SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Servicio Nacional De Registro Y Control De La Comercializacion De Minerales Y Metales - Senarecom

Servicio Nacional De Registro Y Control De La Comercializacion De Minerales Y Metales - Senarecom

Adquisición de material de escritorio para el senarecom

Monto referencial: 49900.30 BS

Licitación: Adquisición de material de escritorio para el senarecom
Cuce: 26-0221-00-1685289-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Servicio Nacional De Registro Y Control De La Comercializacion De Minerales Y Metales - Senarecom
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 2 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 7 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 49900.30 BS
Contacto: Jose Maria Tapia Tristan (Telf: 2154523)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Contratacion Menor - CM
Subasta electrónica: NO
Archivos: Declaración Jurada del Proveedor


 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 110

Consulta de Precios Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0221 - 00  SERVICIO NACIONAL DE REGISTRO Y CONTROL DE LA COMERCIALIZACION DE MINERALES Y METALES - SENARECOM  2112185  2154523
2. IDENTIFICACIÓN DE LA INVITACIÓN
CUCE
:
26-0221-00-1685289-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
02/09/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL DE ESCRITORIO PARA EL SENARECOM
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de invitación
Contratacion Menor UAF/INF/527/2026 1
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA INVITACIÓN
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS O SERVICIOS GENERALES REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio Unitario del Proveedor Preseleccionado Precio Total del Proveedor Preseleccionado
1 14101501 Pulpa de papel
Sobre manila tamaño oficio color café
Unidad 450 .75 337.50
2 14101501 Pulpa de papel
Sobre manila tamaño carta color café
Unidad 450 .70 315.00
3 44122104 Clips para papel
Clips para papeles material metal niquelado numero 4 presentación caja de 100 u.
Caja 20 3.80 76.00
4 44122104 Clips para papel
Clips para papeles presentación caja de 100 unidades material metal niquelado numero 50 mm
Caja 30 7.20 216.00
5 44122104 Clips para papel
Clips para papeles caja 50 unidades material metal niquelado numero 78 mm.
Caja 10 11.00 110.00
6 44122104 Clips para papel
Clips para papeles presentación caja de 12 unidades material metálico tipo doble clip numero 51 mm
Caja 20 21.00 420.00
7 44122104 Clips para papel
Clips para papeles presentación caja de 12 unidades material metálico tipo doble clip numero 25 mm
Caja 15 8.00 120.00
8 44121628 Contenedores o dispensadores de clips
Porta clips magnético forma circular material plástico
Unidad 12 16.00 192.00
9 43202001 Discos compactos cd
Disco compacto capacidad 700 mb tipo cd
Unidad 500 3.50 1,750.00
10 43202003 Discos versátiles digitales dvd
Disco de grabación capacidad 4.7 gb tipo dvd
Unidad 500 3.50 1,750.00
11 43202003 Discos versátiles digitales dvd
Estilete tamaño grande
Unidad 66 10.00 660.00
12 44122107 Grapas
Grapas numero 24/6 material cobre
Caja 240 4.50 1,080.00
13 44122107 Grapas
Sacagrapas agarradores plástico
Unidad 56 7.00 392.00
14 44122107 Grapas
Grapas numero 23/12 material metálico presentación 1000 x caja
Caja 10 18.00 180.00
15 44122107 Grapas
Engrampadora capacidad 40 hojas tamaño grapas 24/6 -26/6
Unidad 48 75.00 3,600.00
16 44111516 Organizadores personales
Perforadora alto de 30 hojas nro. de perforaciones 2
Unidad 30 75.00 2,250.00
17 44103113 Kits de correctores de fase o inyección de tinta
Corrector para escritura en cinta
Unidad 176 12.00 2,112.00
18 44121701 Bolígrafos
Bolígrafo color azul
Unidad 708 1.80 1,274.40
19 44121701 Bolígrafos
Bolígrafo color negro
Unidad 192 1.80 345.60
20 44121612 Cortadoras de papel o repuestos
Tijeras para cortar papel cuchilla mediana
Unidad 60 12.00 720.00
21 44122022 Accesorios de carpetas de folders
Folders color amarillo material cartulina tamaño oficio
Unidad 600 1.00 600.00
22 44122022 Accesorios de carpetas de folders
Folders color amarillo tamaño carta
Unidad 200 1.00 200.00
23 44122002 Protectores de hojas
Funda para hojas tamaño oficio color transparente
Unidad 300 .65 195.00
24 14111511 Papel de escritura
Cuaderno con espiral tamaño carta tapa cartón
Unidad 50 18.00 900.00
25 14111511 Papel de escritura
Cuaderno espiral tamaño medio oficio
Unidad 30 14.00 420.00
26 44122022 Accesorios de carpetas de folders
Archivador de palanca lomo ancho material cartón tamaño oficio
Unidad 240 22.00 5,280.00
27 44122022 Accesorios de carpetas de folders
Archivador de palanca tamaño oficio lomo medio
Unidad 120 22.00 2,640.00
28 44122002 Protectores de hojas
Tapas plásticas para anillado tamaño oficio color azul
Unidad 100 1.10 110.00
29 44122002 Protectores de hojas
Tapas plásticas para anillado tamaño oficio color transparente
Unidad 100 1.00 100.00
30 44122002 Protectores de hojas
Tapas plásticas para anillado tamaño carta color azul
Unidad 200 1.00 200.00
31 44122002 Protectores de hojas
Tapas plásticas para anillado tamaño carta color transparente
Unidad 200 1.00 200.00
32 44121904 Repuestos de tinta
Tinta para tampo color azul contenido 30 ml.
Unidad 132 7.00 924.00
33 44121904 Repuestos de tinta
Fasteners metálicas capacidad max 300 hojas
Unidad 1900 .28 532.00
34 44122121 Clips de pared o tablero
Tablero de campo material cartón prensado color café tamaño oficio
Unidad 36 19.00 684.00
35 60121524 Bolígrafos de gel
Micropunta color azul
Unidad 192 14.00 2,688.00
36 44102412 Cartuchos de etiquetas adhesivas
Arandelas adhesivas material plastico transparente
Unidad 24 10.00 240.00
37 44121716 Resaltadores
Resaltador color amarillo fosforescente punta cuadrada
Unidad 120 5.80 696.00
38 44121716 Resaltadores
Resaltador color verde fosforescente
Unidad 24 5.80 139.20
39 44121716 Resaltadores
Resaltador color naranja fosforescente
Unidad 12 5.80 69.60
40 44121634 Rollos adhesivos
Cinta para embalaje de 48 mm color transparente material polipropileno largo 100 yardas
Unidad 120 9.50 1,140.00
41 44121634 Rollos adhesivos
Cinta para embalaje de 48 mm. color cafe de 100 yardas
Unidad 48 12.00 576.00
42 11151717 Hilo entorchado
Rollo de ilo para atar presentación ovillo
Ovillo 54 14.00 756.00
43 26111715 Batería de carbono zinc
Pila seca medida aa tensión 1.5 volts. descartables
Par 12 30.00 360.00
44 26111715 Batería de carbono zinc
Pila seca medida aaa tensión 1.5 volt tipo descartables
Par 12 30.00 360.00
45 44121804 Borradores
Borrador miga de pan
Unidad 60 3.00 180.00
46 27112309 Lápiz marcador
Lápiz color negro
Unidad 144 1.50 216.00
47 27112309 Lápiz marcador
Banderillas post-it12 x 45 mms. color neon surtido presentación bolsa
Unidad 228 5.00 1,140.00
48 41111604 Reglas
Regla graduada longitud 30 cm material plástico
Unidad 24 3.80 91.20
49 60121501 Marcadores a base de agua
Marcador para discos compactos marcador para cd color azul
Unidad 312 2.15 670.80
50 60121501 Marcadores a base de agua
Pegamento en barra envase tubo plástico contenido 21 grs.
Unidad 84 12.00 1,008.00
51 14111530 Papel de notas autoadhesivas
Tacos post it color surtido dimensión 76 x 76 mms presentación block x 100 hojas
Unidad 36 6.00 216.00
52 14111530 Papel de notas autoadhesivas
Papel multicolor para cubo 500 hojas
Unidad 12 14.00 168.00
53 44122012 Portapapeles
Porta cubo metálico tipo malla 10x10 cm, para papel para papel cubo.
Unidad 24 20.00 480.00
54 14111506 Papel para impresión de computadores
Papel bond tamaño oficio paquete de 500 hojas de 75 gms. color blanco
Paquete 100 50.00 5,000.00
55 14111506 Papel para impresión de computadores
Papel bond tamaño carta color naranja paquete de 200 hojas
Paquete 15 60.00 900.00
56 14111506 Papel para impresión de computadores
Papel bond tamaño carta color amarillo paquete de 200 hojas
Paquete 15 60.00 900.00
57 14111506 Papel para impresión de computadores
Papel bond tamaño carta color celeste paquete de 200 hojas
Paquete 15 60.00 900.00
58 14121812 Papel de fotografía
Papel fotográfico autoadhesivo tamaño carta color mate paquete de 50 hojas
Paquete 1 60.00 60.00
59 14121812 Papel de fotografía
Papel hilado para certificados color crema paquete de 100 hojas
Paquete 1 60.00 60.00
TOTAL: Cuarenta y nueve mil novecientos 30/100 49,900.30
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 221 1 415 CERTIFICACION PRESUPUESTARIA PARA LA ADQUISICION DE MATERIAL DE ESCRITORIO Y OTROS PARA LA OFICINA NACIONAL DEL SENARECOM SOLICITADO A TRAVES DEL INFORME UAF/INF/527/2026; ESPECIFICACIONES TECNICAS; FORMULARIO DE SOLICTUD DE CONTRATACION; CERTIFICACION POA Y DEMAS DOC. ADJ A HR SNRCM-DGE-2146/2026 25,894.40
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
1 0 0 1 20 230 3.2.2 0 Productos de Artes Gráficas 145.00
1 0 0 1 20 230 3.9.7 0 ÚTILES Y MATERIALES ELÉCTRICOS 720.00
1 0 0 1 20 230 3.2.1 0 Papel 6,670.00
1 0 0 1 20 230 3.9.5 0 ÚTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA 18,359.40
2 2026 221 2 164 CERTIFICACION PRESUPUESTARIA PARA LA ADQUISICION DE MATERIAL DE ESCRITORIO Y OTROS PARA LAS DEPARTAMENTALES Y OFICINAS REGIONALES DEL SENARECOM SOLICITADO A TRAVES DEL INFORME UAF/INF/527/2026; ESPECIFICACIONES TECNICAS; FORMULARIO DE SOLICTUD DE CONTRATACION; CERTIFICACION POA Y DEMAS DOC. ADJ A HR SNRCM-DGE-2146/2026 24,005.90
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
2 110 0 7 20 230 3.2.2 0 Productos de Artes Gráficas 72.50
2 110 0 6 20 230 3.2.2 0 Productos de Artes Gráficas 72.50
2 110 0 2 20 230 3.2.1 0 Papel 72.50
2 110 0 3 20 230 3.2.2 0 Productos de Artes Gráficas 145.00
2 110 0 1 20 230 3.2.2 0 Productos de Artes Gráficas 145.00
2 110 0 6 20 230 3.2.1 0 Papel 200.00
2 110 0 7 20 230 3.2.1 0 Papel 200.00
2 110 0 2 20 230 3.2.2 0 Productos de Artes Gráficas 250.00
2 110 0 3 20 230 3.2.1 0 Papel 250.00
2 110 0 1 20 230 3.2.1 0 Papel 250.00
2 110 0 6 20 230 3.9.5 0 ÚTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA 2,782.80
2 110 0 7 20 230 3.9.5 0 ÚTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA 2,992.80
2 110 0 1 20 230 3.9.5 0 ÚTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA 4,201.60
2 110 0 3 20 230 3.9.5 0 ÚTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA 5,766.00
2 110 0 2 20 230 3.9.5 0 ÚTILES DE ESCRITORIO Y OFICINA 6,605.20
6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Cordero Calle Miguel Hector Tecnico De Almacenes Y Servicios
Responsable del Proceso de Contratacion : Rivera Mollo Holbein Olmedo Rpa
7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 03/09/2026
2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 07/09/2026 09:01 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
3 Formalización del Proceso (fecha máxima) 08/09/2026
4 Entrega definitiva (fecha máxima) 18/09/2026
8. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Declaración Jurada del Proveedor 02/09/2026 josetapia 201.02 KB ..
2 Oferta del Proveedor Identificado 02/09/2026 josetapia 4.65 MB ..
9. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 JOSE MARIA TAPIA TRISTAN Responsable De Contratacion De Bienes Y Servicios
Fecha de publicación Medio de Envío
02/09/2026 14:35:53 Internet




.