SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Servicio Departamental De Caminos - Potosi

Servicio Departamental De Caminos - Potosi

Adquisicion de equipos de laboratorio para ensayos de mecanica de suelos

Monto referencial: 1285800.00 BS

Licitación: Adquisicion de equipos de laboratorio para ensayos de mecanica de suelos
Cuce: 26-0905-06-1685149-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Servicio Departamental De Caminos - Potosi
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 1 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 23 de Septiembre de 2026
Reunion de aclaración: 11 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 1285800.00 BS
Contacto: Nelson Alberto Ortega Estrada (Telf: 6222061-61649000-77868349)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Licitacion Publica - LP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0905 - 06  SERVICIO DEPARTAMENTAL DE CAMINOS - POTOSI  6226255  6222061-61649000-77868349
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0905-06-1685149-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
01/09/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICION DE EQUIPOS DE LABORATORIO PARA ENSAYOS DE MECANICA DE SUELOS
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Licitacion Publica LP-SDC-EQL-03/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantía de funcionamiento de maquinaria y/o equipo
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total Tipo Plazo Plazo Entrega
1 41101709 Mezcladora de asfalto y concreto de laboratorio
(sistema triaxial con controlador de presiones automatico 3 celdas) mas accesorios
Global 1 1,285,800.00 1,285,800.00 Referencial 45
TOTAL: Un millon doscientos ochenta y cinco mil ochocientos 00/100 1,285,800.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 905 4 433 REGISTRO PREVENTIVO POR LA EXISTENCIA DE SALDO PRESUPUESTARIO PARA SOLICITUD DE ADQUISICION DE EQUIPOS DE LABORATORIO PARA ENSAYOS DE MECANICA DE SUELOS, SEGUN PRECIO REFERENCIAL. CON CARGO A MANTENIMIENTO VIAL, SEGÚN HOJA DE SEGUIMIENTO SDC - JAF - 421/2026, CITE: LSU/LPV/1/2026, PEDIDO COD: BAF -02/08/2026, CITE: POA-PLAN-MAN 139/2026 Y OTRA DOCUMENTACIÓN ADJUNTO. 1,285,800.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
24 430 0 16 42 230 4.3.4 0 Equipo Médico y de Laboratorio 85,800.00
24 430 0 41 20 220 4.3.4 0 Equipo Médico y de Laboratorio 200,000.00
24 430 0 17 20 230 4.3.4 0 Equipo Médico y de Laboratorio 1,000,000.00
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000006024595 - GOB. AUTONOMO DEPTAL. POTOSI - SEDECA - FONDOS EN CUSTODIA
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 GOBIERNO AUTÓNOMO DEPARTAMENTAL DE POTOSÍ 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Jaita Cuellar Edmundo Encargado De Laboratorio De Suelos
Responsable de elaboración del DBC : Ortega Estrada Nelson Alberto Encargado De Contrataciones
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Jaita Cuellar Edmundo Encargado De Laboratorio De Suelos
Responsable del Proceso de Contratacion : Teran Dueñas Guidel Luis Jefe De Estudios Y Proyectos
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 02/09/2026 Servicio Departamental de Caminos Av. El Maestro N° 310
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Consultas escritas (fecha fija) 07/09/2026 15:00 Av. El Maestro N° 310 – ventanilla ó única sdc@sedecapotosi.com
4 Reunión de aclaración (fecha fija) 11/09/2026 15:30 SALA DE REUNIONES (Av. El Maestro N° 310) https://zoom.us/j/404795731 9?pwd=UkZIWGU4RDRBWFF TSWozSEJJT2t0UT09 ID: 404 795 7319 Código de acceso: sedeca20
5 Aprobación del Documento Base de Contratación (fecha máxima) 14/09/2026
6 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 23/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
7 Inicio de Subasta 23/09/2026 10:01 ELECTRÓNICO
8 Cierre Preliminar de Subasta 23/09/2026 10:31 ELECTRÓNICO
9 Apertura de Sobres (fecha fija) 23/09/2026 10:42 ELECTRÓNICO
10 Adjudicación (fecha máxima) 25/09/2026
11 Presentación de documentos para firma de contrato (fecha máxima) 30/09/2026
12 Formalización del Proceso (fecha máxima) 01/10/2026
13 Entrega definitiva (fecha máxima) 16/11/2026
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 01/09/2026 nortega 398.14 KB ..
2 Convocatoria 01/09/2026 nortega 58.06 KB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 NELSON ALBERTO ORTEGA ESTRADA Encargado De Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
01/09/2026 22:13:46 Internet




.