SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Universidad Autonoma Gabriel Rene Moreno

Universidad Autonoma Gabriel Rene Moreno

Dotacion de camisas, pantalon de proteccion y chalecos para el personal del departamento de servicios universitarios dsu de la uagrm

Monto referencial: 33580.00 BS

Licitación: Dotacion de camisas, pantalon de proteccion y chalecos para el personal del departamento de servicios universitarios dsu de la uagrm
Cuce: 26-0146-00-1684421-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Universidad Autonoma Gabriel Rene Moreno
Departamento: Santa Cruz
Fecha de publicación: 28 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 4 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 33580.00 BS
Contacto: Marleny Paniagua Mariscal (Telf: 3398516)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: CND1
Subasta electrónica: NO
Archivos:

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0146 - 00  UNIVERSIDAD AUTONOMA GABRIEL RENE MORENO  3351218  3398516
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0146-00-1684421-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
28/08/2026
Objeto de la Contratación
:
DOTACION DE CAMISAS, PANTALON DE PROTECCION Y CHALECOS PARA EL PERSONAL DEL DEPARTAMENTO DE SERVICIOS UNIVERSITARIOS DSU DE LA UAGRM
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Compra Nacional Directa 0146-UAGRM-SISTEMA20722-DSU 1
Subasta
:
No
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
Compro Hecho en Bolivia (D.S.4505)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES REQUERIDOS
# Código de Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien Adquisición de Múltiples Proveedores Cantidad Precio Referencial Unitario Precio Referencial Total
1 46181526.1 33300 CAMISA DE TRABAJO EN MEZCLILLA MANGA LARGA CON REFLECTIVO UNISEX
NO 73 160.00 11,680.00
Justificación para Adjudicar a un solo Proveedor: PARA CONSERVAR EL COLOR Y TODAS LAS CARACTERISTICAS DEL DISEÑO
Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR LABORATORIO ACREDITADO, DESIGNADO O AUTORIZADO - IDENTIFICACIÓN DE FIBRA (COMPOSICIÓN DE LA TELA PRINCIPAL). Vigente a la Fecha. Entrega al momento de efectuar la recepción de los bienes.
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR LABORATORIO ACREDITADO, DESIGNADO O AUTORIZADO - DETERMINACIÓN DE PESO EN TEJIDO DE LA TELA PRINCIPAL. Vigente a la Fecha. Entrega al momento de efectuar la recepción de los bienes.
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR LABORATORIO ACREDITADO, DESIGNADO O AUTORIZADO - ENSAYO DE RESISTENCIA AL PILLING DE LA TELA PRINCIPAL. Vigente a la Fecha. Entrega al momento de efectuar la recepción de los bienes.
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR LABORATORIO ACREDITADO, DESIGNADO O AUTORIZADO - ENSAYO DE SOLIDEZ AL LAVADO ACELERADO DE LA TELA PRINCIPAL. Vigente a la Fecha. Entrega al momento de efectuar la recepción de los bienes.
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR LABORATORIO ACREDITADO, DESIGNADO O AUTORIZADO - ENSAYO DE ESTABILIDAD DIMENSIONAL DE LA PRENDA. Vigente a la Fecha. Entrega al momento de efectuar la recepción de los bienes.
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Talla
    • M 15 – 15 ½
    • L 16 – 16 ½
    • XL 17 – 17 ½
    • 2XL 18 – 18 ½
    • 3XL 19 - 20
    • Tallas especiales 21 - 24
    Pulgada
    Número de puntadas de costura de la prenda en general (NB 96006:2014)
    • 12 puntadas por pulgada 1 pulgada = 2.54 cm
    Tolerancia del número de puntadas por pulgadas (NB 96006:2014)
    • +/- 1 puntadas por pulgada 1pulgada = 2.54 cm
    Material del hilo
    • Poliéster composición del 100 %
    Grosor de hilo (de acuerdo a los detalles de costuracion de la prenda)
    • 40/2 Título
    • 20/2 Título
    Consideraciones para el color del hilo
    • De acuerdo a diseño
    Estabilidad dimensional de la prenda al tercer lavado (AATCC 135:2004)
    • +/- 4%
    Tipo de corte
    • Recto
    Tolerancia de las medidas
    • +/- 3 %
    TELA
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Material de la tela principal (según región)
    • Mezclilla composición 100 % algodón, peso para región oriente de 186 g/m²
    Tolerancia de la composición de la tela principal
    • Máx. 3 %
    Tolerancia del peso de la tela principal
    • Máx. 5 %
    Resistencia al pilling de la tela principal
    • Mín. 4 Grado
    Solidez al lavado acelerado de la tela principal
    • Mín. 4 (Grado)
    Acabado de la tela principal
    • Tratamiento enzimático
    Color de la tela principal
    • Denim
    CINTA REFLECTIVA
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Material de la cinta reflectiva
    • Tejido reflectante
    Color de la cinta reflectiva
    • Plata
    Coeficiente de retrorreflexión
    • Promedio 500 cd/lux/m2 según norma ANSI/ISEA 107
    Nivel de la visibilidad de cinta reflectiva
    • Clase 2
    Ancho de la cinta reflectiva
    • Min 1.38 plg 35 milímetro
    Pulgada
    Número de puntadas para la costura de la cinta reflectiva
    • 12 Puntadas por pulgada 1 pulgada = 2,54 cm
    Tolerancia del número de puntadas para la costura de cinta reflectiva
    • +/- 1 puntadas por pulgada 1 pulgada = 2.54 cm
    Cantidad de material Reflectivo
    • Mín. 0.13 metro cuadrado 3,72 metro lineal
    Metro cuadrado
    Tipo de cinta reflectiva
    • Solo reflectivo sin fondo
    Cantidad de material de fondo
    • No cuenta con material de fondo solo cinta reflectiva
    Ubicación de la cinta reflectiva (ver imagen)
    • Pecho y espalda, desde el hombro hacia abajo a 15 cm, y en brazo a 15 cm desde la parte baja del hombro
    CUELLO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Detalle del cuello
    • Con punta de ángulo agudo
    Altura del cuello
    • Entre 3,5 y 5
    Centímetro
    Modelo de cuello
    • Clásico Cuello semi duro
    Cantidad de botones y ojales en la bajera del cuello (pie de cuello)
    • 1 Unidad
    CANESÚ ESPALDA
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Diseño de canesú
    • Recto en la espalda
    Pasador para colgar
    • 1 en la espalda sobre el pliegue
    Ancho del pliegue de la espalda según diseño
    • 0 cm Espalda sin pliegue
    Centímetro
    MANGA
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Largo de manga (según talla)
    • Entre 70 - 90 cm
    Centímetro
    Ancho de dobladillo de las mangas
    • 6 cm
    Centímetro
    Tipo de borde del puño (ver imagen)
    • Recto de Angulo
    Tipo de abertura de manga larga (ver imagen)
    • Ribeteado sin botón
    Tipo de cierre de puño de manga larga
    • Un botón y un ojal
    TAPETA
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Cantidad de botones y ojales en la tapeta frontal
    • Entre 6 y 8 unidades Según talla
    Ubicación de tapeta
    • Frontal lado izquierdo Pieza delantera para varón
    • Frontal lado derecho Pieza delantera para dama
    BOLSILLOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Modelo del bolsillo (ver imagen)
    • Parche con botón
    Ancho del bastillado del bolsillo
    • 2,5 ± 0,3
    Centímetro
    Ubicación de bolsillos
    • Dos bolsillos altura del pecho
    Un bolsillo en antebrazo izquierdo
    • sin porta-bolígrafo
    Dimensión de bolsillo en la altura del pecho
    • 12 cm ancho x 14 cm largo todas las tallas
    Centímetro
    ACABADO Y DETALLE DE EMBELLECIMIENTO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Diámetro del botón
    • 11 mm
    Milímetro
    Tolerancia de medidas del botón
    • +/- 1 mm
    Milímetro
    Espesor del botón
    • 3 mm
    Milímetro
    Tipo de colocado del botón
    • En cruz Botón de 4 orificios
    Características de los ojales (NB 96005:2007)
    • Ojal recto con una presilla en cada extremo Tipo de ojal
    • Tal que las manos puedan acomodar de una manera aceptable el botón que sea apropiado Largo del ojal
    Separación de botones y ojales (NB 96005:2007)
    • Separados a distancias iguales en posiciones a 1.5 cm desde los bordes delanteros
    Centímetro
    Característica de costura en bordes delanteros (NB 96005:2007)
    • Dobladillos hacia adentro mínimo de 2 centímetros
    Centímetro
    Ancho de atraque
    • 2 mm
    Milímetro
    Largo de atraque
    • 10 mm
    Milímetro
    Tolerancia de atraque
    • +/- 3%
    Ubicación del atraque
    • Presillas de manga
    • Pasador
    • Puños
    • Boca de bolsillos
    Pespunte del cuello, dobladillo de las mangas, cintura, pasador y bolsillos
    • 2 mm antes del borde
    Milímetro
    Material del empaque individual
    • Nylon transparente
    Material del botón
    • Plástico
    Técnica de logotipo
    • Bordado densidad 84 a 90%
    Ubicación de logotipos (ver imagen)
    • Pecho izquierdo y espalda A,C
    Cantidad de colores en los detalles de embellecimiento
    • 3 o mas colores según diseño de la prenda
    Dimensión de los detalles de embellecimiento
    • Para pecho o brazo: Máximo de (8x9) cm y Para la espalda: Máximo (20x10) cm
    Centímetro
    CONTENIDO DE LA ETIQUETA
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Información en etiqueta de tipo PERMANENTE (Etiqueta fijada al producto: tejido, estampado u otro que garantice permanencia de la información)
    • Composición de los materiales que conforman el producto
    • Instrucciones de cuidado y conservación
    • País de origen o fabricación
    Información en etiqueta de tipo PERMANENTE (Etiqueta fijada al producto: tejido, estampado u otro que garantice permanencia de la información) o NO PERMANENTE (Etiqueta adhesiva, colgante u otro que pueda retirarse fácilmente)
    • Talla o dimensiones, según sea aplicable
    • Identificación del fabricante
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    15
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    SANTA CRUZ, SANTA CRUZ DE LA SIERRA, SANTA CRUZ (SANTA CRUZ DE LA SIERRA) Almacen de la UAGRM Campus Universitario UV 13
    Camisa para mujer  :    Tres (3) camisas corresponden a corte de mujer, las tallas específicas para estas prendas deberán ser coordinadas directamente con la Unidad Solicitante
    Al momento de la recepcion  :    Se verificaran que no presenten fallas o desperfectos en cualquiera de sus partes (tela, costura y bordado, tallas y otros
    Color logotipo 1 en pecho izquierdo  :    Letras UA: azul, letras GRM: rojo
    Color logotipo 2 en espalda  :    Color blanco puro: Letras D.S.U. y significado (Departamento de Servicios Univeristario
    Diseño y bordado de logotipo  :    El diseño de los logotipos y bordados deberán ser aprobados por la unidad Solicitante previa confección de las camisas
    Tallas  :    M=6, L=12, XL=23, XXL=26, XXX=6
    Taller de confeccion  :    En Santa Cruz de la Sierra, indicar dirección y teléfono
    2 46181527.2 33300 PANTALÓN DE TRABAJO EN MEZCLILLA CON REFLECTIVO UNISEX
    NO 73 160.00 11,680.00
    Justificación para Adjudicar a un solo Proveedor: PARA CONSERVAR EL COLOR Y TODAS LAS CARACTERISTICAS DEL DISEÑO
    Documentos de Estandarización
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR LABORATORIO ACREDITADO, DESIGNADO O AUTORIZADO - DETERMINACIÓN DE PESO EN TEJIDO DE LA TELA PRINCIPAL. Vigente a la Fecha. Entrega al momento de efectuar la recepción de los bienes.
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR LABORATORIO ACREDITADO, DESIGNADO O AUTORIZADO - IDENTIFICACIÓN DE FIBRA (COMPOSICIÓN DE LA TELA PRINCIPAL). Vigente a la Fecha. Entrega al momento de efectuar la recepción de los bienes.
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR LABORATORIO ACREDITADO, DESIGNADO O AUTORIZADO - ENSAYO DE ESTABILIDAD DIMENSIONAL DE LA PRENDA. Vigente a la fecha. Entrega al momento de efectuar la recepción de los bienes
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Número de puntadas por pulgada (PPP) para costuras en la prenda:
    • 9 puntadas por pulgada (1 pulgada=2,54 cm)
    Tolerancia del número de puntadas por pulgada (PPP) para costuras en la prenda:
    • ± 1 puntadas por pulgada (1 pulgada=2,54 cm)
    Margen de costura en la prenda(Ancho según NB 96004: 2007):
    • Mínimo 0,9 cm
    Centímetro
    Material del hilo
    • Poliéster composición del 100 %
    Grosor Grosor de hilo (de acuerdo a los detalles de costuracion de la prenda)
    • 40/2 Título
    • 20/2 Título
    Consideraciones para el color del hilo
    • De acuerdo a diseño
    Estabilidad dimensional de la prenda al tercer lavado (AATCC 135:2004)
    • ± 4%
    Tolerancia de las medidas
    • ± 3 %
    Talla
    • 38
    • 40
    • 42
    • 44
    • 46
    • 48
    • 50
    • 52
    • 54
    • 56
    • 58
    • Tallas especiales ó a medida
    TELA
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Tolerancia de la composición de la tela principal
    • ± 3 %
    Tolerancia del peso de la tela principal
    • ± 5 %
    Solidez al lavado acelerado de la tela principal
    • Mín. 4 Grado
    Material de la tela principal
    • Mezclilla 100% algodón
    Peso en tejido (gramaje de la tela):
    • 475 g/m²
    Acabado de la tela principal:
    • Tratamiento enzimático
    Color de la tela principal
    • Denim (Color original de la tela )
    Material del forro interno de los bolsillos:
    • Material de la tela principal
    CINTA REFLECTIVA
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Material de la cinta reflectiva
    • Tejido reflectante
    Color de la cinta reflectiva
    • Plata
    Coeficiente de retrorreflexion
    • Promedio 500 cd/lix/m2 según norma ANSI / ISEA 107
    Nivel de la visibilidad de cinta reflectiva
    • Clase 2
    Ancho de la cinta reflectiva
    • Min 1.38 35 milímetro
    Pulgada
    Número de puntadas para la costura de la cinta reflectiva
    • 12 Puntadas por pulgada 1 pulgada=2,54 cm
    Tolerancia del número de puntadas para la costura de cinta reflectiva
    • ± 1 Puntadas por pulgada 1 pulgada=2,54 cm
    Cantidad de material Reflectivo
    • Mín. 1,4
    Metro
    Tipo de cinta reflectiva
    • Solo reflectivo sin fondo
    Ancho del material de fondo
    • No cuenta con material de fondo solo cinta reflectivo
    Centímetro
    Cantidad de material de fondo
    • Mínimo 2,8
    Metro
    Ubicación de la cinta reflectiva (ver imagen)
    • por encima de las rodillas
    CIERRE DE BRAGUETA (CREMALLERA)
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Número de calibre(ancho de diente de la cremallera)
    • 5 mm Número
    Milímetro
    Material de cierre
    • Plástico
    PRETINA (CINTURA)
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Diseño de la pretina
    • Pretina doble Doble capa de la tela principal
    Ancho de la pretina
    • Mínimo 4 cm
    Centímetro
    Número de pasadores para cintura
    • Mín. 5 a 7 Unidades según talla
    Largo del pasador
    • 7 cm
    Centímetro
    Ancho del pasador
    • 1.8 cm
    Centímetro
    Tipo de ojal
    • Gota de agua
    Número de botones y ojales en la pretina
    • 1 Unidad
    Diámetro del botón
    • 11 mm
    Milímetro
    Tolerancia de medidas del botón
    • ± 1 mm
    Milímetro
    Espesor del botón
    • 3 mm
    Milímetro
    Tipo de colocado del botón
    • En cruz (Botón de 4 orificios)
    Características del ojal (NB 96005:2007)
    • Ojal recto con una presilla en cada extremo. (Tipo de ojal)
    • Tal que las manos puedan acomodar de una manera aceptable el botón que sea apropiado. (Largo del ojal)
    Material del botón
    • Plástico
    Ubicación de pasadores
    • De acuerdo a diseño
    BOLSILLOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Modelo de los bolsillos (Ver imagen)
    • Oblicuo bolsillos delanteros
    • Parche Bolsillos traseros
    Cantidad de bolsillos
    • 2 bolsillos posteriores traseros
    • 2 bolsillos delanteros
    Dimensión de bolsillo delantero (según talla)
    • Entre (12 - 17) x (22 - 28) cm
    Centímetro
    Dimensión de bolsillo posteriores (según talla)
    • Entre (13-18) x (14 - 19) cm
    Centímetro
    BOTAPIE
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Modelo de bota-pie
    • Recto Con costura reforzada
    Ancho del dobladillo del botapie
    • Min 2 cm
    Centímetro
    ACABADO Y DETALLES DE EMBELLECIMIENTO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Ancho de atraque
    • 2 mm
    Milímetro
    Largo de atraque
    • 10 mm
    Milímetro
    Tolerancia de atraque
    • ± 3%
    Ubicación del atraque
    • Extremo de los pasadores o presillas
    • Bragueta Cierre
    • Extremos de la boca de los bolsillos
    Pespunte en cintura, pretina y pasadores
    • 2 mm antes del borde
    Milímetro
    Condiciones de acabado de la prenda
    • Acabado limpio cero hilos
    • Planchado
    • Doblado
    Acabado de costuras
    • Refuerzos dobles y/o triples según detalles de construcción
    • Dobladillos con acabado limpio
    • Hilos en terminación de costura Sugerencia: longitud menor igual a 5 milímetros
    Material del empaque individual
    • Nylon transparente
    Técnica de logotipo
    • Bordado densidad 84 a 90%
    Ubicación de logotipos (ver imagen)
    • Parte medio bolsillo delantero derecha A
    Cantidad de colores en los detalles de embellecimiento
    • 3 o mas colores según diseño de la prenda
    Cantidad de logotipos
    • 1 uno
    Dimensión de los detalles de embellecimiento
    • No cuenta con logotipo
    Centímetro
    CONTENIDO DE LA ETIQUETA
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Información en etiqueta de tipo PERMANENTE (Etiqueta fijada al producto: tejido, estampado u otro que garantice permanencia de la información):
    • Composición de los materiales que conforman el producto
    • Instrucciones de cuidado y conservación
    • País de origen o fabricación
    Información en etiqueta de tipo PERMANENTE (Etiqueta fijada al producto: tejido, estampado u otro que garantice permanencia de la información) o NO PERMANENTE (Etiqueta adhesiva, colgante u otro que pueda retirarse fácilmente):
    • Identificación del fabricante
    • Talla o dimensiones, según sea aplicable
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    15
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    SANTA CRUZ, SANTA CRUZ DE LA SIERRA, SANTA CRUZ (SANTACRUZ DE LA SIERRA) almacen UAGRM campus universitario UV 13
    Al momento de la recepcion   :    Se verificaran que no presenten fallas o desperfectos en cualquiera de sus partes (tela, costura y bordado, tallas y otros)
    Logotipo 1 parte media bolsillo delantero derecho (A)  :    Letras UA: azul, letras GRM: rojo
    Logotipos   :    El diseño del logotipo y bordado deberán ser aprobados por la unidad solicitante previa confección del pantalon
    Pantalones para mujer   :    tres (3) pantalones corresponden a corte de mujer, las tallas específicas para estas tres prendas deberán ser coordinadas directamente con la Unidad Solicitante.
    Tallas   :    38=2, 40=5, 42=12, 43=1, 44=28, 45=6, 46=11, 48= 5, 50=1, 52=1, 56=1
    Taller de confeccion   :    En Santa Cruz de la Sierra, indicar dirección y teléfono
    3 46181507.2 33300 CHALECO DE TRABAJO CON REFLECTIVO UNISEX
    NO 73 140.00 10,220.00
    Justificación para Adjudicar a un solo Proveedor: PARA CONSERVAR EL COLOR Y TODAS LAS CARACTERISTICAS DEL DISEÑO
    Documentos de Estandarización
  • DECLARACIÓN DE CONFORMIDAD EMITIDO POR EL PROVEEDOR - El proveedor declara la conformidad de verificación de las tallas solicitadas, basada en una tabla de medidas estándar, registro de medidas personalizadas o prendas-muestra utilizadas por el proveedor. Estas prendas deben ser confeccionadas con telas idénticas o similares a las especificadas. Asimismo, el proveedor declara el cumplimiento de las especificaciones de la Ficha Técnica para el lote producido con los respaldos (si corresponde). Se deberá entregar el documento de conformidad emitido por el proveedor, al momento de la recepción de los bienes por el comprador.
  • CERTIFICADO DE CUMPLIMIENTO DE REGLAMENTO TÉCNICO - CCRT - Declaración Jurada de Etiquetado (DJE) de cumplimiento de Reglamento Técnico Andino para el Etiquetado de confecciones del lote producido, realizado a través de la página web de IBMETRO (En caso de confección a medida no es obligatorio presentar la DJE). Se deberá entregar la DJE al momento de la recepción de los bienes por el comprador.
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Tolerancia del número de puntadas por pulgada (PPP) para costuras en la prenda
    • +/- 1 Puntada por pulgada 1 pulgada=2,54 cm
    Número de puntadas por pulgada (PPP) para costuras en la prenda
    • 9 Puntadas por pulgada 1 pulgada=2,54 cm
    Talla
    • M
    • L
    • XL
    • 2XL
    • 3XL
    • 4XL
    • Tallas especiales ó a medida
    Tipo de cuello (Ver imagen referencial de la ficha técnica)
    • Escote en V
    Grosor de hilo
    • 40/2 Titulo
    Un hilo o hilado está caracterizado por el “título” que indica su grosor
    MATERIAL DE CUELLO
    • Self Cuello de la misma tela principal
    Característica del tapa cierre central
    • Tapa cierre con broche plástico
    TELA
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    MATERIAL DE TELA PRINCIPAL
    • Kaqui de primera
    Cantidad de color de la tela principal en la prenda
    • 1 color (color entero)
    Color de la tela principal
    • Azul
    MATERIAL DE TELA PARA FORRO
    • Red o malla
    Color de la tela para forro
    • De acuerdo a diseño
    CINTA DE CONTORNO (RIBETE DE CONTORNO)
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Tipo de cinta para contorno
    • Sesgo (En bies)
    MATERIAL DE LA CINTA DE CONTORNO
    • Cinta de la misma tela
    Ubicación de la cinta de contorno
    • Contorno de ruedo
    • Delanteros
    • Cuello y escote
    • Contorno sisa
    CINTA REFLECTIVA
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    MATERIAL DE LA CINTA REFLECTIVA
    • Tejido reflectante
    Color de la cinta reflectiva
    • Plata
    Coeficiente de retrorreflexión
    • Promedio 500 cd/lux/m2 según norma ANSI/ISEA 107
    Ancho de la cinta reflectiva
    • 2 1 pulgada=2,54cm
    Pulgada
    Tipo de cinta reflectiva
    • Solo reflectivo sin fondo
    Número de puntadas por pulgada (PPP) para la costura de la cinta reflectiva
    • 8 Puntadas por pulgada 1 pulgada= 2,54 cm
    Tolerancia al número de puntadas por pulgada (PPP) para la costura de la cinta reflectiva
    • +/- 1 Puntada por pulgada 1 pulgada=2,54cm
    Nivel de visibilidad de la cinta reflectiva (Según norma ANSI/ISEA 107:2020)
    • Clase 1
    Ubicación de la cinta reflectiva (según norma ANSI/ISEA107:2020, Ver Imagen referencial)
    • Clase 1 (1a)
    CIERRE (CREMALLERA)
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    MATERIAL DE CIERRE CENTRAL
    • Plástico Tractor
    MATERIAL DE CIERRE DE BOLSILLOS
    • Nylon convencional
    Consideraciones para el color del cierre
    • De acuerdo a diseño
    Tipo de cursores
    • Con seguro
    Medida de diente del cierre
    • Entre 4 y 6
    REGULADOR DE CINTURA
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Tipo de regulador de cintura
    • No cuenta con regulador de cintura
    Ubicación del cordón regulador
    • No cuenta con regulador de cintura
    BOLSILLOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Cantidad de bolsillos
    • 7 Unidades
    MODELO DE BOLSILLOS DELANTEROS
    • Parche con solapa y velcro
    MODELO DE BOLSILLOS POSTERIORES
    • Parche con cierre
    MODELO DE BOLSILLOS INTERNOS
    • Ribeteado con cierre
    • No cuenta con bolsillos internos
    MATERIAL DE BROCHE A PRESIÓN
    • Plástico
    ACABADO Y DETALLES DE EMBELLECIMIENTO
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Características de las costuras
    • Refilado en dobladillos
    Condiciones de la prenda
    • Acabado limpio
    • Planchado
    • Doblado
    Técnica utilizada para los detalles de embellecimiento (Nombre, logos institucionales, símbolos u otro)
    • Bordado
    Cantidad de detalles de embellecimiento (Nombre, logos institucionales, símbolos u otros, aplicado en una (1) prenda)
    • 3 (tres)
    Cantidad de colores de los detalles de embellecimiento (Nombres, logos institucionales, símbolos u otros, aplicado en una (1) prenda)
    • 3 o más colores (Según diseño de la prenda)
    Ubicación y dimensiones de los detalles de embellecimiento (Estampado, sublimado, serigrafiado o bordado)
    • Parte delantera izquierda
    • Parte central espalda
    ETIQUETA
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Información en etiqueta de tipo PERMANENTE (Etiqueta fijada al producto: tejido, estampado u otro que garantice permanencia de la información)
    • Composición de los materiales que conforman el producto
    • Instrucciones de cuidado y conservación
    • País de origen o fabricación
    Información en etiqueta de tipo PERMANENTE (Etiqueta fijada al producto: tejido, estampado u otro que garantice permanencia de la información) o NO PERMANENTE (Etiqueta adhesiva, colgante u otro que pueda retirarse fácilmente)
    • Identificación del fabricante
    • Talla o dimensiones, según sea aplicable
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    15
    Forma de Pago  :    Total
    Lugar de Entrega  :    SANTA CRUZ, SANTA CRUZ DE LA SIERRA, SANTA CRUZ (SANTA CRUZ DE LA SIERRA) Santa Cruz de la Sierra, Almacen de la UAGRM Campus Universitario UV 13
    Al momento de la recepcion   :    Se verificaran que no presenten fallas o desperfectos en cualquiera de sus partes (tela, costura y bordado, tallas y otros)
    logotipo 1 parte delantera izquierda  :    Letras UA: azul, letras GRM: rojo
    logotipo 2 Parte central espalda  :    Color blanco puro: Letras D.S.U. y significado (Departamento de Servicios Univeristarios)
    Logotipos  :    El diseño de los logotipos y bordados deberán ser aprobados por la unidad solicitante previa confección de los chalecos
    Tallas  :    M=6, L=12, XL=23, XXL=26, XXX=6
    Taller de confeccion  :    En Santa Cruz de la Sierra, indicar dirección y teléfono
    TOTAL: Treinta y tres mil quinientos ochenta 00/100 33,580.00
    5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
    # Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
    1 2026 146 1 2088 CERTIFICACIÓN PRESUPUESTARIA "DOTACIÓN DE CAMISAS, PANTALON DE PROTECCIÓN Y CHALECOS PARA EL PERSONAL DEL DEPARTAMENTO DE SERVICIOS UNIVERSITARIOS D.S.U. DE LA UAGRM", S/G D.S.U. OF. N° 1148/2026, S/G C.I. DAEF. N° 4107/2026. 33,580.00
    UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
    201 5 0 135 20 230 3.3.3 0 Prendas de Vestir 3,580.00
    201 5 0 132 20 230 3.3.3 0 Prendas de Vestir 15,000.00
    201 5 0 133 20 230 3.3.3 0 Prendas de Vestir 15,000.00
    6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
        Nombre Cargo
    Responsable de la Unidad Solicitante : Martinez Arias Humberto Jefe Dpto. De Servicios Universitarios
    Responsable de Compra Nacional : Hillman Gil Hillman Rcn
    7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
      Actividad Fecha/Plazo Hora Lugar
    1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 28/08/2026 ELECTRÓNICO
    2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 04/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    3 Apertura de Sobres (fecha fija) 04/09/2026 09:01 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    4 Aceptación de la intención de orden de compra por sistema (plazo) 4
    5 Formalización de la Contratación (plazo) 3
    8. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
    Nombre completo
    Cargo
     MARLENY PANIAGUA MARISCAL Profesional I
    Fecha de publicación Medio de Envío
    28/08/2026 12:23:32 Internet




    .