SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Servicio Departamental De Gestion Social - Potosi

Servicio Departamental De Gestion Social - Potosi

Adquisicion de material de limpieza para todas las unidades dependientes del sedeges

Monto referencial: 14425.00 BS

Licitación: Adquisicion de material de limpieza para todas las unidades dependientes del sedeges
Cuce: 26-0905-01-1685710-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Servicio Departamental De Gestion Social - Potosi
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 2 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 4 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 14425.00 BS
Contacto: Milan Gregorio Chavez Sequeiros (Telf: 6222962 - 63018793)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: CND1
Subasta electrónica: NO
Archivos:

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0905 - 01  SERVICIO DEPARTAMENTAL DE GESTION SOCIAL - POTOSI  -  6222962 - 63018793
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0905-01-1685710-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
02/09/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICION DE MATERIAL DE LIMPIEZA PARA TODAS LAS UNIDADES DEPENDIENTES DEL SEDEGES
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Compra Nacional Directa SEDEGES CND 25/26 1
Subasta
:
No
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
Compro Hecho en Bolivia (D.S.4505)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES REQUERIDOS
# Código de Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien Adquisición de Múltiples Proveedores Cantidad Precio Referencial Unitario Precio Referencial Total
1 47131811.3 39100 DETERGENTE EN POLVO PARA USO DOMÉSTICO
SI 200 4.00 800.00
Documentos de Estandarización
  • REGISTRO AGEMED - CÓDIGO NSO NOTIFICACIÓN SANITARIA OBLIGATORIA EMITIDO POR AGEMED PARA PRODUCTOS DE HIGIENE DOMÉSTICA Y ABSORBENTES DE HIGIENE PERSONAL, VIGENTE A LA GESTIÓN Y ADJUNTO AL MOMENTO DEL REGISTRO DEL PRODUCTO
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Forma de presentación
    • Polvo
    Condiciones del producto
    • No presenta ningún peligro para el usuario en su uso normal
    • Sin presencia de partículas ajenas a su naturaleza y clasificación
    • Mantiene la estabilidad en todas sus características durante el tiempo de vida útil en condiciones normales de almacenamiento
    • Todas las materias primas que se adicionan son de uso permitido por los organismos competentes
    • Es completamente soluble o removible con agua
    Peso de la presentación
    • Entre 140 y 140
    Gramo
    REQUISITOS ESPECIALES
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Contenido de tensoactivo aniónico
    • Min 90 de lo declarado en fórmula
    Porcentaje masa masa
    pH
    • Min 9 y Max 11,5 solución acuosa al 1% (m/m) a 25°C
    Carbonato solubles en agua
    • Max 45
    Porcentaje masa masa
    Silicatos
    • Max 10
    Porcentaje masa masa
    Biodegradabilidad del agente tensoactivo
    • Min 90 %
    Fosfatos
    • Max 2
    Porcentaje masa masa
    Materia insoluble en agua
    • Max 5
    Porcentaje masa masa
    ENVASE Y RÓTULO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Características del envase
    • Envase sellado convenientemente para la comercialización
    Información del rótulo
    • Nombre del producto y/o marca
    • Nombre del fabricante o responsable de comercialización del producto
    • País de origen
    • Declaración de los ingredientes
    • Contenido neto declarado, en unidades del Sistema Internacional
    • Número de lote o referencia que permita la identificación de la fabricación
    • Fecha de vencimiento
    • Código de Notificación Sanitaria Obligatoria (Registro Sanitario)
    • Indicaciones de precaución resaltadas y legibles
    • Indicaciones de acción en caso de contacto o ingestión
    • El rótulo no debe presentar leyendas de significado ambiguo ni descripción de características del producto que no puedan ser debidamente comprobadas
    • Frases explicativas que figuren en envases y empaques deben estar en idioma español
    Material de envase
    • BOPP - Polipropileno Biorientado Bolsa de material sintético resistente
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CALLE WILDE S/N, ENTRE CALLE ENRRIQUE FINOT Y OTERO ZONA SAN CLEMENTE
    2 53131608.2 39100 JABÓN LÍQUIDO PARA MANOS
    SI 150 16.50 2,475.00
    Documentos de Estandarización
  • REGISTRO AGEMED - CÓDIGO NSO NOTIFICACIÓN SANITARIA OBLIGATORIA EMITIDO POR AGEMED PARA PRODUCTOS DE HIGIENE DOMÉSTICA Y ABSORBENTES DE HIGIENE PERSONAL, VIGENTE A LA FECHA, PRESENTADO A LA ENTREGA DE DOCUMENTOS PARA LA FORMALIZACIÓN DE CONTRATACIÓN.
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Forma de presentación y aspecto
    • Líquido libre de sedimento
    Condiciones generales del producto
    • Sin presencia de partículas ajenas a su naturaleza y clasificación
    • Mantiene la estabilidad en todas sus características
    • Todas las materias primas que se adicionan son de uso permitido por los organismos competentes
    • Es completamente soluble o removible con agua
    Volumen de la presentación
    • Entre 360 y 360
    Mililitro
    REQUISITOS DEL PRODUCTO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    pH
    • Entre 6 y 8 a 20°C
    PARAMETROS MICROBIOLÓGICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Recuento de mesófilos aerobios totales
    • Max 5000
    Unidades Formadoras de Colonias por centímetro cúbico
    Hongos y levaduras en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    Pseudomona aeruginosa en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    Staphylococcus aureus en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    Coliformes totales y fecales en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    Escherichia Coli en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    ENVASE Y RÓTULO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Características del envase
    • Envasado en recipientes cuyo material no permita la alteración de sus características básicas
    • Envase sellado convenientemente para la comercialización
    Información del rótulo
    • Nombre o identificación del producto y/o marca
    • Nombre del fabricante o responsable de comercialización del producto
    • País de origen
    • Contenido neto declarado
    • Número de lote o referencia que permita la identificación de la fabricación
    • Fecha de vencimiento
    • Código de Notificación Sanitaria Obligatoria (Registro Sanitario)
    • Composición básica cualitativa o ingredientes
    • Precauciones particulares de empleo establecidas en las normas internacionales o por la autoridad sanitaria
    • Propiedades específicas
    • Modo de empleo
    • El rótulo no debe presentar leyendas de significado ambiguo ni descripción de características del producto que no puedan ser debidamente comprobadas
    • Frases explicativas que figuren en envases y empaques deben estar en idioma español
    Tipo de envase
    • Recipiente PET - Tereftalato de Polietileno Botella, Frasco o Bidón Translucido u Opaco
    Característica de la tapa
    • DISPOSITIVO DISPENSADOR Bomba dosificadora, Flip Top, Gatillo, Otro
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CALLE WILDE S/N, ENTRE CALLE ENRRIQUE FINOT U OTERO ZONA SAN CLEMENTE
    3 47131806.2 39100 LUSTRADOR DE MUEBLES
    SI 200 28.00 5,600.00
    Documentos de Estandarización
  • REGISTRO AGEMED - CÓDIGO NSO NOTIFICACIÓN SANITARIA OBLIGATORIA EMITIDO POR AGEMED PARA PRODUCTOS DE HIGIENE DOMÉSTICA Y ABSORBENTES DE HIGIENE PERSONAL, VIGENTE A LA FECHA, PRESENTADO A LA ENTREGA DE DOCUMENTOS PARA LA FORMALIZACIÓN DE CONTRATACIÓN.
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Forma de presentación y aspecto
    • Líquido homogéneo
    Volumen de la presentación
    • Entre 940 y 940
    Mililitro
    REQUISITOS DEL PRODUCTO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    pH
    • Entre 5 y 8 a 20°C
    ENVASE Y RÓTULO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Característica del envase
    • Envasado en recipientes cuyo material no permita la alteración de sus características básicas
    • Envase sellado convenientemente para la comercialización
    Información del rótulo
    • Nombre del producto y/o marca
    • Nombre del fabricante o responsable de comercialización del producto
    • País de origen
    • Contenido neto
    • Número de lote o referencia que permita la identificación de la fabricación
    • Fecha de vencimiento
    • Código de Notificación Sanitaria Obligatoria (Registro Sanitario)
    • Precauciones e indicaciones de uso, manipuleo, almacenamiento indicadas por el fabricante
    • Modo de empleo
    • El rótulo no debe presentar leyendas de significado ambiguo ni descripción de características del producto que no puedan ser debidamente comprobadas
    • Frases explicativas que figuren en envases y empaques deben estar en idioma español
    • Composición básica cualitativa o ingredientes
    Tipo de envase
    • Recipiente PEAD - Polietileno de Alta Densidad Botella, Frasco o Bidón Opaco
    Característica de la tapa
    • Dispositivo Dispensador Aspersor, Pulverizador. Atomizador con gatillo u otro
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CALLE WILDE S/N, ENTRE CALLE ENRRIQUE FINOT Y OTERO ZONA SAN CLEMENTE
    4 47131824.2 39100 LÍQUIDO LIMPIAVIDRIOS DE USO GENERAL
    SI 250 19.50 4,875.00
    Documentos de Estandarización
  • REGISTRO AGEMED - CÓDIGO NSO NOTIFICACIÓN SANITARIA OBLIGATORIA EMITIDO POR AGEMED PARA PRODUCTOS DE HIGIENE DOMÉSTICA Y ABSORBENTES DE HIGIENE PERSONAL, VIGENTE A LA FECHA, PRESENTADO A LA ENTREGA DE DOCUMENTOS PARA LA FORMALIZACIÓN DE CONTRATACIÓN.
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Apariencia de la sustancia
    • Líquido homogéneo
    Condiciones del producto
    • Mantiene la estabilidad en todas sus características
    • Todas las materias primas que se adicionan son de uso permitido por los organismos competentes
    • Despliega objetivamente su acción de limpieza de vidrios
    • Completamente soluble en agua
    Volumen de la presentación
    • Entre 900 y 900
    Mililitro
    REQUISITOS FISICOQUÍMICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    pH
    • Entre 6 y 7,5 a 20°C LIMPIAVIDRIOS DE REACCIÓN NEUTRA
    PARAMETROS MICROBIOLÓGICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Mesófilos aerobios
    • Max 1000
    Unidades Formadoras de Colonias por centímetro cúbico
    Hongos y levaduras en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    Pseudomona aeruginosa en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    Staphylococcus aureus en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    Coliformes totales y fecales en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    ENVASE Y RÓTULO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Característica del envase
    • Envasado en recipientes cuyo material no permita la alteración de sus características básicas
    • Envase sellado convenientemente para la comercialización
    Información del rótulo según la norma
    • Nombre del producto y/o marca
    • Nombre del fabricante o responsable de comercialización del producto
    • País de origen
    • Contenido neto
    • Número de lote o referencia que permita la identificación de la fabricación
    • Fecha de vencimiento
    • Código de Notificación Sanitaria Obligatoria (Registro Sanitario)
    • Precauciones e indicaciones de uso, manipuleo, almacenamiento indicadas por el fabricante
    • Modo de empleo
    • El rótulo no debe presentar leyendas de significado ambiguo ni descrición de características del producto que no puedan ser debidamente comprobadas
    • Frases explicativas que figuren en envases y empaques deben estar en idioma español
    • Composición básica cualitativa o ingredientes
    Tipo de envase
    • Recipiente PET - Tereftalato de Polietileno Botella, Frasco o Bidón Translucido
    Tipo de la tapa
    • Dispositivo Dispensador Aspersor, Pulverizador. Atomizador con gatillo
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CALLE WILDE S/N, ENTRE CALLE ENRRIQUE FINOT Y OTERO ZONA SAN CLEMENTE
    5 47131805.1 39100 LÍQUIDO LIMPIADOR MULTIUSO
    SI 10 44.50 445.00
    Documentos de Estandarización
  • REGISTRO AGEMED - CÓDIGO NSO NOTIFICACIÓN SANITARIA OBLIGATORIA EMITIDO POR AGEMED PARA PRODUCTOS DE HIGIENE DOMÉSTICA Y ABSORVENTES DE HIGIENE PERSONAL VIGENTE A LA FECHA PRESENTAR A LA ENTREGA DE DOCUMENTOS PARA LA FORMALIZACIÓN DE CONTRATACIÓN.
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Forma de presentación y aspecto
    • Líquido homogéneo y libre de sedimento
    Volumen de la presentación
    • Entre 900 y 5000
    Mililitro
    REQUISITOS DEL PRODUCTO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    pH
    • Entre 7 y 9 a 20°C
    PARAMETROS MICROBIOLÓGICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Mesófilos aerobios
    • Max 1000
    Unidades Formadoras de Colonias por centímetro cúbico
    Hongos y levaduras en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    Pseudomona aeruginosa en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    Staphylococcus aureus en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    Coliformes totales y fecales en 1 g o ml
    • AUSENCIA
    ENVASE Y RÓTULO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Característica del envase
    • Envasado en recipientes cuyo material no permita la alteración de sus características básicas
    • Envase sellado convenientemente para la comercialización
    Información del rótulo
    • Nombre del producto y/o marca
    • Nombre del fabricante o responsable de comercialización del producto
    • País de origen
    • Contenido neto
    • Número de lote o referencia que permita la identificación de la fabricación
    • Fecha de vencimiento
    • Código de Notificación Sanitaria Obligatoria (Registro Sanitario)
    • Precauciones e indicaciones de uso, manipuleo, almacenamiento indicadas por el fabricante
    • Modo de empleo
    • El rótulo no debe presentar leyendas de significado ambiguo ni descripción de características del producto que no puedan ser debidamente comprobadas
    • Frases explicativas que figuren en envases y empaques deben estar en idioma español
    • Composición básica cualitativa o ingredientes
    Tipo de envase
    • Recipiente PET - Tereftalato de Polietileno Botella, Frasco o Bidón Translucido
    Característica de la tapa
    • Dispositivo Dispensador Aspersor, Pulverizador. Atomizador con gatillo u otro
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CALLE WILDE S/N, ENTRE CALLE ENRRIQUE FINOT Y OTERO ZONA SAN CLEMENTE
    6 48101818.1 39100 LÍQUIDO LAVAVAJILLA
    SI 10 23.00 230.00
    Documentos de Estandarización
  • REGISTRO AGEMED - CÓDIGO NSO NOTIFICACIÓN SANITARIA OBLIGATORIA EMITIDO POR AGEMED PARA PRODUCTOS DE HIGIENE DOMÉSTICA Y ABSORBENTES DE HIGIENE PERSONAL, VIGENTE A LA FECHA, PRESENTADO A LA ENTREGA DE DOCUMENTOS PARA LA FORMALIZACIÓN DE CONTRATACIÓN.
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Forma de presentación
    • Emulsión o Gel Uniforme Homogéneo
    Volumen de la presentación
    • Entre 1050 y 1050
    Mililitro
    REQUISITOS FISICOQUÍMICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Contenido de tensoactivo aniónico
    • Entre 12 y 19 Formulación Especial o convencional
    Porcentaje masa masa
    pH a 20°C
    • Min 6 y Max 8,5
    Punto de enturbiamiento
    • Menor a -2
    Escala Celsius
    PARÁMETROS MICROBIOLÓGICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Recuento de mesófilos aerobios totales
    • Max 1000
    Unidades Formadoras de Colonias por gramo
    Hongos y levaduras
    • Ausencia
    Pseudomona aeruginosa en 1 g o 1ml
    • Ausencia
    Staphylococcus aureus en 1 g o 1 ml
    • Ausencia
    Coliformes totales y fecales
    • Ausencia
    Burkholderia cepacia en 1 g o ml
    • Ausencia
    ENVASE Y RÓTULO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Características del envase
    • Envasado en recipientes cuyo material no permita la alteración de sus características básicas
    • Envase sellado convenientemente para la comercialización
    Información del rótulo
    • Nombre del producto y/o marca
    • Nombre del fabricante o responsable de comercialización del producto
    • País de origen
    • Contenido neto
    • Número de lote o referencia que permita la identificación de la fabricación
    • Fecha de vencimiento
    • Código de Notificación Sanitaria Obligatoria (Registro Sanitario)
    • Declaración del porcentaje mínimo de materia activa aniónica
    • Precauciones e indicaciones de uso
    • Propiedades específicas
    • Modo de empleo
    • Lista de ingredientes bajo denominación internacional INCI
    • El rótulo no debe presentar leyendas de significado ambiguo ni descripción de características del producto que no puedan ser debidamente comprobadas
    Tipo de envase
    • Recipiente PET - Tereftalato de Polietileno Botella, Frasco o Bidón Translucido
    Característica de la tapa
    • Dispositivo Dispensador Bomba dosificadora, Flip Top, Gatillo, u otro
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    10
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    POTOSI, Potosí, CALLE WILDE S/N, ENTRE CALLE ENRRIQUE FINOT Y OTERO ZONA SAN CLEMENTE
    TOTAL: Catorce mil cuatrocientos veinticinco 00/100 14,425.00
    5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
    # Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
    1 2026 905 3 1295 RESERVA PRESUPUESTARIA ADQUISICION DE MATERIAL DE LIMPIEZA PARA TODAS LAS UNIDADES DEPENDIENTES DEL SEDEGES 14,425.00
    UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
    23 420 0 41 20 220 3.9.1 0 MATERIAL DE LIMPIEZA E HIGIENE 14,425.00
    6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
        Nombre Cargo
    Responsable de la Unidad Solicitante : Albis Mico Edgar Responsable Compra Nacional
    Responsable de Compra Nacional : Cruz Biqui Daniel Humberto Encargado De Almacenes
    7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
      Actividad Fecha/Plazo Hora Lugar
    1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 02/09/2026 ELECTRÓNICO
    2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 04/09/2026 12:09 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    3 Apertura de Sobres (fecha fija) 04/09/2026 12:10 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    4 Aceptación de la intención de orden de compra por sistema (plazo) 4
    5 Formalización de la Contratación (plazo) 1
    8. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
    Nombre completo
    Cargo
     MILAN GREGORIO CHAVEZ SEQUEIROS Operador I Sicoes
    Fecha de publicación Medio de Envío
    02/09/2026 16:12:56 Internet




    .