SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Servicio Departamental De Gestion Social - Potosi

Servicio Departamental De Gestion Social - Potosi

Contratacion de proveedora de alimentos frescos (carnes) para el centro de acogida miraflores de la sub regional de uncia - gestion 2026

Monto referencial: 99000.00 BS

Licitación: Contratacion de proveedora de alimentos frescos (carnes) para el centro de acogida miraflores de la sub regional de uncia - gestion 2026
Cuce: 26-0905-01-1683936-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Servicio Departamental De Gestion Social - Potosi
Departamento: Potosi
Fecha de publicación: 3 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 9 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 99000.00 BS
Contacto: Milan Gregorio Chavez Sequeiros (Telf: 6222962 - 63018793)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) - ANPE
Subasta electrónica: SI
Archivos:



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0905 - 01  SERVICIO DEPARTAMENTAL DE GESTION SOCIAL - POTOSI  -  6222962 - 63018793
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0905-01-1683936-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
03/09/2026
Objeto de la Contratación
:
CONTRATACION DE PROVEEDOR/A DE ALIMENTOS FRESCOS (CARNES) PARA EL CENTRO DE ACOGIDA MIRAFLORES DE LA SUB REGIONAL DE UNCIA - GESTION 2026
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (hasta Bs. 200.000) SEDEGES - ANPE 36/26 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Retencion (en sustitución de la garantía de cumplimiento de contrato)
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 50111527 Carne especializada, mínimamente procesada sin aditivos
Aujilla de res
Kilo 80 65.00 5,200.00
2 50111527 Carne especializada, mínimamente procesada sin aditivos
Carne molida de res
Kilo 80 70.00 5,600.00
3 50111527 Carne especializada, mínimamente procesada sin aditivos
Pulpa de res (blanda)
Kilo 100 80.00 8,000.00
4 50111527 Carne especializada, mínimamente procesada sin aditivos
Paletilla de res
Kilo 80 65.00 5,200.00
5 50111527 Carne especializada, mínimamente procesada sin aditivos
Osobuco
Kilo 80 65.00 5,200.00
6 50111527 Carne especializada, mínimamente procesada sin aditivos
Chaca de res
Kilo 250 65.00 16,250.00
7 50111527 Carne especializada, mínimamente procesada sin aditivos
Chuleta de res
Kilo 75 68.00 5,100.00
8 50111527 Carne especializada, mínimamente procesada sin aditivos
Costilla de res
Kilo 76 68.00 5,168.00
9 50111527 Carne especializada, mínimamente procesada sin aditivos
Pata de res cocida
Unidad 20 68.00 1,360.00
10 50111527 Carne especializada, mínimamente procesada sin aditivos
Pecho de res
Kilo 30 68.00 2,040.00
11 50111527 Carne especializada, mínimamente procesada sin aditivos
Panza der res
Kilo 25 72.00 1,800.00
12 50111527 Carne especializada, mínimamente procesada sin aditivos
Lengua de res (cocida)
Unidad 12 75.00 900.00
13 50111527 Carne especializada, mínimamente procesada sin aditivos
Hígado de res
Kilo 20 42.00 840.00
14 50111527 Carne especializada, mínimamente procesada sin aditivos
Chuleta de cerdo
Kilo 100 45.00 4,500.00
15 50111527 Carne especializada, mínimamente procesada sin aditivos
Hueso con carne de cerdo
Kilo 120 40.00 4,800.00
16 50111527 Carne especializada, mínimamente procesada sin aditivos
Chorizo
Kilo 40 48.00 1,920.00
17 50192111 Carne seca o procesada
Carne de llama
Kilo 20 52.00 1,040.00
18 50192111 Carne seca o procesada
Charque de llama
Kilo 8 260.00 2,080.00
19 50111515 Pollo, mínimamente procesado sin aditivos
Trozado de pollo (piernas con entrepiernas)
Kilo 160 41.00 6,560.00
20 50111515 Pollo, mínimamente procesado sin aditivos
Filete de pollo
Kilo 51 44.00 2,244.00
21 50111515 Pollo, mínimamente procesado sin aditivos
Carne molida de pollo
Kilo 20 44.00 880.00
22 50111515 Pollo, mínimamente procesado sin aditivos
Menudencia (pata, molleja)
Kilo 150 18.00 2,700.00
23 50121537 Pescado congelado
Pescado
Unidad 22 65.00 1,430.00
24 50111528 Carne especializada , mínimamente procesado con aditivos
Mortadela
Kilo 30 52.00 1,560.00
25 50111616 Carne de especialidad orgánica, mínimamente procesada con adiciones
Salchicha
Kilo 30 60.00 1,800.00
26 50131801 Queso natural
Queso chaqueño
Kilo 40 65.00 2,600.00
27 50131801 Queso natural
Queso criollo
Unidad 8 16.00 128.00
28 50131612 Huevos en la cascara de gallina
Huevo de gallina
Unidad 1500 1.40 2,100.00
TOTAL: Noventa y nueve mil 00/100 99,000.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 905 3 1296 RESERVA PRESUPUESTARIA PARA CONTRATACION DE PROVEEDOR/A DE ALIMENTOS FRESCOS (CARNES) PARA EL CENTRO DE ACOGIDA MIRAFLORES DE LA SUB REGIONAL DE UNCIA - GESTION 2026 99,000.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
23 260 0 29 20 220 3.1.1.40 0 ALIMENTACIÓN HOSPITALARIA, PENITENCIARIA, AERONAVES Y OTRAS ESPECÍFICAS 99,000.00
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Albis Mico Edgar Responsable De Procesos De Contratacion - Rpa
Encargado de atender consultas : Manjon Espada Jessica Lourdes Nutricionista Sedeges
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Manjon Espada Jessica Lourdes Nutricionista Sedeges
Responsable de elaboración del DBC : Villca Ojeda Jhanneth Encargada De Presupuestos Y Manejo De Sicoes
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 03/09/2026 UNIDAD ADMINISTRATIVA OF. DE CONTRATACIONES CALLE WILDE S/N ENTRE E. FINOT Y OTERO
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 09/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 09/09/2026 09:01 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 09/09/2026 09:49 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 09/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 16/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 25/09/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 31/12/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 03/09/2026 milachavez 365.92 KB ..
2 Convocatoria 03/09/2026 milachavez 36.63 KB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 MILAN GREGORIO CHAVEZ SEQUEIROS Operador I Sicoes
Fecha de publicación Medio de Envío
03/09/2026 16:56:40 Internet




.