SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Servicio Departamental De Salud Tarija - Sedes

Servicio Departamental De Salud Tarija - Sedes

Adquisicion de diferentes medicamentos 4 de junio para el hospital san juan de dios

Monto referencial: 9993.80 BS

Licitación: Adquisicion de diferentes medicamentos 4 de junio para el hospital san juan de dios
Cuce: 26-0906-03-1685560-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Servicio Departamental De Salud Tarija - Sedes
Departamento: Tarija
Fecha de publicación: 2 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 8 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 9993.80 BS
Contacto: Briseida Sonia Carrasco Soliz (Telf: 4-6643257)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: CNC
Subasta electrónica: SI
Archivos:

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0906 - 03  SERVICIO DEPARTAMENTAL DE SALUD TARIJA - SEDES  4-6643268  4-6643257
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0906-03-1685560-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
02/09/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICION DE DIFERENTES MEDICAMENTOS 4 DE JUNIO PARA EL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Compra Nacional por Convocatoria CHB HOSP 54/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
Compro Hecho en Bolivia (D.S.4505)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES REQUERIDOS
# Código de Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien Adquisición de Múltiples Proveedores Cantidad Precio Referencial Unitario Precio Referencial Total
1 51143103.3 34200 B0101 - Ácido acetil salicílico - Comprimido
SI 10000 .50 5,000.00
Documentos de Estandarización
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CODIGO LINAME
    • B0101
    FORMA FARMACÉUTICA
    • COMPRIMIDO
    CONCENTRACIÓN
    • 100 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026 – 2027)
    • 0.50 Bs. x Unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    5
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    TARIJA, Tarija, ALMACEN FARMACIA CALLE SANTA CRUZ FINAL JUNIN
    DOCUMENTACION   :    COPIA LEGALIZADA DE REGISTRO SANITARIO POR AGEMED Y CONTROL DE CALIDAD
    FACTURACION   :    1 ORIGINAL Y 3 COPIAS
    PORTAR SELLO PROVEEDOR   :    PARA LA RECEPCION
    VALIDEZ DEL PRODUCTO   :    MAYOR A DOS AÑOS O CARTA DE COMPROMISO DE CAMBIO DE SALDOS EXISTENTES
    2 51192201.4 34200 C0306-HIDROCLOROTIAZIDA-COMPRIMIDO RANURADO
    SI 500 .57 285.00
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED. En caso de que esté en curso la reinscripción, presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CÓDIGO LINAME
    • C0306
    FORMA FARMACÉUTICA
    • Comprimido ranurado
    CONCENTRACIÓN
    • 50 mg
    Miligramo
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026-2027)
    • 0.57 Bs x unidad
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    5
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    TARIJA, Tarija, ALMACEN FARMACIA C/ SANTA CRUZ FINAL JUNIN
    DOCUMENTACION   :    COPIA LEGALIZADA DE REGISTRO SANITARIO POR AGEMED Y CONTROL DE CALIDAD
    FACTURACION   :    1 ORIGINAL Y 3 COPIAS
    PORTAR SELLO PROVEEDOR   :    PARA LA RECEPCION
    VALIDEZ DEL PRODUCTO   :    MAYOR ADOS AÑOS O CARTA DE COMPROMISO DE CAMBIO DE SALDOS EXISTENTES
    3 51383504.1 34200 M0109 - KETOROLACO - INYECTABLE
    SI 432 10.90 4,708.80
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO VIGENTE DE LA EMPRESA PROVEEDORA, (EMITIDO POR AGEMED) - (Presentar FOTOCOPIA SIMPLE del documento para formalización de contratación)
  • FOTOCOPIA LEGALIZADA DEL REGISTRO SANITARIO DEL MEDICAMENTO O DISPOSITIVO MÉDICO, (EMITIDO POR AGEMED) - Registro Sanitario LEGALIZADO emitido de la AGEMED En caso de que este en curso la reinscripción presentar FOTOCOPIA SIMPLE DEL FORMULARIO 005 (Presentar el documento para formalización de contratación)
  • CERTIFICADO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE, (MEDICAMENTO O DISPOSITIVOS MÉDICOS) - CERTIFICADO MODELO DE CONTROL DE CALIDAD OTORGADO POR EL FABRICANTE (Presentar el documento para formalización de contratación)
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    FORMA FARMACÉUTICA
    • INYECTABLE
    CONCENTRACIÓN
    • 30 mg/ml
    CODIGO LINAME
    • M0109
    PRECIO REFERENCIAL (Aclaración de Particularidades LINAME 2026– 2027)
    • 10.90 Bs x Unidad de 1 ml
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    5
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    TARIJA, Tarija, ALMACEN FARMACIA C/ SANTA CRUZ FINAL JUNIN
    DOCUMENTACION   :    COPIA LEGALIZADA DE REGISTRO SANITARIO POR AGEMED Y CONTROL DE CALIDAD
    FACTURACION   :    1 ORIGINAL Y 3 COPIAS
    PORTAR SELLO PROVEEDOR   :    PARA LA RECEPCION
    VALIDEZ DEL PRODUCTO   :    MAYOR A DOS AÑOS O CARTA DE COMPROMISO DE CAMBIO DE SALDOS EXISTENTES
    TOTAL: Nueve mil novecientos noventa y tres 80/100 9,993.80
    5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
    # Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
    1 2026 906 35 957 REGISTRO DE PREVENTIVO DE LA SOLICITUD DE COMPRA N°502/2026 GENERADA EN EL SERVICIO DE ALM. FARMACIA - HRSJDD POR LA DRA. BEATRIZ ROJAS R. JEFE DE ALMACÉN FARMACIA PEDIDO CON SERV. Y PRODUCTOS DE SALUD UNIVERSAL Y GRATUITA P/ LA COMPRA DE MEDICAMENTOS (10000 COMPRIMIDOS X 100MG DE ACIDO ACETIL SALICILICO, ETC.), A SOLICITUD DEL DR. MARCELO PEREZ L. JEFE DE FARMACIA, S/G DOC. ADJUNTA E INSTRUCCIÓN CON B.C.I. N°16259 POR EL SUB DIRECTOR ADM. Y FINANCIERO LIC. MIRCO LANDIVAR TRIGOSO 9,993.80
    UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
    65 400 0 99 41 111 3.4.2 0 Productos Químicos y Farmacéuticos 9,993.80
    6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
        Nombre Cargo
    Encargado de atender consultas : Perez Trigoso Marcelo Javier Jefe De Farmacia - Hrsjdd
    Responsable de Compra Nacional : Landivar Trigoso Mirco Francisco Rcn - Hrsjdd
    Responsable de elaboración de convocatoria : Carrasco Soliz Briseida Sonia Responsable Sicoes - Hrsjdd
    Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Perez Trigoso Marcelo Javier Jefe De Farmacia - Hrsjdd
    7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
      Actividad Fecha/Plazo Hora Lugar
    1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 02/09/2026 ELECTRÓNICO
    2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha máxima) 08/09/2026 07:00 ELECTRÓNICO A TRAVÉS DEL RUPE
    3 Inicio de Subasta 08/09/2026 07:01 ELECTRÓNICO
    4 Cierre Preliminar de Subasta 08/09/2026 07:49 ELECTRÓNICO
    5 Apertura de Sobres (fecha fija) 08/09/2026 08:00 ELECTRÓNICO
    6 Aceptación de la intención de orden de compra por sistema (plazo) 5
    7 Formalización de la Contratación (plazo) 4
    8. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
    Nombre completo
    Cargo
     BRISEIDA SONIA CARRASCO SOLIZ Responsable Del Sicoes Hrsjdd
    Fecha de publicación Medio de Envío
    02/09/2026 10:03:08 Internet




    .