SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Servicio Local Acueducto Y Alcantarillado - Sela Oruro

Servicio Local Acueducto Y Alcantarillado - Sela Oruro

Construcción y equipamiento pozo de producción pp-39, ciudad de oruro

Monto referencial: 702239.75 BS

Licitación: Construcción y equipamiento pozo de producción pp-39, ciudad de oruro
Cuce: 26-0831-00-1684368-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Servicio Local Acueducto Y Alcantarillado - Sela Oruro
Departamento: Oruro
Fecha de publicación: 28 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 9 de Septiembre de 2026
Reunion de aclaración: 8 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 702239.75 BS
Contacto: Roberto Franco Choque Blaz (Telf: 5247701)
Tipo de contratación: Obras
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos:

Documento que asegura el financiamiento


 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Obras


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0831 - 00  SERVICIO LOCAL ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO - SELA ORURO  5243737  5247701
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0831-00-1684368-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
28/08/2026
Objeto de la Contratación
:
CONSTRUCCIÓN Y EQUIPAMIENTO POZO DE PRODUCCIÓN PP-39, CIUDAD DE ORURO
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) CP-51/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Obras
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Retencion (en sustitución de la garantía de cumplimiento de contrato)
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Costo de Trabajo de los Equipos
:
No
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 72141119 Servicio de construcción de acueductos
Modulo 1 trabajos preliminares
Global 1 13,190.54 13,190.54
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 908937 Instalación de Faenas en Pozos glb 1
2 908938 Movilización y Desmovilización de Maquinaria Equipo glb 1
3 908939 Placa de Entrega de Obra pza 1
2 72141119 Servicio de construcción de acueductos
Modulo 2 medidas de mitigacion ambiental
Global 1 8,318.32 8,318.32
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 909228 Letrero de Señalización de Seg. Preventiva móvil tipo caballete metal. pza 1
2 909229 Delimitación del Área con Cinta de Señalización de Seg. m 300
3 909230 Letrero de Señalización Ambiental pza 1
4 909231 Contenedor de Residuos Sólidos cap. 200 Ltr polietileno pza 3
5 909232 Limpieza General más Retiro de Escombros glb 1
3 72141119 Servicio de construcción de acueductos
Modulo 3 caseta de bombeo
Global 1 93,562.38 93,562.38
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 909233 Replanteo y Trazado (Estructuras) 23,55
2 909234 Excavación (0-1.5 m) Terreno Semiduro 3,68
3 909235 Empedrado más Carpeta de Nivelación de Hº 2,56
4 909236 Zapata de HºAº 1,02
5 909237 Columna de HºAº ,79
6 909238 Cimiento de HºCº (1:2:3) 50 % Piedra Desplazada 5,28
7 909239 Sobrecimiento de HºCº (1:2:3) 50 % Piedra Desplazada ,78
8 909240 Impermeabilización de Sobrecimientos 1,97
9 909241 Muro de Ladrillo Adovito (15 cm.) 30,4
10 909242 Viga de HºAº 1,04
11 909243 Losa Alivianada H=20 cm c/vigueta pretensada 14,35
12 909244 Cubierta Calamina Galván# 26 Zincalum c/estr. metálica móvil corrediza 8,93
13 909245 Relleno y compactado con maquina (con material) 9,36
14 909246 Empedrado y Contrapiso de Hormigón más Enlucido 15,6
15 909247 Revoque Exterior 64,93
16 909248 Revoque Interior c/mortero Enlucido más Impermeabilizante 41,41
17 909249 Revoque Interior de yeso (sobre cielo raso Losa) 10,11
18 909250 Pintura Exterior (sinteplast acrílica) 64,93
19 909251 Pintura Interior (sinteplast acrílica) 51,52
20 909252 Puerta garaje de plancha metálica s/g diseño 7,16
21 909253 Botaguas de HºAº m 2,4
22 909254 Ventana de Aluminio c/vidrio c/ventilación 1
23 909255 Contrapiso de cemento enlucido sobre losa más impermeabilizante 14,35
24 909256 Prov. e Inst. Tablero de Distribución General (TDG) T8 pza 1
25 909257 Prov. e Inst. Luminaria Tipo LED 24 Wats pto 2
26 909258 Prov. e Inst. Tomacorriente doble pto 2
27 909259 Prov. e Inst. Interruptor Doble pto 2
28 909260 Acera de hormigón e=7 cm c/empedrado 16,64
29 909261 Prov. y Coloc. Reja con Malla Metálica sobre puerta Garaje 1,32
4 72141119 Servicio de construcción de acueductos
Modulo 4 cerco perimetral enmallado
Global 1 131,961.20 131,961.20
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 908940 Replanteo y Trazado (cerco perimetral) m 60
2 908941 Excavación (0-1.5 m) Terreno Semiduro 10,44
3 908942 Cimiento de HºCº (1:2:4) 50 % Piedra Desplazada 28,32
4 908943 Sobrecimiento de HºCº (1:2:3) 50 % Piedra Desplazada 4,52
5 908944 Prov. y Coloc. Malla olímpica Nº 10 c/Tub. FºGº D=3" c/2.5m 141,25
6 908945 Prov. y Coloc. puerta c/malla olímpica Nº 10 c/tub. FºGº D=3" 8,75
7 908946 Prov. y Coloc. Candado más cadena de seguridad pza 1
8 908947 Prov. y Coloc. Alambre de Púas c/perfil Tee 1"x1/8" m 180
9 908948 Revoque Exterior 56,5
10 908949 Pintura Exterior (sinteplast acrílica) 56,5
11 908950 Relleno de tierra y compactado (con material) 230,11
12 908951 Relleno con grava 9,66
5 72141119 Servicio de construcción de acueductos
Modulo 5 electrificacion linea de media tension
Global 1 182,504.35 182,504.35
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 908952 Replanteo Línea de media tensión. km ,24
2 908953 Transporte de materiales Eléctricos glb 1
3 908954 Excavación de hoyo para poste y ancla hoyo 7
4 908955 Prov. e Isado de poste de HºAº 12 mt pza 5
5 908956 Estructura VC-8 Línea MT 6.9 kv pza 1
6 908957 Estructura VC-7 Línea MT 6.9 kv pza 2
7 908958 Estructura VC-1 Línea MT 6.9 kv pza 3
8 908959 Rienda de tensión simple MT VE-1 pza 2
9 908960 Ancla de platos cruzados F2-1 pza 2
10 908961 Tendido y Flechado Conductor ACSR 2/0 AWG km ,24
11 908962 Estructura para seccionador VM 5-9 pza 1
12 908963 Pararrayos de Distribución VM 5-6 pza 1
13 908964 Estructura para seccionador VM 3-4 pza 1
14 908965 Prov. e Inst. Estructura para Transformador 6.9 kv mas accesorios pza 1
15 908966 Prov. e Inst. Transformador trifásico 50 kva c/accesorio + aterramiento pza 1
16 908967 Replanteo en baja tensión km ,02
17 908968 Prov. e Inst. Cable enchaquetado 4x16 mm2 BT m 20
18 908969 Pelestra Estructura de Soporte para Medidor c/Bastón pza 1
19 908970 Prov. e Inst. Acometida de energía más medidor trifásico glb 1
6 72141119 Servicio de construcción de acueductos
Modulo 6 tuberia de aduccion e interconexion
Global 1 261,168.44 261,168.44
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 908971 Replanteo y Control de líneas de tubería m 300
2 908972 Excavación Suelo Semiduro con retroexcavadora 180
3 908973 Prov. y Tendido Tubería HDPE SDR-17 DN200 mm PN10 mas termofusión m 300
4 908974 Prov. y Coloc. Cinta de Señalización de Tubería m 300
5 908975 Prov. e Inst. Yee 45° PEAD HDPE DN200 mm SDR11 mas Termofusión pza 3
6 908976 Prov. e Inst. Portabrida PEAD HDPE DN200 mm mas Termofusión pza 7
7 908977 Prov. e Inst. Brida Metálica de acero zincado DN200 mm PN16 c/empaque pza 7
8 908978 Prov. e Inst. Válvula Compuerta FFD DN200 (8") PN10/16 pza 3
9 908979 Prov. e Inst. codo 60º HDPE segmentado DN200 mm SDR11 mas Termofusión pza 2
10 908980 Prov. e Inst. Reducción HDPE DN200x160mm SDR11 mas termofusión pza 2
11 908981 Prov. e Inst. Reducción FFD DN300x200 mm PN10/16 Bridado pza 1
12 908982 Prov. e Inst. Adaptador Brida FFD DN300 mm (12") pza 1
13 908983 Prov. e Inst. Portabrida PEAD HDPE DN160 mm mas Termofusión pza 2
14 908984 Prov. e Inst. Brida Metálica de Acero zincado DN150 mm PN16 pza 2
15 908985 Prov. e Inst. Válvula de expurgue de aire trifuncional FFD pza 1
16 908986 Dado de apoyo de HºAº p/tubería (0.30x0.30x0.60) fc=210 kg/cm2 pza 3
17 908987 Dados de Anclaje de Hº p/accesorio pza 3
18 908988 Relleno manual c/tierra cernida (s/material) 30
19 908989 Relleno y Compactado manual (s/material) 150
20 908990 Piso de Fondo de Hormigón Simple e=15 cm ,15
21 908991 Prov. y Coloc. Cubre válvula de FFD más accesorios pza 1
7 72141119 Servicio de construcción de acueductos
Modulo 7 camara de valvulas
Global 1 11,534.51 11,534.51
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 908992 Replanteo y Trazado (Estructuras) 4
2 908993 Excavación (0-1.5 m) Terreno Semiduro 6,6
3 908994 Empedrado más Carpeta de Nivelación de Hº 4
4 908995 Piso de Fondo de Hormigón Simple e=15 cm ,38
5 908996 Muro de H°C° (1:2:3) 50 % Piedra Desplazada 2,3
6 908997 Revoque Interior c/mortero Enlucido más Impermeabilizante 12,8
7 908998 Prov. y Coloc. Escalera Metálica s/g Diseño m 1,45
8 908999 Prov. y Coloc. Tapa plancha metálica 1.80x1.80 m e=1/8" 3,24
9 909000 Prov. y Coloc. Candado de seguridad pza 1
TOTAL: Setecientos dos mil doscientos treinta y nueve 74/100 702,239.74
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 831 1 1033 CERTIF. PRESUP./ POR INICIO DE PROCESO DE CONTRATACIÓN ANPE, PARA LA CONTRATACIÓN DE UNA EMPRESA PARA LA EJECUCIÓN DEL PROY. "CONSTRUCCIÓN Y EQUIPAMIENTO POZO DE PRODUCCIÓN PP-39, CIUDAD DE ORURO", CONFORME A NOTA INTERNA SELA/GT/P&O No. 229/2026, INFORME SELA/GT/P&O/INF No. 228/2026, FORM. PEDIDO DE ACTIVOS FIJOS No. 2137, 066/2026 ESPECIFICACIONES TÉCNICAS, CD, PRESUPUESTO GENERAL 2026-2027, HOJA DE TRAMITE CP No. 51/2026, ADJUNTOS. 561,791.79
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 210 08310010500000 0 20 230 4.2.2.30 0 Otras Construcciones y Mejoras de Bienes Públicos de Dominio Privado 561,791.79
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000006208165 - SELA ORURO
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 ADMINISTRACION CENTRAL - SELA 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Pinaya Cespedes Thelma Raquel Responsable Proyectos Y Obras
Responsable de elaboración del DBC : Choque Blaz Roberto Franco Tecnico Iii Contrataciones
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Pinaya Cespedes Thelma Raquel Responsable Proyectos Y Obras
Responsable del Proceso de Contratacion : Soto Vargas Walter Prospero Gerente Tecnico
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 28/08/2026 Av. Villarroel Nº 222 entre Brasil y Bakovic edificio SeLA 3er. Piso Unidad Administrativa GAF
2 Inspección previa (fecha fija) 07/09/2026 10:00 G.T. Av. Villarroel Nº 222 esq. Backovic Edificio SeLA 1er piso
3 Reunión de aclaración (fecha fija) 08/09/2026 10:00 G.T. Av. Villarroel Nº 222 esq. Backovic Edificio SeLA 1er piso
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 09/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 09/09/2026 09:05 ELECTRÓNICO
6 Cierre de Subasta 09/09/2026 09:35 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 09/09/2026 09:36 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 21/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 01/10/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 11/01/2027
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 28/08/2026 robechoque 9.8 MB ..
2 Convocatoria 28/08/2026 robechoque 372 KB ..
3 Documento que asegura el financiamiento 28/08/2026 robechoque 355.43 KB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 ROBERTO FRANCO CHOQUE BLAZ Tecnico Iii Contrataciones A. I.
Fecha de publicación Medio de Envío
28/08/2026 11:33:14 Internet




.