SISTEMA DE NOTIFICACIÓN
DE LICITACIONES DE BOLIVIA

Infosiscon

INICIO
QUIENES SOMOS
PAQUETES
NOTICIAS BOLIVIA
CURSOS
PAQUETES
Universidad Mayor De San Andres - Umsa

Universidad Mayor De San Andres - Umsa

Provision de leche entera uht para el personal del instituto de ingenieria sanitaria y ambiental de la facultad de ingenieria

Monto referencial: 13898.50 BS

Licitación: Provision de leche entera uht para el personal del instituto de ingenieria sanitaria y ambiental de la facultad de ingenieria
Cuce: 26-0139-00-1685015-1-1
Estado: Vigente
Entidad: Universidad Mayor De San Andres - Umsa
Departamento: La Paz
Fecha de publicación: 31 de Agosto de 2026
Fecha de presentación: 3 de Septiembre de 2026
Monto referencial: 13898.50 BS
Contacto: Juan Averanga Quispe (Telf: 2441994)
Tipo de contratación: Bienes
Modalidad: CND1
Subasta electrónica: NO
Archivos:

 

[ Licitacion replicada del Sistema de Contrataciones Estatales de Bolivia SICOES. ]

FORM 100

Inicio de proceso de Bienes


1. IDENTIFICACIÓN DE LA ENTIDAD
Código de la Entidad Denominación de la Entidad Fax Teléfono
 0139 - 00  UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRES - UMSA  2441258  2441994
2. IDENTIFICACIÓN DE LA CONVOCATORIA
CUCE
:
26-0139-00-1685015-1-1
Fecha de publicación (en el SICOES)
:
31/08/2026
Objeto de la Contratación
:
PROVISION DE LECHE ENTERA UHT PARA EL PERSONAL DEL INSTITUTO DE INGENIERIA SANITARIA Y AMBIENTAL DE LA FACULTAD DE INGENIERIA
Datos de identificación del proceso
:
Modalidad Código de la entidad para identificar al proceso Nro. de convocatoria
Compra Nacional Directa FI/CHB/D/NRO. 5/2026 1
Subasta
:
No
Concesión Administrativa
:
No
3. DATOS GENERALES DE LA CONVOCATORIA
Forma de adjudicación
:
Por Items
Normativa utilizada
:
Compro Hecho en Bolivia (D.S.4505)
Tipo de contratación
:
Bienes
Garantías solicitadas
:
No se solicitan garantias
Moneda considerada para el proceso
:
Bolivianos
Elaboración del DBC
:
Bienes o servicios recurrentes con cargo a la siguiente gestión:
:
No
4. DETALLE DE BIENES REQUERIDOS
# Código de Catálogo Objeto de Gasto Descripción del bien Adquisición de Múltiples Proveedores Cantidad Precio Referencial Unitario Precio Referencial Total
1 50131702.9 31300 LECHE ENTERA UHT
NO 1463 9.50 13,898.50
Justificación para Adjudicar a un solo Proveedor: La Empresa EBA , es la única proveedora de lácteos con precio fijado
Documentos de Estandarización
  • REGISTRO SANITARIO EMITIDO POR SENASAG - Copia de Registro Sanitario vigente, emitido por SENASAG (presentar al momento de la firma de la orden de compra o contrato).
  • ACTA DE INSPECCIÓN SENASAG - BPM - Copia del acta de inspección emitido por SENASAG (presentar al momento de la firma de la orden de compra o contrato).
  • CERTIFICADO O INFORME DE ENSAYO EMITIDO POR LABORATORIO ACREDITADO, DESIGNADO O AUTORIZADO - “I. Presentación física del producto que se identifique con el número de lote de la muestra utilizada para el análisis (Excepcionalmente, para entregas parciales, en la primera entrega se podrá considerar los análisis de laboratorio de un lote distinto, emitido como máximo un mes de anterioridad a la recepción del producto). II. Informe de análisis de laboratorio del lote a entregar, emitido por un laboratorio acreditado o designado por el IBMETRO. En su defecto se aceptarán informes emitidos por laboratorios autorizados o designados por la Autoridad Sectorial Competente (presentar al momento de la recepción)”.
    Especificaciones Técnicas
    INFORMACION PRINCIPAL
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    CARACTERÍSTICAS ORGANOLÉPTICAS
    • COLOR, OLOR Y SABOR Característicos del producto, aceptándose variaciones no significativas debido al proceso (Según la norma NB 33022:2012)
    ETIQUETA DEL PRODUCTO
    • Cumplimiento del punto 8 de la norma NB 33022
    CARACTERÍSTICAS GENERALES DEL ENVASE
    • La leche larga vida UAT (UHT) debe ser envasada en recipientes de material aprobado por la autoridad sanitaria competente, que cumplan con los requisitos de hermeticidad, baja permeabilidad al oxigeno, opacidad a la luz y baja impermeabilidad a los olores (Según la norma NB 33022:2012)
    • El almacenamiento, transporte, distribución y expendio de la leche larga vida debe realizarse en el envase original y sin necesidad de refrigeración (Según la norma NB 33022:2012)
    MATERIAL DEL ENVASE
    • Otros
    FORMATO DE PRESENTACIÓN
    • De acuerdo a requerimiento
    REQUISITOS FISICOQUÍMICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Densidad relativa, método de ensayo de la norma AOAC 925.22.
    • Min.1,029-Max. 1,032 T=20°C
    Acidez titulable (NaOH 0,1N) Expresado como ácido láctico, en base al método de ensayo de la norma NB 33042
    • Entre 0,13 y 0,18
    Porcentaje masa volumen
    Contenido de grasa láctea, método de ensayo de la norma NB 19662
    • Min. 3
    Porcentaje masa masa
    Sólidos totales, método de ensayo de la norma NB/ISO 6731
    • Min. 11,1
    Porcentaje masa masa
    Cenizas, método de ensayo de la norma NB 33041
    • Entre 0,65 y 0,80
    Porcentaje masa masa
    Proteínas, método de ensayo de la norma NB/ISO 8968-1
    • Min. 2,9
    pH a 20 °C. El informe de laboratorio deberá especificar el método de ensayo utilizado.
    • Entre 6,6 y 6,8
    REQUISITOS MICROBIOLÓGICOS
    Atributo Valores atributo Unidad de Medida
    Aerobios mesófilos, en base al método de ensayo de NB/ISO 4833
    • n=5; c=0; m=100
    Unidades Formadoras de Colonias por centímetro cúbico
    Significado de abreviaturas:
    • n: Número de unidades de la muestra a ser examinada.
    • c: Número máximo de unidades de muestra que puede contener un número de microorganismos comprendidos entre "m" y "M" para que el alimento sea aceptable.
    • m: Valor del parámetro microbiológico por el cual o por debajo del cual el alimento no representa un riesgo para la salud.
    Condiciones Adicionales
    Plazo de entrega (Días Calendario)  :    78
    Forma de Pago  :    Parcial
    Lugar de Entrega  :    LA PAZ, LA PAZ, Av. Villazón 1995 Predio del Monoblock Central -UMSA
    TOTAL: Trece mil ochocientos noventa y ocho 50/100 13,898.50
    5. DETALLE DE DOCUMENTOS PREVENTIVOS
    # Gestión Entidad DA Nro. Preventivo Descripción Importe
    1 2026 139 30 610 ACT.332; REGISTRO DE CERTIF PRESUP. PARA PROCESO DE CONTRATACION PROVISION DE LECHE UHT PARA EL PERSONAL DEL INSTITUTO DE INGENIERIA SANITARIA Y AMBIENTAL DE LA FACULTAD DE INGENIERIA; SEGUN CERTIFICACION PRESUPUESTARIA N° 1117, SOLICITUD DE CONTRATACION N° 970261.0.0, FICHA TECNICA, ESPECIFICACIONES TECNICAS, DETALLE DE PROYECCION DE CONSUMO DE LECHE (MRPQ) 13,898.50
    UE Prog Proy Act/Obra Fuente Organismo Objeto del Gasto Ent. Trans. Descripción Importe
    32 510 0 332 20 230 3.1.3 0 Productos Agrícolas, Pecuarios y Forestales 13,898.50
    6. PERSONAL DE LA ENTIDAD RELACIONADO CON EL PROCESO DE CONTRATACION
        Nombre Cargo
    Responsable de Compra Nacional : Calla Carrasco Miguel Angel Decano De La Facultad De Ingenieria
    Responsable de la Unidad Solicitante : Astorga Sanjines Edwin Director A.I. Instituto De Ingenieria Sanitaria Ambiental
    7. PROGRAMACIÓN DEL CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
      Actividad Fecha/Plazo Hora Lugar
    1 Inicio del Proceso de Contratación (fecha fija) 01/09/2026 ELECTRÓNICO
    2 Presentación de propuestas/ofertas (fecha fija) 03/09/2026 09:00 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    3 Apertura de Sobres (fecha fija) 03/09/2026 09:01 ELECTRÓNICO A TRAVES DEL RUPE
    4 Aceptación de la intención de orden de compra por sistema (plazo) 4
    5 Formalización de la Contratación (plazo) 2
    8. DATOS DEL RESPONSABLE DE REGISTRO Y ENVÍO DE LA INFORMACIÓN
    Nombre completo
    Cargo
     JUAN AVERANGA QUISPE Jefe Unidad De Administracion Desconcentrada Fac. Ingenieria
    Fecha de publicación Medio de Envío
    31/08/2026 16:36:12 Internet




    .