SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Unidad De Coordinacion Y Ejecucion De Proyectos - Ucep Mi Riego

Unidad De Coordinacion Y Ejecucion De Proyectos - Ucep Mi Riego

Supervision construccion sistema de riego en las comunidades de cera cera y cucuri (poroma)

Monto referencial: 717045.12 BS

Licitación: Supervision construccion sistema de riego en las comunidades de cera cera y cucuri (poroma)
Cuce: 26-0041-24-1686154-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Unidad De Coordinacion Y Ejecucion De Proyectos - Ucep Mi Riego
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 3 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 23 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 717045.12 BS
Contacto: Karol Maria Natalia Andrade Mostajo (Telf: 2145792 - 72852834)
Tipo de contratación: Consultoria
Modalidad: Otras modalidades (definidas por el organismo financiador o normativa) - OF
Subasta electrónica: NO
Archivos:

Formularios de presentacion


 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Consultoria


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0041 - 24  UNIDAD DE COORDINACION Y EJECUCION DE PROYECTOS - UCEP MI RIEGO    2145792 - 72852834
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0041-24-1686154-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
03/09/2026
Objeto de la Contratación
:
SUPERVISION CONSTRUCCION SISTEMA DE RIEGO EN LAS COMUNIDADES DE CERA CERA Y CUCURI (POROMA)
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Otras modalidades BO-L1226-P00504 1
Subasta
:
No
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
Normativa del Financiador
Tipo de contratación
:
Consultoria
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Datos exclusivos de consultorías
:
Para firma consultora
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 70171710 Servicio de construcción de sistemas de riego
Supervision construccion sistema de riego en las comunidades de cera cera y cucuri (poroma)
Gbl 1 717,045.15 717,045.15
TOTAL: Setecientos diecisiete mil cuarenta y cinco 15/100 717,045.15
5. FUENTES Y ORGANISMOS FINANCIADORES
# Código Descripción Fuente Código Descripción Organismo % de participación
1 70 Crédito Externo 411 Banco Interamericano de Desarrollo 100
6. PROYECTO/ACTIVIDAD
Entidad 0041-UNIDAD DE COORDINACION Y EJECUCION DE PROYECTOS - UCEP MI RIEGO
Dirección Administrativa 24-UNIDAD TECNICA EJECUTORA DE PROYECTOS - PROGRAMA TECNICO DE RECURSOS INTEGRALES DEL AGUA - UTEP-PATRIA AGUA
Nro Proyecto/Actividad Código SISIN Descripción SISIN
1 PROYECTO 00410420500000 CONST. SISTEMA DE RIEGO EN LAS COMUNIDADES DE CERA CERA Y CUCURI (POROMA)
7. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Flores Daza Jhonny Profesional Ingeniero Civil Seguimiento Infraestructura 6
Responsable de elaboración del DBC : Andrade Mostajo Karol Especialista En Adquisiciones Iv
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Silva Huanca Henry Responsable Programa Pritec
Responsable del Proceso de Contratacion : Mancilla Quinteros Franz Rolando Rpc
8. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 04/09/2026 Avenida 20 de octubre entre Otero de la Vega y Santos Machicado (lado Gasolinera San Pedro), Edificio Mollinedo N° 1628, Piso 3, Zona San Pedro La Paz - Bolivia
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Consultas escritas (fecha fija)
4 Reunión de aclaración (fecha fija)
5 Aprobación del Documento Base de Contratación (fecha estimada)
6 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 23/09/2026 23:59 Avenida 20 de octubre entre Otero de la Vega y Santos Machicado (lado Gasolinera San Pedro), Edificio Mollinedo N° 1628, Piso 3, Zona San Pedro La Paz - Bolivia o al correo electrónico: uteppatriaagual1226@gmail.com
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 24/09/2026 11:00 NO APLICA APERTURA POR PROCEDIMIENTO DE NORMATIVA BID
8 Adjudicación (fecha estimada) 24/11/2026
9 Presentación de documentos para firma de contrato (fecha estimada) 14/12/2026
10 Formalización del Proceso (fecha estimada) 18/12/2026
11 Entrega definitiva (fecha estimada) 02/03/2028
9. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 03/09/2026 karolmaandrade 492.87 KB ..
2 Convocatoria 03/09/2026 karolmaandrade 505.77 KB ..
3 Formularios de presentacion 03/09/2026 karolmaandrade 492.87 KB ..
10. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 KAROL MARIA NATALIA ANDRADE MOSTAJO Especialista En Adquisiciones Iv
Fecha de publicación Medio de Envío
03/09/2026 21:10:28 Internet




.