SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Unidad Operativa Desconcentrada De Alumbrado Publico

Unidad Operativa Desconcentrada De Alumbrado Publico

Adquisicion de conductores electricos para el sistema de alumbrado publico, uodap

Monto referencial: 999650.00 BS

Licitación: Adquisicion de conductores electricos para el sistema de alumbrado publico, uodap
Cuce: 26-1701-14-1633040-2-1
Estado: Vigente
Entidad: Unidad Operativa Desconcentrada De Alumbrado Publico
Departamento: Santa Cruz
Fecha de publicación: 1 de Septiembre de 2026
Fecha de presentación: 14 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 999650.00 BS
Contacto: Ariani Roca Saucedo (Telf: 3346-6464)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) - ANPP
Subasta electrónica: SI
Boleta de garantía: SI (se solicita boleta de garantía)
Archivos: Especificaciones Tecnicas



 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 1701 - 14  UNIDAD OPERATIVA DESCONCENTRADA DE ALUMBRADO PUBLICO    3346-6464
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-1701-14-1633040-2-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
01/09/2026
Objeto de la Contratación
:
ADQUISICION DE CONDUCTORES ELECTRICOS PARA EL SISTEMA DE ALUMBRADO PUBLICO, UODAP
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Apoyo Nacional a la Produccion y Empleo (de Bs. 200.001 adelante) ANPE-UODAP/BIENES N° 04/2026 2
Subasta
:
Si
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Tipo de convocatoria
:
Convocatoria Publica Nacional
Forma de adjudicación
:
Por el Total
Normativa utilizada
:
NB-SABS (D.S.0181)
Tipo de contratación
:
Bienes
Método de selección y adjudicación
:
Selección y adjudicación de calidad, propuesta técnica y costo
Garantías solicitadas
:
Garantia de cumplimiento de contrato
Garantia seriedad de propuesta
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
En base al modelo de DBC aprobado por el Órgano Rector o por el Organismo Financiador
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES, OBRAS, SERVICIOS GENERALES O DE CONSULTORIA REQUERIDOS
# Código del Catálogo Descripción del bien o servicio Unidad de Medida Cantidad Precio referencial unitario Precio referencial total
1 26121634 Cable de cobre
Cable de cobre; numero 2x1.5 mm2 enchaquetado
Mts 4500 12.68 57,060.00
2 26121634 Cable de cobre
Cable de cobre; numero 2x4 mm2 enchaquetado
Mts 1500 27.08 40,620.00
3 26121634 Cable de cobre
Cable de cobre; numero 2x6 mm2 enchaquetado
Mts 1500 38.59 57,885.00
4 26121634 Cable de cobre
Cable de cobre; numero 4x4 mm2 enchaquetado
Mts 1500 48.05 72,075.00
5 26121634 Cable de cobre
Cable de cobre; numero 4x10 mm2 enchaquetado
Mts 1500 112.96 169,440.00
6 26121634 Cable de cobre
Cable de cobre; numero 4x16 mm2 enchaquetado
Mts 1500 175.80 263,700.00
7 26121634 Cable de cobre
Cable de cobre; numero 6 awg de cobre desnudo de 7 hilos
Mts 7000 48.41 338,870.00
TOTAL: Novecientos noventa y nueve mil seiscientos cincuenta 00/100 999,650.00
5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
# Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
1 2026 1701 14 155 CERTIFICACION PRESUPUESTARIA PARA LA “ADQUISICION DE CONDUCTORES ELECTRICOS PARA EL SISTEMA DE ALUMBRADO PUBLICO, UODAP”; SEGUN SOLICITUD DE DEPARTAMENTO TECNICO OPERATIVO CON C.I. N°447/2026; INF. JUSTIF. N°149/2026; CON ANTECEDENTES DE DECLARATORIA DESIERTA CON RES. ADM. N°010/2026; POR UN TOTAL DE BS.- 999.650,00 999,650.00
UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
14 160 0 6 20 230 3.9.7 0 ÚTILES Y MATERIALES ELÉCTRICOS 999,650.00
6. CUENTA BANCARIA
En caso de ejecución del depósito por concepto de garantía, la misma será efectuada a favor de:
# Banco Cuenta / Descripción
1 1014 - BANCO UNION S.A. 10000031015478 - GOB. AUTONOMO MCPAL. SANTA CRUZ - UNIDAD OPERATIVA DE ALUMBRADO PUBLICO
7. BENEFICIARIO ASOCIADO
# Razón Social Beneficiario Porcentaje
1 ALUMBRADO PÚBLICO - SCZ 100
8. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
    Nombre Cargo
Responsable del Proceso de Contratacion : Gutiérrez Vaca De My Magali Rpa
Encargado de atender consultas : Lopez Mendez Riony Santigago Encargado De Laboratorio A.I.
Responsable de Elaboración de Esp. Tecnicas /Term. de Referencia : Lopez Mendez Riony Santigago Encargado De Laboratorio A.I.
Responsable de elaboración del DBC : Roca Saucedo Ariani Jefe Contrataciones
9. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
  Actividad Fecha Hora Lugar
1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 02/09/2026 OFICINAS AREA DE CONTRATACIONES UODAP, 4TO ANILLO ENTRE AV. ALEMANIA Y AV. 2 DE AGOSTO
2 Inspección previa (fecha fija)
3 Reunión de aclaración (fecha fija)
4 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 14/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
5 Inicio de Subasta 14/09/2026 09:10 ELECTRÓNICO
6 Cierre Preliminar de Subasta 14/09/2026 09:49 ELECTRÓNICO
7 Apertura de Sobres (fecha fija) 14/09/2026 10:00 ELECTRÓNICO
8 Adjudicación (fecha máxima) 18/09/2026
9 Formalización del Proceso (fecha máxima) 23/10/2026
10 Entrega definitiva (fecha máxima) 03/11/2026
10. DOCUMENTOS PUBLICADOS
Tipo de documento Datos de la publicación del archivo Tamaño Archivo
Fecha Responsable
1 Documento Base de Contratacion 01/09/2026 ariroca 314.99 KB ..
2 Especificaciones Tecnicas 01/09/2026 ariroca 677.65 KB ..
3 Convocatoria 01/09/2026 ariroca 38.95 KB ..
11. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
Nombre completo
Cargo
 ARIANI ROCA SAUCEDO Jefe Area De Contrataciones
Fecha de publicación Medio de Envío
01/09/2026 16:25:48 Internet




.