026 erikflores 2.64 MB ..
2 Declaración Jurada del Proveedor 31/08/2026 erikflores 341.47 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 ERIKA FLORES MAMANI Tecnico De Bienes Y Servicios
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 19:53:36 Internet




.