SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Unidad De Gestión De Programas Y Proyectos - Ugespro

Unidad De Gestión De Programas Y Proyectos - Ugespro

Construcción puesto de salud collpa

Monto referencial: 2078968.50 BS

Licitación: Construcción puesto de salud collpa
Cuce: 26-0046-38-1684809-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Unidad De Gestión De Programas Y Proyectos - Ugespro
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 29 de Septiembre de 2026
Reunion de aclaración: 10 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 2078968.50 BS
Contacto: Frecia Carol Zelada Chambi (Telf: 2497079 - 2495086)
Tipo de contratación: Obras
Modalidad: Licitacion Publica - LP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos: Planos
Especificaciones Tecnicas



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Obras


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0046 - 38  UNIDAD DE GESTIÓN DE PROGRAMAS Y PROYECTOS - UGESPRO    2497079 - 2495086
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0046-38-1684809-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
CONSTRUCCIÓN PUESTO DE SALUD COLLPA
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Licitacion Publica MSYD/UGESPRO/LP/OB.-04/2026 1
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Obras
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Costo de Trabajo de los Equipos
:
No
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 72121403 Servicio de construcción de hospitales
Construcción puesto de salud collpa
Global 1 2,078,968.54 2,078,968.54
Volúmenes de ObraDescargar volúmenes
# Código Descripción Unidad Cantidad
1 914659 M01 - INSTALACIÓN DE FAENAS glb 1
2 914660 M01 - LETRERO DE OBRA DE LONA glb 1
3 914661 M01 - REPLANTEO DE ESTRUCTURAS Y EDIFICACIONES 385,89
4 914662 M01 - LIMPIEZA GENERAL glb 1
5 914663 M01 - ACERA DE CONCRETO E=10CM S/ EMPEDRADO 162,45
6 914664 M01 - CORDON DE ACERA HoCo 20x40cm m 77
7 914665 M01 - PLACA DE ENTREGA DE OBRA pza 1
8 914666 M02 - EXCAVACIÓN 0 - 2 M TERRENO SEMIDURO 49,12
9 914667 M02 - RELLENO Y COMPACTADO DE TIERRA COMUN C/COMPACTADOR MECANICO 35,42
10 914668 M02 - HORMIGÓN POBRE 3,76
11 914669 M02 - ZAPATAS DE HO. AO. 11,55
12 914670 M02 - COLUMNAS DE HO. AO. 10,69
13 914671 M02 - VIGA DE ARRIOSTRE DE HO AO 13,36
14 914672 M02 - VIGA DE HO AO 15,57
15 914673 M02 - LOSA LLENA DE HO. AO. 6,47
16 914674 M02 - EXCAVACIÓN 0 - 1 M T. SEMIDURO 24,23
17 914675 M02 - CIMIENTO DE Hº Cº 10,87
18 914676 M02 - SOBRECIMIENTOS DE HO.CO. 8,35
19 914677 M02 - IMPERMEABILIZACIÓN DE SOBRECIMIENTOS 27,09
20 914678 M02 - EMPEDRADO + CONTRAPISO HºSº H=15 CM. 491,22
21 914679 M02 - MURO DE LADRILLO DE 6H E=12CM 749,47
22 914680 M02 - DINTEL DE HO. AO. m 74,9
23 914681 M02 - CUB. CALAMINA GALVANIZADA Nº 26 INCLUYE CERCHAS METÁLICAS 446,39
24 914682 M02 - CUMBRERA DE CALAMINA PLANA Nº 26 PARA ESTRUCTURA METÁLICA m 82,9
25 914683 M03 - ALERO DE YESO C/ESTRUC METALICA 38,14
26 914684 M03 - REVOQUE EXTERIOR CON MORTERO DE CEMENTO 322,89
27 914685 M03 - REVOQUE INTERIOR DE YESO 714,8
28 914686 M03 - PINTURA LÁTEX INTERIOR 597,44
29 914687 M03 - PINTURA LATEX EXTERIOR 386,04
30 914688 M03 - CIELO RASO SOBRE LOSA DE Hº 30,8
31 914689 M03 - CIELO FALSO REGISTRABLE PLACA PVC FINE MODULO 0,61 X 0,61 423,4
32 914690 M03 - REVESTIMIENTO DE CERÁMICA INCLUYE REVOQUE DE PARED 102,23
33 914691 M03 - ZÓCALO DE CERÁMICA PEI III m 345,11
34 914692 M03 - PISO DE CERAMICA ALTO TRAFICO 307,66
35 914693 M03 - LETRAS DE ACERO INOXIDABLE H=20 pza 29
36 914694 M03 - PUERTA VIDRIO TEMPLADO 10MM C/FRENO HIDRÁULICO 3,78
37 914695 M03 - PUERTA DE MADERA CEDRO TABLERO CON MARCO 2" X 4" + QUINCALLERIA 49,77
38 914696 M03 - VENTANA DE ALUMINIO BASCULANTE INCLUYE VIDRIO E=3 MM 20,27
39 914697 M03 - VENTANA CORREDIZA DE ALUMINIO INCL. VIDRIO E=6MM 23,55
40 914698 M03 - REJAS METALICAS DE PROTECCION 47,6
41 914699 M03 - PUERTA METALICA 10,67
42 914700 M04 - EXCAVACIÓN 0 - 1 M T. SEMIDURO 43,97
43 914701 M04 - CAMA CON TIERRA CERNIDA N/INCLUYE MATERIAL 6,64
44 914702 M04 - PROVISION E INSTALACION TUBERIA PVC E= 40 D=3/4" m 58,79
45 914703 M04 - PROVISION E INSTALACION TUBERIA PVC E= 40 D=1/2" m 58,03
46 914704 M04 - PROV. Y COLOC. LLAVE DE PASO D=1/2" pza 11
47 914705 M04 - PROVISION Y TENDIDO TUBERIA PVC DESAGUE D=2" m 41,44
48 914706 M04 - PROVISION Y TENDIDO TUBERIA PVC DESAGUE D=4" m 97,96
49 914707 M04 - RELLENO Y COMPACTADO DE TIERRA COMUN C/COMPACTADOR MECANICO 24,67
50 914708 M04 - CAMARA INSP HºCº 50% PD+TAPA HºAº h=<2.0M pza 10
51 914709 M04 - PROV. Y COLOCADO DE INODORO T.B. pza 7
52 914710 M04 - PROV. E INSTALACION OVALINA (LAVAMANOS) EN MESON pza 4
53 914711 M04 - PROV. Y COLOCADO DE LAVAMANOS C/PEDESTAL pza 6
54 914712 M04 - PROV. Y COLOCADO DE LAVAPLATOS pza 1
55 914713 M04 - PROVISIÓN E INSTALACIÓN DE DUCHA pza 5
56 914714 M04 - PROV. Y COLOCADO DE REJILLA DE PISO pza 8
57 914715 M04 - CAJA INTERCEPTORA PVC SIFONADA pza 5
58 914716 M04 - TANQUE PLÁSTICO (1200 LT) INCL ACCESORIOS pza 1
59 914717 M04 - CANALETAS DE CALAMINA PLANA Nº26 m 98,4
60 914718 M04 - PROV. Y COLOC. BAJANTE DE CALAMINA PLANA Nº26 C/SOLDADURA +PINT m 24
61 914719 M04 - EXCAVACIÓN 0-4m C/ENTIBADO S/SEMIDURO 12,56
62 914720 M04 - ZAMPEADO DE PIEDRA + EMBOQUILLADO 5,18
63 914721 M04 - HORMIGON ARMADO LOSA FONDO H-21 ,62
64 914722 M04 - HORMIGON ARMADO ELEVACION H-21 3,24
65 914723 M04 - HORMIGON ARMADO LOSA TAPA H-21 ,77
66 914724 M04 - REVOQUE MORTERO IMPERMEABILIZANTE, E=2 19,36
67 914725 M04 - POZO ABSORBENTE PROFUNDIDAD 5 M pza 1
68 914726 M05 - TABLERO PARA MEDIDOR pto 1
69 914727 M05 - EXCAVACIÓN 0 - 1 M T. SEMIDURO 1,56
70 914728 M05 - CAMARA DE INSPECCION + TAPA 30x30x40 pto 1
71 914729 M05 - SISTEMA DE PUESTA A TIERRA CON SOLDADURA glb 1
72 914730 M05 - PROV. E INST. DE TABLERO DE DISTRIBUCION GENERAL TDG pto 1
73 914731 M05 - PROV. E INST. DE TABLERO DE DISTRIBUCION TDS-01 pto 1
74 914732 M05 - PROV. E INST. DE TABLERO DE DISTRIBUCION TDS-02 pto 1
75 914733 M05 - PROV. E INST. DE TABLERO DE DISTRIBUCION TDS - LA pto 1
76 914734 M05 - PROV. E INST. DE TABLERO DE DISTRIBUCION TDS - TT pto 1
77 914735 M05 - TENDIDO DE DUCTO PVC 1" m 2,53
78 914736 M05 - TENDIDO DE CABLE AISLADO DE 35 MM2 m 2,53
79 914737 M05 - PROV. E INST. DE LUMI. LED 18 W BLANCA pto 22
80 914738 M05 - PROV. E INST. DE LUMI. LED 24 W CUADRADA pto 17
81 914739 M05 - PROV. E INST. DE LUMI. LED 48 W CUADRADA pto 21
82 914740 M05 - PROV. E INST. DE LUMI. LED DE PARED 12 W pto 2
83 914741 M05 - PROV. E INST. DE TOMACORRIENTE DOBLE CON TIERRA pto 45
84 914742 M05 - PLAQUEADO INTERRUPTOR DE PLACA TRIPLE pto 1
85 914743 M05 - PLAQUEADO INTERRUPTOR DE PLACA DOBLE pto 3
86 914744 M05 - PLAQUEADO CONMUTADOR DE PLACA SIMPLE pto 20
87 914745 M05 - PROV. E INST. CONMUTADOR SIMPLE pto 6
88 914746 M05 - COLOCADO DE CAJA RECTANGULAR EMPOTRADA pza 3
89 914747 M06 - EXCAVACIÓN 0 - 1 M T. SEMIDURO 2,88
90 914748 M06 - CIMIENTO DE Hº Cº 2,88
91 914749 M06 - SOBRECIMIENTOS DE HO.CO. 4,75
92 914750 M06 - MALLA OLIMPICA N°10 C/TUBOS FG 2" C/2,5M H=2.00M M2 330,03
TOTAL: Dos millones setenta y ocho mil novecientos sesenta y ocho 54/100 2,078,968.54
5. FUENTES Y ORGANISMOS FINANCIADORES
# Código Descripción Fuente Código Descripción Organismo % de participación
1 43 Transferencias de Crédito Externo 740 Cassa Depositi e Prestiti S.p.A. 84
2 41 Transferencias T.G.N. 113 Tesoro General de la Nación - Coparticipación Tributaria 16
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000023012276 - TGN - DEVOLUCIÓN DE RECURSOS AL TESORO
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 DIRECCION GENERAL DE PROGRAMACION Y OPERACIONES DEL TESORO - TGN 100
8. PROYECTO/ACTIVIDAD
Entidad 0046-UNIDAD DE GESTIÓN DE PROGRAMAS Y PROYECTOS - UGESPRO
Dirección Administrativa 5-UNIDAD DE GESTION DE PROGRAMAS Y PROYECTOS - UGESPRO
Nro Proyecto/Actividad Código SISIN Descripción SISIN
1 PROYECTO 00460008600000 CONST. PUESTO DE SALUD COLLPA DEL MUNICIPIO DE SAN LUCAS
9. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Encargado de atender consultas : Penarrieta Villarroel Wanda Raphaela Administrativo De La Ugespro
Responsable de elaboración del DBC : Zelada Chambi Frecia Carol Administrador Ugespro
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Reyes Davalos Veronica Patricia Especialista Financiero Programa Italia
Responsable del Proceso de Contratacion : Flores Rodriguez Richard Nilton Jefe De La Unidad De Gestion De Programas Y Proyectos
10. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 Unidad de Gestion de Programas y Proyectos - UGESPRO
2 Inspección previa (fecha fija) 03/09/2026 10:00 ubicado en el centro poblado de Collpa, en el Municipio de San Lucas, del Departamento de Chuquisa
3 Consultas escritas (fecha fija) 09/09/2026 10:00 Lugar de entrega: Unidad de Gestión de Programas y Proyectos (UGESPRO), Edif. Víctor, Piso 3 N° 342, entre Av. 6 de agosto y 20 de octubre o al correo electrónico: wpenarrieta@minsalud.gob.bo
4 Reunión de aclaración (fecha fija) 10/09/2026 10:00 Lugar: Unidad de Gestión de Programas y Proyectos (UGESPRO), Edif. Víctor, Piso 3 N° 342, entre Av. 6 de agosto y 20 de octubre. LINK PARA LA REUNION: Enlace al chat de la reunión https://us02web.zoom.us/launch/jc/81757271911 ID de reunión: 817 5727 1911 Código de acceso: 245484
5 Aprobación del Documento Base de Contratación (fecha máxima) 18/09/2026
6 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 29/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
7 Inicio de Subasta 29/09/2026 10:01 ELECTRÓNICO
8 Cierre de Subasta 29/09/2026 10:32 ELECTRÓNICO
9 Apertura de Sobres (fecha fija) 29/09/2026 10:33 ELECTRÓNICO
10 Adjudicación (fecha máxima) 12/10/2026
11 Presentación de documentos para firma de contrato (fecha máxima) 04/11/2026
12 Formalización del Proceso (fecha máxima) 11/11/2026
13 Entrega definitiva (fecha máxima) 09/08/2027
11. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Convocatoria 31/08/2026 fzelada 54.26 KB ..
2 Documento Base de Contratacion 31/08/2026 fzelada 1.02 MB ..
3 Planos 31/08/2026 fzelada 15.99 MB ..
4 Especificaciones Tecnicas 31/08/2026 fzelada 665.54 KB ..
5 Especificaciones Tecnicas 31/08/2026 fzelada 22.98 KB ..
12. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 FRECIA CAROL ZELADA CHAMBI Administrador Ugespro
Fecha de publicación Medio de Envío
31/08/2026 22:30:10 Internet




.