SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Servicio Departamental De Gestion Social - Potosi

Servicio Departamental De Gestion Social - Potosi

Adquisición de alimentos secos para la casa de acogida para mujeres víctimas de violencia gestión 2026

Monto referencial: 23000.00 BS

Licitación: Adquisición de alimentos secos para la casa de acogida para mujeres víctimas de violencia gestión 2026
Cuce: 26-0905-01-1684093-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Servicio Departamental De Gestion Social - Potosi
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 28 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 2 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 23000.00 BS
Contacto: Jhanneth Villca Ojeda (Telf: 6222962 - 63018793)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Contratacion Menor - CM
Subasta electrónica: NO
Archivos: Declaración Jurada del Proveedor


 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 110

Consulta de Precios Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0905 - 01  SERVICIO DEPARTAMENTAL DE GESTION SOCIAL - POTOSI  -  6222962 - 63018793
2. IDENTIFICACIÓN DE LA INVITACIÓN
CUCE
:
26-0905-01-1684093-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
28/08/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS SECOS PARA LA CASA DE ACOGIDA PARA MUJERES VÍCTIMAS DE VIOLENCIA GESTIÓN 2026
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de invitación
Contratacion Menor SEDEGES CMB 42/26 1
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA INVITACIÓN
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS O SERVICIOS GENERALES REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio Unitario del Proveedor Preseleccionado Precio Total del Proveedor Preseleccionado
1 50131704 Leche en polvo
Leche entera en polvo
Bolsa 12 95.00 1,140.00
2 50131705 Proteína de suero de leche
Leche evaporada
Lata 8 28.00 224.00
3 50131705 Proteína de suero de leche
Leche condensada
Lata 3 25.00 75.00
4 50131702 Productos de leche o mantequilla de estante
Dulce de leche
Bote 3 30.00 90.00
5 50305419 Pera mantequilla francesa
Mantequilla
Taza 10 25.00 250.00
6 50151514 Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
Manteca vegetal
Bolsa 20 25.00 500.00
7 50161509 Azucares naturales o productos endulzantes
Azucar granulada
Bolsa 20 89.00 1,780.00
8 50221102 Grano de harina
Harina blanca de trigo
Bolsa 230 13.00 2,990.00
9 50221109 Maíz o grano de maíz
Maicena
Caja 11 29.00 319.00
10 50221102 Grano de harina
Salvado de trigo
Bolsa 11 28.00 308.00
11 10161517 Árbol de quinua
Quinua grano real
Bolsa 30 45.00 1,350.00
12 50151513 Aceites vegetales o de planta comestibles
Aceite vegetal comestible de soya y girasol
Bidon 51 25.00 1,275.00
13 50121538 Pescado almacenado en repisa
Sardina en salsa de tomate
Lata 10 35.00 350.00
14 50193102 Mezcla de postres
Gelatina con azucar
Bolsa 25 9.00 225.00
15 50181711 Levadura en polvo
Levadura seca
Bolsas 6 18.00 108.00
16 50161511 Chocolate o sustituto de chocolate
Cocoa en polvo
Bolsa 10 28.00 280.00
17 50201709 Café instantáneo
Cafe instantaneo
Frasco 10 95.00 950.00
18 50181903 Galletas sencillas de sal
Galletas de agua
Bolsa 10 45.00 450.00
19 50221104 Grano de avena
Avena instantanea
Caja 12 22.00 264.00
20 50221104 Grano de avena
Avena en hojuela
Bolsa 16 25.00 400.00
21 50424503 Lenteja verde seca
Lenteja granos grandes
Bolsa 30 26.00 780.00
22 50221110 Grano de trigo
Trigo pelado granos grandes secos
Bolsa 30 26.00 780.00
23 50221109 Maíz o grano de maíz
Maiz blanco pelado
Bolsas 30 25.00 750.00
24 50171554 Tallo de hierbas y semillas para infusiones
Anis
Bolsa 14 20.00 280.00
25 50171559 Canela, crudo
Canela en tronquitos
Bolsa 13 30.00 390.00
26 50171550 Especies o extractos
Comino molido
Bolsa 14 20.00 280.00
27 50424115 Orégano seco
Orégano en polvo
Bolsa 14 20.00 280.00
28 50485511 Puré de chile amarillo
Aji amarillo
Bolsa 14 8.00 112.00
29 50485501 Purés de pimienta Ajies
Aji rojo dulce
Bolsa 14 8.00 112.00
30 50485501 Purés de pimienta Ajies
Aji rojo
Bolsa 14 8.00 112.00
31 50171555 Clavo, crudo
Clavo de olor palitos
Bolsa 13 25.00 325.00
32 50192902 Pasta o fideos de repisa
Fideo cabello de angel
Bolsas 12 15.00 180.00
33 50192902 Pasta o fideos de repisa
Fideo don victorio
Bolsas 10 15.00 150.00
34 50171551 Sal de mesa
Sal yodada fluorada
Bolsa 35 3.00 105.00
35 50171559 Canela, crudo
Te de canela
Caja 3 40.00 120.00
36 50323506 Uva sultana seca
Trimate
Caja 3 40.00 120.00
37 50181708 Mezclas para hornear
Polvo para hornear
Sobre 5 18.00 90.00
38 50192302 Complementos de postres
Flan en polvo
Bolsa 20 16.00 320.00
39 50464905 Mostaza sureño enlatada o envasada
Mostaza
Shachet 12 10.00 120.00
40 50395033 Puré de mayonesa orgánica de nectarina
Mayonesa
Shachet 13 14.00 182.00
41 50496307 Purés de tomate orgánicos deliciosos
Ketchut
Shachet 12 14.00 168.00
42 50221109 Maíz o grano de maíz
Sémola amarilla
Bolsa 32 29.00 928.00
43 50221109 Maíz o grano de maíz
Api morado
Bolsa 12 20.00 240.00
44 50221109 Maíz o grano de maíz
Api amarillo
Bolsa 12 20.00 240.00
45 50221109 Maíz o grano de maíz
Choclitos en conservar
Lata 6 30.00 180.00
46 12164502 sabores o extractos
Extracto de tomate
Lata 6 35.00 210.00
47 50131701 Productos de leche o mantequilla frescos
Yogurt con sabor
Bote 3 32.00 96.00
48 50181904 Pan seco o cascaras de pan o pan tostado ( crotones)
Pan molido fresco de primera calidad
Bolsa 18 25.00 450.00
49 50171707 Vinagres
Vinagre fresco
Bote 7 18.00 126.00
50 42231802 Fórmulas o barras pediátricas suplementarias o pudines para uso general
Pudin de vainilla y chocolate
Bolsa 9 48.00 432.00
51 50171557 Vainilla, crudo
Esencia de vainilla
Bote 7 12.00 84.00
52 50425304 Maní español seco
Maní
Bolsa 10 35.00 350.00
53 50325309 Durazno clásica seco
Duraznos en conserva
Lata 10 45.00 450.00
54 50172001 Salsa soya
Salsa soya
Bote 13 10.00 130.00
TOTAL: Veintitres mil 00/100 23,000.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 905 3 1263 RESERVA PRESUPUESTARIA PARA ADQUISICION DE ALIMENTOS SECOS PARA LA CASA DE ACOGIDA PARA MUJERES VICTIMAS DE VIOLENCIA GESTION 2026 23,000.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
23 420 0 41 20 220 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 23,000.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Isla Alave Maribel Administradora Casa De Acogida Para Mujeres Victimas De Violencia
Responsable del Proceso de Contratacion : Albis Mico Edgar Responsable De Procesos De Contratacion - Rpa
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 31/08/2026
2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 02/09/2026 15:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
3 Formalización del Proceso (fecha máxima) 16/09/2026
4 Entrega definitiva (fecha máxima) 21/09/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Declaración Jurada del Proveedor 28/08/2026 jhanvillca 61.23 KB ..
2 Oferta del Proveedor Identificado 28/08/2026 jhanvillca 357.04 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 JHANNETH VILLCA OJEDA Encargada De Presup. Y Manejo De Sicoes
Fecha de publicación Medio de Envío
28/08/2026 14:42:11 Internet




.